Темы

Министр здравоохранения: После поручения главы государства плановая помощь оказывается в полном объеме

Министр здравоохранения: После поручения главы государства плановая помощь оказывается в полном объеме

После поручения главы государства плановая помощь оказывается в полном объеме. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Он также рассказал о тенденциях, касающихся заболеваемости ковидом, и бесперебойных поставках лекарств.

“Что касается заболеваемости, есть моменты, которые вселяют в нас осторожный оптимизм. Сами по себе темпы прироста заболеваемости немного уменьшаются. В последнюю неделю мы видим очень незначительную, но тенденцию по снижению темпов госпитализации пациентов в стационары. Один из важных компонентов – на несколько человек в сутки снижается количество пациентов, находящихся на ИВЛ”, – сказал он.

Министр констатировал, что цифры все равно остаются высокими. “Ситуация требует от нас усилий, поэтому мы продолжаем всех убеждать вакцинироваться. Первую дозу сделали уже более 27% нашего населения, и мы предлагаем прививаться тем, кто этого не сделал. Также, как вы знаете, уточнены показания и сроки ревакцинации – предлагаем пройти и эту процедуру”, – сказал он.

Дмитрий Пиневич отметил также, что можно спорить о вакцинации сколько угодно. “Но с реаниматологами, которые каждый день лечат тяжелейших пациентов, спорить очень сложно, а с патологоанатомами – бесполезно”, – сказал он.

Отдельно он остановился на вопросах оказания плановой помощи. “Одной из визитных карточек нашей системы здравоохранения является высокая доступность оказания медпомощи. Второе – это хорошая и качественная помощь в области охраны материнства и детства. Третье – это доступность высоких медицинских технологий: от РНПЦ до регионов. В ходе эпидемии оказание специализированной медпомощи или, скажем так, непрерывание ее – отличительная черта нашей модели”, – сказал он. По всей стране перепрофилировано чуть более 40% коечного фонда. Но все РНПЦ в полном объеме продолжают оказывать плановую помощь. Областные больницы тоже оказывают плановую помощь, при этом они частично перепрофилированы под инфекционную патологию для пациентов с COVID-19 и с сопутствующей патологией. “Мы прекрасно понимаем, что эпидемия сама по себе влияет на доступность: даже ВОЗ называет следующие годы временем “невыявленных нозологий”. Вместе с тем также прекрасно понимаем, может быть, более, чем кто-либо, что живем в военное время. Пандемия – это война. Поэтому поручение главы государства воспринимаем как поручение, которое подлежит безусловному исполнению, как в военное время”, – подчеркнул министр.

Он признался, что медики сейчас работают героически, в крайне непростых условиях. “Я прекрасно понимаю, что ужесточение требований к оказанию плановой медпомощи – еще более сложная задача для системы здравоохранения. Но мы откорректировали планы, начиная с самого маленького центра и заканчивая крупными. Плановая помощь восстановлена в полном объеме – в том, в котором это необходимо и в котором она не будет являться эпидемиологической угрозой для самих пациентов”, – сказал Дмитрий Пиневич.

Рассказал он и о лекарственном обеспечении. “С полной уверенностью говорю, что мы ликвидировали логистические сложности поставки импортных лекарственных препаратов. Финансовые ресурсы на это выделены и распределены, контракты подписаны. Вчера к нам прибыла дополнительная поставка ремдесивира (запасы его мы будем пополнять постоянно), также пришли и другие важные для лечения ковидных пневмоний препараты. Надеюсь, что каких-либо форс-мажорных обстоятельств извне не будет. Если помните, в первую волну были проблемы с СИЗами. А сегодня их нет, потому что мы решили вопросы импортозамещения. Мы сами делаем маски, костюмы и тесты. В лекарственной политике движемся по этому же пути”.

На контроле Минздрава остается и вопрос обеспечения кислородом, потребление которого в эту волну возросло кратно. “Основному предприятию, которое вырабатывает для нас кислород, – “Крион” – помогают и другие. Так что надеюсь, мы справимся”, – сказал он.

Дмитрий Пиневич еще раз отметил, что нужно беречь друг друга и соблюдать все рекомендации медиков. Это снижает нагрузку на систему здравоохранения и вселяет в людей чувство безопасности.

БЕЛТА

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024