Темы

Биометрия: причины получить документы 21 века

Биометрия: причины получить документы 21 века

Более 20 тысяч человек оформили в Могилевской области биометрические документы — таков годовой результат работы подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел по обеспечению населения новыми образцами документов, удостоверяющих личность.

Биометрические документы в нашей стране начали выдаваться с 1 сентября 2021 года. Напомним, что для пользования внутри страны гражданами Республики Беларусь применяется ID-карта, для выезда за границу — биометрический паспорт. Гражданину Республики Беларусь законодательно закреплен выбор документа для первичного либо последующего документирования — паспорт гражданина образца 1996 года либо ID-карта. При этом, выбрав биометрические документы, перейти на документы старого образца гражданин уже не сможет. А вот виды на жительство в Республике Беларусь для иностранцев с 1 сентября 2021 года стали только биометрическими.

Чем привлекают биометрические документы их владельцев?

Процедура получения документов стала проще и удобнее, а сроки изготовления существенно сократились. Приятным моментом для граждан является то, что на биометрические документы не надо фотографироваться и заполнять заявление на замену паспорта! Достаточно, не забыв имеющийся документ, удостоверяющий личность, обратиться по месту жительства в подразделение по гражданству и миграции, там вас и сфотографируют, и заполнят заявление.
Кстати, биометрические документы можно делать даже в случае утраты паспорта гражданина Республики Беларусь старого образца.
Еще один приятный бонус для тех, у кого уже имеется биометрический документ, — для замены и последующего получения его достаточно обратиться в любое подразделение по гражданству и миграции Республики Беларусь.
Значительно сокращены сроки изготовления документов. Так, в обычном порядке документы будут готовы за 15 дней, в ускоренном — за 10, в срочном — за 5 рабочих дней.
Для оформления биометрического паспорта получение ID-карты обязательно. Если не планируете выезжать за границу, достаточно будет одной лишь идентификационной карты. В настоящее время у гражданина беларуси может быть сразу два биометрических паспорта. Их можно использовать, к примеру, для оформления визы одновременно в двух посольствах.

Высокая степень защиты

Старый бумажный белорусский паспорт на сегодняшний день уязвим, содержащиеся в нем данные можно подделать. С его электронным аналогом подобные манипуляции невозможны. Цифровая фотография владельца документа и использование для его идентификации отпечатков пальцев не оставят злоумышленникам шансов обвести вокруг пальца правоохранительные органы.

Широкие возможности и перспективы

Новые биометрические документы, особенно ID-карта, окажутся в перспективе очень нужными и полезными для молодых и продвинутых. Имея у себя считыватель для ID-карты, можно будет получать различные услуги в электронном виде: заказывать из дома справки и документы. Считыватель — это прибор, к которому прикладывается ID-карта, и через домашний компьютер можно войти в ту или иную базу данных. При получении ID-карты гражданину будут выдаваться пин-коды, чтобы можно было пользоваться электронной подписью. По сути, ID-карта с электронной подписью — это аналог банковской карточки. С ее помощью гражданин, находясь дома, сможет, например, продать или купить квартиру

***

— ID-карта (идентификационная карта) — документ внутреннего пользования на территории Республики Беларусь. Это пластиковая карта с фотографией собственника документа. На ней указаны его фамилия, имя и отчество, пол, дата рождения, идентификационный номер. В нее также вмонтирован чип, содержащий иные сведения о гражданине, в том числе биометрические данные — отпечатки пальцев. А на обратной стороне карты отображен QR-код и черно-белый вариант фото гражданина. Это монохромное фото обеспечивает высокую степень защиты ID-карты. Дополнительные данные, например, место регистрации, сведения о детях, браке отсутствуют. Они содержатся в государственных информационных системах и ресурсах.
***

— Биометрический паспорт — документ, предназначенный для выезда за пределы Беларуси. В нем содержатся сведения о выезде за границу, о визах, которые приобретает гражданин для въезда в ту или иную страну. Отметок о браке, месте регистрации в нем нет. Внешне он похож на бумажный белорусский паспорт образца 1996 года, но внизу на обложке нанесен знак, который указывает, что паспорт является биометрическим. В его обложке имеется чип, на котором записаны все персональные данные, фотография в хорошем качестве — это необходимо при пересечении границы. Документ изготовлен с применением самых высоких технологий, имеет очень серьезную степень защиты — в ультрафиолете. Кстати, на ID-картах также используются ультрафиолетовые краски.


Марина Кузьмич, старший инспектор по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства группы по гражданству и миграции Бобруйского РОВД.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024