Темы

«Трыбуне працы» — 35 лет. Время выбрало нас

«Трыбуне працы» — 35 лет. Время выбрало нас

1 января 1982 года вышел первый номер Бобруйской районной газеты «Трыбуна працы». Накануне юбилея мы вспоминаем, как год за годом, вместе со временем менялась наша газета. Ранее были опубликованы воспоминания Александра Удодова, который стоял у истоков создания «районки» в 1982 году и был редактором газеты с середины 80-х до начала 90-х прошлого века. Сегодня мы предоставляем слово сотруднику редакции Алесю Красавину, журналистская деятельность которого начиналась в «Трыбуне працы» более 20 лет назад, и была связана с появлением на страницах «районки» проекта «Бобруйск-экспресс».

Свой первый 10-летний юбилей в 1992 году газета отмечала скромно. Как писал Александр Удодов, бывший в то время редактором газеты, не было денег на зарплату сотрудникам…

Давайте вспомним то время. После распада СССР и провозглашения независимости Республики Беларусь в 1991 году на страницах газет замелькали новые, непривычные понятия: «свободный рынок», «купоны», «очереди за хлебом», «коммерческий магазин», «забастовка». Шок. Так одним словом можно передать состояние, в котором находились многие, и этому были объективные причины. С каждым месяцем социально-экономическая ситуация в Беларуси продолжала ухудшаться, и когда же появится свет в конце туннеля, никто не знал.

Пожалуй, никогда за всю свою историю в нашей газете не публиковались такие вот частушки в рубрике «Аб чым спявае народ»:

Что ты каркаешь, ворона,
Каждый день у микрофона?..
Ведь известно всему миру —
Не пошлет всевышний сыру…

Эти куплеты были опубликованы в номере от 27 июня 1992 года. Их собрал и записал внештатный корреспондент газеты В. Башан из пос. Редкий Рог.

Вот еще несколько:

Сталин выиграл войну,
Ленин — революцию,
Хрущев деньги поменял,
Брежнев — конституцию.
Только Ельцин с Горбачевым
Оказались посильней:
Государство развалили
По программе 500 дней.

…В ноябре 1992 года стоимость номера газеты «Трыбуна працы» указывалась в «шапке» газеты следующим образом: «Цана 2 руб. (па падпісцы — 5 кап.)» — этот маленький штрих говорит о многом. И об уровне гиперинфляции в 1992 году, и о старой, еще советской традиции, выписывать газету на целый год…

К слову, подписка на газету в 1992 году упала почти на 40%. Соответственно, тираж газеты снизился — с более чем 5 000 до 2 800 экземпляров. Становилось понятно, что жить по-старому больше нельзя.

Именно в этой сложной ситуации нашей редакцией и было принято смелое, необычное решение…

В ноябре 1992 года ответственный секретарь газеты «Трыбуна працы» Валентин Сысой предложил редактору идею рекламно-информационного спецвыпуска в рамках пятничного номера (газета выходила два раза в неделю — по вторникам и пятницам). Проект должен был привлечь в газету рекламу и поправить тем самым материальное положение редакции. Для этого предлагалось поднять тираж спецвыпуска, соответственно, необходимо было выйти для распространения газеты на городской рынок и сделать это оперативно. Как мы уже писали, подписка на газету падала.

00img_0043

Датой рождения рекламно-информационного проекта является 27 ноября 1992 года. Именно в этот день пятничный номер «Трыбуны працы» впервые вышел под крупным и непривычным заголовком «Бобруйск-экспресс». С помощью нехитрого визуального трюка редакция как бы представляла читателю новое издание, но при этом соблюдала юридические формальности, в соответствии с которыми газета по-прежнему называлась «Трыбуна працы» (уменьшенный логотип официального названия находился сбоку).

Содержание пятничного номера «районки» изменилось кардинально. Здесь публиковались городские новости и происшествия, да и другие материалы номера были интересны не только сельчанам, но и жителям Бобруйска. В каждом номере печатались интервью с интересными творческими людьми города, врачами, известными бизнесменами, заезжими артистами. Кроме того, с первого же выпуска «Бобруйск-экспресс» начал публиковать частные объявления и рекламу. Объем рекламной информации с каж­дой неделей увеличивался.

Важно отметить еще одно обстоятельство. В 1992 году в Бобруйске начинали завоевывать популярность первые независимые газеты. Прежде всего, это были «Коммерчес­кий курьер» и «Бобруйский курьер» (обе были основаны в конце 1991 года). Ситуация в одной из них — «Коммерческом курьере» — осенью 1992 года стала нестабильной. «Разбежался бывший штат газеты «Коммерческий курьер». То ли платили коммерсанты мало, то ли курс издания не устраивал четырех профессиональных журналистов…» — писал «Бобруйск-экспресс» в номере от 4 декабря 1992 года. И конечно, не только писал, но и использовал ситуацию в своих интересах. Именно так в нашей газете появились новые, молодые авторы, которые публиковались в пятничном выпуске, в их числе и ваш покорный слуга.

00img_0045

Тираж пятничного выпуска «Бобруйск-экспресс» начал расти и уже к маю 1993 года достиг 9 000 экземпляров. Это был самый высокий тираж за всю историю сущест­вования нашей «районки».

Подписная кампания на 2-е полугодие 1993 года проходила под слоганом «Молодое поколение выбирает «Трыбуну працы» с ее спецвыпуском «Бобруйск-экспресс». Совпадение или нет, но это вполне соответствовало духу времени. Так, в начале 1993 года при райисполкоме был создан отдел по делам молодежи, который возглавил Юрий Себрукович.

Изменился дизайн газеты. «Трыбуна працы» печаталась тогда в Бобруйской укрупненной типографии им. А.Т. Непогодина, как и другие газеты города и региона. Нужно отметить, что именно в тот период времени белорусская печать начинала делать первые шаги в направлении компьютеризации верстки и перехода к более современной полиграфии. Сегодня в это трудно поверить, но в 1992 году именно наша газета, а точнее спецвыпуск «Бобруйск-экспресс», стал экспериментальной площадкой по внедрению новых, компьютерных технологий верстки газеты.

Алесь КРАСАВИН.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Березовском районе погибли четверо малышей. МЧС призывает с раннего возраста обучать детей правилам безопасности

16 апреля 2024
Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024