Темы

Кто из выпускников может рассчитывать на целевое направление в вуз и как его получить

Кто из выпускников может рассчитывать на целевое направление в вуз и как его получить

Поступать по новым правилам в этом году будут и абитуриенты, которые получат направление на целевое обучение. Рассказываем, где и как его можно взять.

Министерство труда и соцзащиты объединило усилия с Министерством образования, чтобы точечно решить проблему кадрового дефицита. Каждый год после скрупулезного анализа рынка труда они формируют рейтинги необходимых специалистов и планы набора абитуриентов. В 2023-м для поступающих на условиях целевой подготовки на бюджетные места отведено: медицинские специальности – до 80%, сельскохозяйственные специальности – до 70%, педагоги – до 25%, остальные – до 60%. В перечне последних, как правило, рабочие специальности. На них в стране традиционно большой спрос.

– Нам нужны слесари механосборочных работ, станочники – токари, фрезеровщики, шлифовщики. Есть потребность и в квалифицированных наладчиках станков с программным управлением, – отмечают на Минском заводе колесных тягачей.

Девятиклассник Андрей Романов хотел бы трудиться на МЗКТ. Он уже определился с будущей профессией: планирует поступать в Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе, чтобы после окончания заниматься наладкой оборудования с программным управлением. До начала вступительной кампании еще несколько месяцев, но родители школьника уже собирают необходимый пакет документов для поступления. В этом списке и трехсторонний договор с заводом, благодаря которому Андрей становится “целевиком”.

В отделе кадров МЗКТ отметили, что многие интересуются вопросом получения направления на целевое обучение. Алгоритм действий прост. Каждый год в феврале министерства и ведомства получают от входящих в их структуру предприятий информацию о количестве специалистов, которых необходимо подготовить. Поэтому родителям абитуриентов рекомендуют обратиться в интересующую организацию. Кстати, целевое направление имеют право выдавать не только государственные компании, но и частные. Получить его можно даже во время вступительной кампании, но до подачи документов в вуз: в этом году сроки ограничены датами 3-8 июня. Вступительные экзамены пройдут 4-10 июня, зачисление завершится 13 июня.

Еще один вариант, как стать “целевиком”, – посетить ярмарку вакансий целевой подготовки. Там можно познакомиться с потенциальным работодателем и задать ему вопросы. Первое такое мероприятие прошло в декабре.

С 1 мая (с 25 мая для педагогических специальностей) на сайтах вузов появится информация о планах целевого набора. Такие абитуриенты в этом году будут сдавать один вступительный экзамен по выбранному профильному предмету. Вопросы составлены на основе школьной программы и опубликованы на сайте Министерства образования.

В комиссии на вступительном экзамене, помимо преподавателей университета, будет присутствовать минимум один школьный педагог. Это поможет объективно оценить знания поступающего. Индивидуальный подход впоследствии будет и к студенту-“целевику”. Написание научных работ, курсовых, диплома и прохождение практики – все это будет направлено на изучение организации, в которой он планирует трудиться.

– Советуем абитуриентам взвешенно подходить к выбору такого предприятия. Если направление получено от одной организации, то во время обучения изменить место будущего распределения уже сложно, ведь для поступления и подготовки специалиста составляется трехсторонний договор. Можно найти другую организацию и взять запрос оттуда, но для его удовлетворения должны быть веские основания: например, изначальный заказчик не может обеспечить молодому специалисту рабочее место, – объясняет начальник управления высшего образования Министерства образования Елена Липа.

В Министерстве образования планируют создать единую базу организаций – заказчиков кадров. Это позволит в режиме реального времени следить за спросом на квалифицированных сотрудников и подбирать студентам место будущей работы.

Вероника Грамак,

газета “7 дней”

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024