Темы

Госавтоинспекцией усилен контроль за соблюдением ПДД водителями такси

Госавтоинспекцией усилен контроль за соблюдением ПДД водителями такси

С 17 по 21 января сотрудниками Госавтоинспекции на территории Могилевской области проводится комплекс профилактических мероприятий по контролю за соблюдением требований Правил дорожного движения водителями такси.

На сегодняшний день редко встретишь человека, который хоть раз не воспользовался бы услугами маршрутных такси, в обиходе называемых «маршрутками». Этот вид общественного транспорта давно стал неотъемлемой частью нашей жизни, с его помощью мы намного быстрее можем добраться до места назначения, при этом экономя уйму времени. Вместе с тем, зачастую вечно спешащие и опаздывающие пассажиры, особенно в часы пик, не замечают или не хотят замечать многочисленные нарушения Правил дорожного движения, которые допускают водители маршрутных такси.

Хоть дорожно-транспортные происшествия с участием маршрутных такси происходят не часто, но последствия они могут иметь довольно серьезные. В минувшем году с участием маршруток зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 человек получили травмы.

Уже в нынешнем году, 3 января, около шести часов вечера в Белыничском районе водитель маршрутки «Могилев-Круглое» не справился с управлением, съехал в кювет, где опрокинулся, а затем врезался в световую опору. В результате ДТП пострадали 6 человек, в том числе 3 ребенка.

Следует отметить, что на колесах автомобиля были установлены зимние шины, которые не пригодны к эксплуатации, так как остаточная высота рисунка протектора менее 4 мм.

Водителям маршрутных такси не стоит пренебрегать правилами перевозки пассажиров. Согласно п. 181.3 ПДД водителю запрещено перевозить пассажиров сверх того количества, которое предусмотрено технической характеристикой транспортного средства.

Серьезную тревогу вызывает использование мобильной связи во время движения водителями маршрутного такси. Находясь на маршруте, они успевают одновременно управлять «маршруткой», обилечивать пассажиров и разговаривать по телефону, что просто не допустимо. Ведь пассажир, пользующийся услугами маршрутного такси, рассчитывает в целости и сохранности доехать до пункта назначения, надеясь на профессионализм, дисциплинированность водителя и максимально возможную безопасность.

За 2021 год в Могилевской области к административной ответственности привлечено 916 водителей маршрутных такси, из них 142 «маршрутчика» нарушили требования сигналов светофора, 141 — перевозил пассажиров сверх количества, 104 — пользовались мобильной связью во время движения и др. Кроме того, выявлено 2 факта управления данным видом транспорта нетрезвыми водителями и 1 — бесправным.

С участием водителей легковых автомобилей-такси в прошлом году произошло 4 ДТП, в которых пострадали 4 человека. Выявлено 1 830 нарушений ПДД водителями легковых такси, из них 5 — за управление в нетрезвом состоянии и 4 — за «бесправное» вождение.

Госавтоинспекция призывает водителей маршрутных и легковых такси не пренебрегать Правилами дорожного движения, беречь своих пассажиров, которые доверили свою жизнь.

Пассажиры, помните о своей безопасности, не ставьте себя под угрозу, пытаясь доехать любым способом.

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома. Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024