Темы

Какие изменения хотят внести в Закон «О дорожном движении»

Какие изменения хотят внести в Закон «О дорожном движении»

Депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении закона Республики Беларусь «О дорожном движении». Если документ будет подписан, белорусам начнут выдавать права международного образца, одобренные еще в 1968-м.

В первом чтении законопроект, внесенный Советом Министров, принят еще весной – 7 апреля 2021 года. Новшества направлены на дальнейшее совершенствование в обеспечении безопасности дорожного движения и предусматривают ряд изменений.

По словам председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Игоря Комаровского, документ затрагивает интересы как физических лиц, так государственных органов и организаций. Акцент сделан на безопасности дорожного движения и его эффективности.

Парламентарий пояснил, что законопроект доработан, исключены пробелы в перечне документов. Так, по истечении 90 дней с даты получения которых иностранные граждане и лица без гражданства с иностранным водительским удостоверением считаются не имеющими права управления транспортными средствами – норма дополнена указанием на удостоверение беженца.

Чего ждать автовладельцам

Законопроект позволяет россиянам управлять транспортными средствами на основании своего национального водительского удостоверения до истечения срока его действия, независимо от получения ими вида на жительство или гражданства Беларуси.

Прописывается право МВД принимать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области дорожного движения. Министерство будет участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов, регулирующих вопросы безопасности на дорогах. По мнению парламентариев, это позволит устранить имеющиеся в законодательстве пробелы посредством разработки соответствующего технического кодекса установившейся практики.

Осуществлять мониторинг дорожного движения и обеспечивать эффективность организации дорожного движения вместе с Минтранспорта и местными распорядительными органами будет также Государственная автомобильная инспекция МВД.

Скорректированы подходы к принятию решения об изменении организации дорожного движения в отношении улиц и проездов населенных пунктов в случае ремонтных и иных работ. Теперь это право закрепляется за владельцами этих объектов при условии согласования с ГАИ.

Значительно переработано деление колесных тракторов и самоходных машин на категории. Оно синхронизировано с подходами, которые применяют в Российской Федерации и других странах.

Учтен тот факт, что в ряде случаев в автомобиле может быть иной вид трансмиссии (помимо механической или автоматической) или она может отсутствовать вовсе (как, например, в электромобилях). В связи с чем разделены случаи сдачи квалификационных экзаменов машинах с «механикой» и «автоматах».

Определено, что право управления предоставляется после сдачи квалификационных экзаменов и получения водительского удостоверения. Сегодня норма формально предоставляет это право уже после сдачи квалификационных экзаменов. Этим пытались воспользоваться отдельные лица, не желающие получать водительское удостоверение.

Конкретизирована норма о прекращении права управления в связи с наличием заболевания или противопоказания, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами.

Разрешается проведение техосмотра на договорной основе, а также автоматизированный учет результатов проведения техосмотра (кроме колесных тракторов и прицепов к ним) и их допуска к участию в дорожном движении.

Отменяется согласование с ГАИ маршрутов движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств. Но дополнены категории колесных тракторов и самоходных машин для упорядочения участия в дорожном движении мотовездеходов, снегоболотоходов, снегоходов. В частности, гостехосмотр не надо будет проходить для машин, эксплуатация которых предусмотрена вне автомобильных дорог общего пользования.

1prof.by

Последние новости

Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

16 апреля в Бобруйске пройдет общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам». Узнали подробности

15 апреля 2024
Человек и природа

Стартует конкурс публикаций на экологическую тематику

15 апреля 2024
Общество

Прием граждан и “прямую линию” проведет заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь

15 апреля 2024
Актуально

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024