Темы

В этом учебном году в школах Беларуси начнется реализация инициативы «Климатическая шкатулка»

В этом учебном году в школах Беларуси начнется реализация инициативы «Климатическая шкатулка»

В 2023/2024 учебном году в Беларуси начнется реализация инициативы по климатическому образованию для продвижения ЦУР и борьбы с изменением климата “Климатическая шкатулка”. Об этом журналистам сообщила директор Республиканского центра экологии и краеведения Министерства образования Елена Онуфрович, передает корреспондент БЕЛТА.

“Актуальным направлением экологического образования учащихся является изучение проблемы изменения климата. Важно, чтобы экологические знания и привычки о сокращении нагрузки на климат воспитывались с малых лет и каждый человек понимал, как важно бережно относиться к природе и ее ресурсам. С целью получения, систематизации и углубления знаний о климате и последствиях его изменения разработана инициатива “Климатическая шкатулка”, которая представляет собой комплект учебно-игровых материалов для обучающихся с 1-го по 11-й класс, а также педагогических работников, обеспечивающих освоение содержания учебных программ общего среднего образования. Реализация инициативы начнется уже в этом учебном году. Ознакомиться с содержанием и сохранить для использования комплект материалов можно на сайте Республиканского центра экологии и краеведения”, – рассказала Елена Онуфрович.

Предполагается, что профессиональному самоопределению учащихся в сфере экологии будет способствовать и слет юных экологов Беларуси и России “Экология без границ”, который проводится с 2006 года. Следующим летом слет состоится в Мядельском районе Минской области на территории Национального парка “Нарочанский”. Его программой предусмотрено проведение экологических исследований и природоохранных мероприятий, организация работы полевых лабораторий по гидробиологии, ботанике, орнитологии, энтомологии и почвоведению. Школьники познакомятся с видовым разнообразием заповедной территории. Подготовиться к мероприятию белорусские учащиеся смогут во время республиканского слета юных экологов, который запланирован на следующий май.

Традиционно в целях повышения интереса учащихся к природному наследию своей малой родины и формирования активной гражданской позиции, ценностного отношения к природе родного края в очередной раз будут проведены республиканская экологическая акция “Сцяжынкамi Бацькаўшчыны” и республиканская экологическая акция по раздельному сбору отходов и других вторичных материальных ресурсов “Кто, если не мы”.

Продолжится проведение ставшего традиционным экологического мероприятия по уборке мусора “Мы заботимся”, его участниками станут белорусские студенты. За последние три года ими собрано более 7 т мусора – пластика, стекла, полиэтилена.

“В 2024 году будет также проведен XXXV Республиканский конкурс научных биолого-экологических работ (проектов) учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи, направленный на повышение интереса учащихся к изучению учебных предметов естественно-научного цикла, привлечение их к исследовательской, экспериментальной и практической деятельности, а также выявление и поддержку наиболее способных и одаренных учащихся”, – проинформировала директор центра.

Кроме того, с целью вовлечения учащихся в природоохранную и информационно-экологическую деятельность в учреждениях образования страны реализуются “Зеленые школы”. “Осенью этого года вступит в силу обновленное положение о реализации проекта, основными изменениями которого будут закрепление партнера проекта и более углубленное изучение направления “Качество атмосферного воздуха” не только в школах, но и в садах. Также в новом учебном году особое внимание будет уделено мероприятиям по посадке и уходу за плодовыми и ягодными насаждениями на территории учреждений образования и закреплению за школами отдельных участков сельскохозяйственных организаций (садов, овощных участков). Кроме того, в рамках проведения республиканского конкурса исследовательских работ “Юный натуралист”, который состоится 11-12 октября, будут представлены лучшие практики по организации школьных садов, созданию цветочных ковров из растений и плодов”, – отметила Елена Онуфрович.

Последние новости

Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024