Темы

ГАИ проводит акцию «Пьяному не место на дороге!»

ГАИ проводит акцию «Пьяному не место на дороге!»

С 4 по 9 марта в целях предупреждения и пресечения фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, а также нарушения Правил дорожного движения нетрезвыми пешеходами Госавтоинспекция проведет комплекс профилактических мероприятий «Пьяному не место на дороге!».

В 2021 году на дорогах области по вине пьяных водителей произошло 38 ДТП, в которых 8 человек погибли, 49 — ранены. Сотрудниками ГАИ на пьяных водителей составлено более 2,5 тысяч протоколов.

Чем руководствуются граждане, садясь за руль в подпитии? Надеются на «авось», на мастерство, на то, что все обойдется и их не задержит инспектор ГАИ. Исследования показывают, что при содержании в крови всего около 1 промилле алкоголя вероятность погибнуть в дорожно-транспортных происшествиях возрастает в несколько раз. В Беларуси водитель считается нетрезвым, если у него в крови или выдыхаемом воздухе содержится 0,3 промилле.

У пьяного водителя снижается острота зрения, ухудшается представление о реальной скорости движения. При вождении он резко поворачивает, грубо переключает передачи, нарушена синхронность в работе педалями «газа» и сцепления, запаздывает при трогании с места или резко тормозит, едет на запрещающие сигналы и пр. Все это приводит к нарушениям Правил дорожного движения, которые неизбежно ведут к трагедиям…

23 декабря в Шкловском районе 38-летний житель Витебской области, управляя автомобилем «Mazda» в районе аг. Александрия-2, не справился с управлением, выехал на обочину, где совершил наезд на 34-летнего местного жителя. Пешеход с травмами госпитализирован в больницу. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

27 декабря в Могилеве 44-летний местный житель, находясь в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля «Opel», проигнорировал требования сотрудников ГАИ об остановке и попытался скрыться в направлении Минска. В погоне за нарушителем инспекторам ДПС пришлось использовать табельное оружие. Преследование закончилась наездом на металлическое ограждение. Водитель не пострадал, но в отношении него возбуждено уголовное дело за повторное нетрезвое вождение.

Ввиду тяжести последствий нетрезвого вождения наказание в отношении пьяных водителей постоянно ужесточается. За повторную поездку «под хмельком» в течение года в качестве наказания применяется конфискация транспортного средства независимо от права собственности, а также лишение права управления транспортными средствами на срок до 5-ти лет с исправительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом со штрафом до 1000 базовых величин, а в ряде случаев ограничением или лишением свободы до 2-х лет.

Не меньшую опасность для дорожного движения представляют и нетрезвые пешеходы. В текущем году именно по причине нетрезвого состояния пешеходов произошло 19 ДТП, в которых 7 человек погибли и 11 травмированы. И это при том, что за этот же период сотрудниками ГАИ в Могилевской области было выявлено более 4 тыс. фактов нарушения ПДД пешеходами в состоянии опьянения.

20 ноября в 17.38 на 143-км автодороги «Минск-Могилев» 27-летний могилевчанин, управляя автомобилем «Volkswagen», двигался в правой крайней полосе и совершил наезд на 54-летнего жителя Белыничского района, который шел по проезжей части, не обозначив себя световозвращающими элементами.

Чтобы предупредить подобные происшествия и спасти жизни нерадивым пешеходам Госавтоинспекция совместно с другими службами милиции проводит работу по уборке с проезжей части нетрезвых граждан, лежащих или неуверенно идущих по ней. Сотрудники просто-напросто доставляют их в медицинские учреждения (вытрезвители) или по месту жительства. Так. в минувшем году было убрано более 10 тыс. таких пешеходов.

Уважаемые жители Бобруйщины! Если вам известны факты нахождения на дороге в состоянии алкогольного опьянения водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения, просим просто набрать номер 102 (звонок бесплатный, круглосуточно).

ОГАИ ОВД Бобруйского райисполкома.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024