Темы

Главное — найти себя

Главное — найти себя

Стартовал год, объявленный Президентом Беларуси Годом исторической памяти. Первостепенные его цели — осмысление исторического развития белорусских земель, сохранение знаний и памяти об истории своего государства и народа. Немаловажная роль в этом процессе отведена сохранению культурного наследия белорусов. На протяжении веков многие поколения в борьбе за свою независимость и за право «людьми зваться» выражали духовность через народное творчество. Сегодня культурное наследие предыдущих поколений белорусов является базой устойчивого развития общества. 

На днях в Химовском УПК «Детсад-СШ» состоялось мероприятие, направленное на приобщение детей и подростков к культурному наследию страны, знакомству с историей народных обычаев, традиций и ремесел. На встречу с учащимися был приглашен Юрий Бовда, Народный мастер Республики Беларусь, носитель и последователь гончарных традиций Бобруйщины.

Гость рассказал о секретах своего мастерства. Мальчики и девочки, затаив дыхание, слушали увлекательный рассказ гончара о том, как, пройдя долгий и непростой путь, обычный комочек глины перевоплощается в умелых руках в чудесные украшения или полезные в быту вещи. Гончарное искусство, как узнали ребята, берет свое начало примерно с 6-го века до нашей эры. За многовековой путь принцип работы с глиной практически не изменился: все тот же гончарный круг и те же способы обработки изделий. Лишь творческие приемы у мастеров бывают разные, да гибкое человеческое мышление позволяет им находить неординарные решения.

Так, благодаря творческой мысли, в мастерской Юрия Бовды появился необычный гончарный круг, приводимый в движение усилиями человека, крутящего педали велосипеда. Юрий Иванович продемонстрировал ребятам удивительную конструкцию. К слову, данное устройство без пре­увеличения можно назвать легендарным, потому что оно побывало в Венесуэле, путешествовало на самолете, на корабле, на нем пробовал проявить творческие таланты Николай Лукашенко.      

В этот день для ребят был организован мастер-класс. Мальчики-добровольцы усердно крутили велосипедные педали, приводя в движение гончарный круг. Юрий Иванович в этот время показывал, как бесформенная масса на глазах превращалась в глиняную чашу. На вопрос мастера: «Кто хочет сам сделать такую же?», вскинулся лес рук.

Активность проявили учащиеся в ходе исследования выставочных экспонатов. На ярмарку-выставку Юрий Иванович привез глиняные игрушки, копилки, магниты, свистульки, подсвечники и др. Участники мастер-класса приобрели не только сувениры, но и прекрасное настроение.  

— Такие встречи очень ценны. Мне приятно было общаться с ребятами, они искренне интересовались гончарным искусством, и возможно, кто-то из них захочет стать моим последователем. Есть такое мудрое изречение: человек должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. А я к этому хочу добавить еще один пункт: воспитать последователя. Это очень важно: учить детей добру. Творчество заставляет человека развиваться, ведь чтобы создавать красивые и полезные вещи, надо многое знать и уметь, — поделился Юрий Иванович впечатлениями о состоявшейся встрече.

Работы Юрия Ивановича оценены по достоинству на выставочных экспозициях в Беларуси, а также Голландии, Германии, Франции. В декабре 2007 года Народный мастер в составе делегации во главе с Президентом Беларуси А.Г. Лукашенко представлял нашу страну в Венесуэле. Еще ранее, в 2005-м, во Дворце Республики в номинации «Народное творчество» Глава государства вручил ему диплом, свидетельствующий о присуждении специальной премии. Юрий Бовда — лауреат самых различных конкурсов и фестивалей. В настоящее время он трудится мастером народных промыслов Центра ремесел в пос. Глуша. Продолжая заниматься любимым делом, Юрий Иванович много внимания уделяет популяризации гончарного искусства в молодежной среде.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024