Темы

В яркой ленте школьных достижений

В яркой ленте школьных достижений

В дружном коллективе педагогов этого учреждения образования, его учащихся и их законных представителей особенно ценна обстановка взаимопонимания и ответственного подхода к любому совместному делу и особенно к обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Каменская средняя школа Бобруйского района, которую возглавляет Роман Николаевич Мануленко, по итогам ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию Бобруйского района в 2021 году признана лидером среди учреждений общего среднего образования. Коллектив школы — это 134 учащихся, 19 педагогов, 10 из которых имеют высшую квалификационную категорию, а также 15 работников обслуживающего персонала.

На базе учреждения организовано изучение на повышенном уровне учебного предмета «Иностранный язык» в двух классах, работа профильных групп в 10-м классе, изучающих на повышенном уровне математику, русский язык, биологию, географию.
Большое внимание уделяется работе со способными и высокомотивированными учениками. Результатом чего стали 6 дипломов II и III степеней, которые ребята завоевали в районном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. Участие в областном этапе республиканской олимпиады ознаменовалось тем, что ученик 11-го класса Даниил Воянец получил диплом III степени. Школьная команда успешно выступила в предметных олимпиадах среди учащихся 4-10-х классов. Как итог — 13 дипломов: пять —1-й степени, столько же — 2-й и три диплома 3-й степени.

Неплохо показывают себя ребята, участвуя в дистанционных олимпиадах. Так, учащаяся 9-го класса Дарья Яхимович в республиканской интернет-олимпиаде по биологии получила диплом II степени (учитель высшей квалификационной категории Р.Н. Мануленко). Учащаяся 9-го класса Анна Горбачевская награждена дипломом I степени за участие в международной олимпиаде по математике «Солнечный свет» (учитель высшей квалификационной категории Л.В. Зябкина). Есть успехи и в правовых состязаниях. Старшеклассница Диана Козлова стала победителем районной правовой олимпиады и награждена дипломом I степени (учитель высшей квалификационной категории С.В. Подвальская).

Хорошие результаты показали выпускники школы при сдаче централизованного тестирования: четверо из них сдавали тесты по шести предметам. Средний балл составил 62,33. В результате из шести выпускников 11-го класса четыре поступили в высшие учебные заведения на бюджетную форму обучения.

Заместитель директора по учебной работе Е.К. Бородич подчеркивает: «Педагогический коллектив всячески стремится использовать в своей деятельности инновационные подходы. На протяжении двух лет здесь работали над реализацией инновационного проекта «Внедрение модели развития психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) учащихся», который позволил по-новому посмотреть на организацию работы с родителями.

Есть достижения у педагогов за участие в методических мероприятиях. На областном конкурсе виртуальных предметных кабинетов «#Metod_Room» учитель информатики Л.В. Зябкина и учитель физики М.Д. Зябкин получили поощрительный отзыв за представленную разработку виртуального кабинета математики. В областном конкурсе методических разработок «Разработка дидактических материалов предметов социально-гуманитарного цикла по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде» учителю истории и обществоведения С.В. Подвальской вручен диплом III степени. В международной научно-практической интернет-конференции «Современные тенденции развития начального образования и лингводидактики» приняли участие учитель начальных классов С.А. Салтыкова и учитель-дефектолог Е.К. Бородич: их статьи опубликованы в сборнике материалов конференции. Тезисы работы учителя белорусского языка и литературы Т.А. Коваленко, которая участвовала в Международной научной конференции «Кулешовские чтения», опубликованы в сборнике чтений.

На должном уровне организована физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа. Учащиеся заняли 3-и места в лично-командном зачете среди юношей в соревнованиях по настольному теннису в областной спартакиаде школьников и в соревнованиях по настольному теннису среди юношей в спартакиаде по месту жительства. А в спартакиаде «Колосок» среди агрогородков и сельских населенных пунктов получили «серебро» в соревнованиях по волейболу среди юношей.

Как отмечает Роман Мануленко, главная цель программы развития учреждения — чтобы каждый ученик мог добиться успехов в учебе и во внеурочной деятельности, а учитель — стать профессионалом своего дела. Основной же показатель успехов школы — то, что и педагоги, и ученики получают удовольствие от своего труда, от сотрудничества и сотворчества, настойчиво идут к достижению цели, не боясь возможных препятствий и сложностей, а воспринимая их как новые пути и возможности.

Последние новости

Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024