Темы

Отдых должен быть безопасным!

Отдых должен быть безопасным!

Государство уделяет большое внимание защите прав и законных интересов детей. В республике действует немало социально значимых проектов и нормативных правовых актов, обеспечивающих права ребенка во всех сферах жизнедеятельности. Немаловажное значение госорганами и соответствующими службами уделяется организации полноценного и безопасного отдыха несовершеннолетних во время каникул. О том, как на практике реализуются законные интересы детей, их права на укрепление здоровья и безопасный отдых во внеурочное время, какие при этом выявляются проблемы и как они решаются, говорим с прокурором Бобруйского района Геннадием Ярмаком.

— Законом Республики Беларусь «О правах ребенка» закреплено неотъемлемое право ребенка на жизнь, охрану и укрепление здоровья, а также на отдых и выбор занятий во внеурочное время в соответствии со своими интересами и способностями. В целях проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей, а также обеспечения их безопасности в каникулярный период прокуратура района совместно с Бобруйским зональным центром гигиены и эпидемиологии организовали мониторинг, в ходе которого посетили оздоровительные лагеря с дневным пребыванием при учреждениях образования района, в том числе и оздоровительный лагерь «Бобренок-2010».

— Что показала данная проверка?

В целом в оздоровительных лагерях соблюдается закон о безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, однако имеются нарушения требований Санитарных норм и правил «Требования к оздоровительным организациям для детей». Так, например, в «Бобренке-2010» допускались факты неудовлетворительного содержания территории лагеря, не всегда соблюдались правила личной гигиены детей и персонала. В лагере на базе Телушского УПК «Детсад-СШ» отопительные приборы в одном из отрядных помещений не содержались в чистоте. Не проветривались помещения и не производилась централизованная стирка постельных принадлежностей в лагере при Горбацевичской СШ. Нарушения правил питания выявлены в лагерях на базе Воротынской СШ и Химовского УПК «Детсад-СШ». В отдельных оздоровительных учреждениях допускались факты нарушения положений Инструкции «Организация и контроль за проведением профилактической дезинфекции в учреждениях для детей».

— Какие последствия могут повлечь выявленные нарушения законодательства?

— Прежде всего, это распространение опасных инфекций и реальная угроза как для здоровья несовершеннолетних, так и для работников оздоровительных лагерей. Кроме того, ряд нарушений выявлено при исполнении требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». В частности, это касается пос. Глуша. Например, непосредственно вблизи стадиона Глушанского УПК «Детсад-СШ» имели место факты свободного доступа к открытым канализационным люкам. Особую опасность в поселке вызывает бывший в эксплуатации заброшенный открытый бассейн. Его конструкция выполнена в виде деформированных бетонных плит, а сам он заполнен водой. Несмотря на то, что территория бассейна ограждена металлической сеткой, деревянная калитка с запорным устройством не являются препятствием для проникновения туда посторонних лиц, в том числе и детей. Следует отметить, что за истекший период текущего года по сравнению с минувшим увеличилось количество несовершеннолетних, обратившихся в медучреждения с различными травмами (2021 г. —102, 2020 г. — 98). Как видим, все эти нарушения являются реальными предпосылками, приводящими к травмированию несовершеннолетних во время каникул.

— Какие действия предприняты по итогам проверки?

— Прокуратура района потребовала от местных исполнительных и распорядительных органов незамедлительно принять меры по созданию надлежащих условий для безопасности жизни детей в оздоровительный период.

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024
Человек и природа

До +20°С и без осадков прогнозируют в Беларуси 27 апреля

27 апреля 2024
Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024