Темы

Педагоги Бобруйской районной детской школы искусств побывали в 147-м зенитного ракетном полку

Педагоги Бобруйской районной детской школы искусств побывали в 147-м зенитного ракетном полку

Новый 2023 год для работников Бобруйской районной детской школы искусств начался с интересного события: экскурсии в 147-й зенитный ракетный полк, которую организовала для них первичная организация ОО «Белорусский союз офицеров 147-го зенитного ракетного полка».

Гостей на КПП воинской части встретил заместитель командира полка по идеологической работе подполковник Андрей Красногир. Он провел педагогов по территории, показал выставочные экземпляры военной техники, рассказал об истории создания полка, его деятельности, об основных целях и задачах воинского формирования.

Продолжил знакомство с полком офицер по информационно-пропагандистской работе Андрей Шабанов, который провел педагогов по казарменным помещениям, рассказал им про быт военнослужащих, условиях службы. Гости воинской части побывали в комнатах для отдыха, для занятий спортом. В спальне среди аккуратно застеленных кроватей Андрей Олегович показал главную достопримечательность: кровать и тумбочку знаменитого полковника в отставке А.П. Дубинского, бывшего командира 147-й зенитной ракетной бригады. На его кровати никто не спит, но еженедельно меняется постельное белье, а в тумбочке хранятся некоторые его личные вещи. Анатолий Петрович прошел славный воинский путь, за высокие показатели в боевой подготовке награжден орденом «Красной Звезды». Под его командованием бригада добилась высоких результатов. Полковник в отставке и сегодня ведет активную патриотическую работу среди молодежи, постоянно участвует в различных мероприятиях, контактирует с командованием полка.

Заглянули педагоги и в столовую, где поинтересовались у работников разнообразием меню, качеством пищи. По достоинству оценили ассортимент небольшого и уютного кафетерия. Следуя за экскурсоводом, гости расспрашивали о житье-бытье солдат, нет ли в части дедовщины, какие вещи можно хранить в тумбочках, как часто военнослужащие посещают баню, обсудили и современный фасон обмундирования военнослужащих, оценив его качество и добротность. подробно отвечал на все вопросы педагогов.

На вопрос корреспондента, не отвлекают ли подобные мероприятия военнослужащих от более важных дел, Андрей Шабанов ответил: «Не отвлекают. Более того, мы приветствуем такие мероприятия. К нам приходят различные группы населения. Молодежь, посещая часть, ближе знакомится с профессией военного, людей постарше интересует боевое прошлое и настоящее воинской части, вопросы быта солдат. Работа с населением, гражданско-патриотическое воспитание молодежи — одни из главных направлений нашей работы. Как отметил офицер, если взрослым небезразлично, в каких условиях служит наша молодежь, это уже хороший показатель, ведь чем меньше белых пятен, тем больше доверия.

Осмотрев казармы, делегация направилась в штаб полка, где на одном из этажей находится клуб воинской части, музей, библиотека и актовый зал. В музее гостей приветствовал подполковник в отставке С.Р. Богомолов — заслуженный ветеран, заместитель командира по идеологической работе в те времена, когда полк еще был бригадой. В настоящее время он проводит работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, заведует библиотекой, где собраны книги преимущественно военно-историко-патриотической направленности, имеются различные периодические издания.

С нескрываемой гордостью поделился Сергей Ростиславович убеждением, что войска противовоздушной обороны — элитные войска, потому что ни один враг не страшен нашей стране, пока ПВО стоит на страже мира и спокойствия. Увлеченно и доступно, пересыпая свою речь удивительными фактами из богатой служебной практики, он рассказал гостям историю полка. Педагоги с интересом рассматривали музейные экспонаты, свидетельствующие о славных подвигах предыдущих поколений воинов, важных вехах в развитии и совершенствовании зенитно-ракетного полка. В актовом зале педагоги посмотрели видеоролик «Помните об ушедших. Думайте о живых», посвященный бесчеловечным событиям в Хатыни, в детском концлагере Красный Берег и другим трагическим страницам истории. К слову, видеофильм был создан Сергеем Богомоловым для конкурса библиотечных работников Вооруженных Сил Республики Беларусь, в котором занял 2- место в республике.

— Сегодня наша задача — не допустить повторения подобных трагедий. Преступления фашизма не имеют срока давности. Мы должны помнить, о том, что было, и в то же время надо думать о будущем молодого поколения, уметь правильно оценивать ситуацию и не допускать разногласий в нашем белорусском обществе, — подытожил Сергей Ростиславович.

На прощание для гостей воинской части прозвучала песня «Марш 147-го зенитного ракетного полка», автором и композитором которой является Виталий Иванов, бывший служащий военного оркестра полка. Покидая территорию воинской части, педагог районной ДШИ Елена Зезюн поделилась впечатлениями:

— Я и мои коллеги благодарим командование воинской части за познавательную экскурсию. К слову, мы уже давно сотрудничаем с полком. В мае прошлого года воинскую часть посетили наши учащиеся, и мы услышали от них самые добрые отзывы. А теперь мы и сами увидели, в каких условиях несут службу молодые ребята, и будем спокойны за наших мужей, братьев, сыновей, а также за своих учеников, ведь кто-то из них, вероятно, тоже будет здесь проходить службу. Мы с удовольствием поделимся увиденным-услышанным со своими коллегами, друзьями и, конечно же, учениками.

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024