Темы

Знаете ли вы, где ваши дети?

Знаете ли вы, где ваши дети?

Предупреждение фактов совершения преступлений и правонарушений, организация досуговой занятости, формирование навыков здорового образа жизни и осознанного отношения к своему здоровью и окружающей среде — главные задачи всех субъектов профилактики в период летних каникул. Для их реализации ежегодно на территории Бобруйского района с 1 мая по 30 сентября проводятся мероприятия межведомственной программы «Забота», цель которых — организация досуга и здорового отдыха детей и подростков в летний период.

Рейдовые мероприятия по посещению семей подучетных категорий и отработке мест массового сбора несовершеннолетних проводятся регулярно, при этом в жаркие дни особое внимание уделяется местам отдыха у воды. Для того чтобы предупредить несчастные случаи на воде, выявить детей, находящихся без присмотра взрослых, на днях заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Натальей Протащик совместно с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Бобруйского РОВД Виктором Румиловым и старшим помощником прокурора района Александрой Луковской были посещены семьи, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении, несовершеннолетние, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа, а также обследовались водоемы, расположенные вблизи деревень Осово и Дойничево, поселков Глуша и Туголица, аг. Горбацевичи.

В ходе рейда проведены профилактические беседы с детьми и родителями, вручены памятки по безопасной жизнедеятельности детей. Как подчеркнула Наталья Протащик, несмотря на то, что фактов нахождения детей одних у воды не выявлено, родителям необходимо быть бдительными всегда.

***

БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО — ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

Комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома и Бобруйский районный социально-педагогический центр обращаются к родителям с просьбой не допускать случаев оставления детей без присмотра, ведь летом повышенные двигательная активность, любознательность и самостоятельность нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма — одна из актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно они должны создать безопасные условия для детей летом, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций и пр.

На воде

Главное условие безопасности — купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребенку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы.

Дети должны твердо усвоить следующие правила:

  • игры на воде опасны (нельзя, даже играючи, «топить» своих друзей или «прятаться» под водой);
  • категорически запрещается прыгать в воду в непредназначенных для этого местах;
  • нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;
  • не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;
  • не следует звать на помощь в шутку.

В лесу

Прогулка в лес — хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребенка с природой. Но есть правила, с которыми взрослые должны обязательно ознакомить своих детей.

Расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах, объясните, что нельзя все пробовать на язык (ягоды, травинки). Для закрепления знаний используйте настольные игры-классификации, наглядный материал, а во время прогулки по лесу покажите реальные ядовитые растения и грибы.

Напоминайте ребенку, что ему ни в коем случае нельзя ходить по лесу одному, нужно быть всегда рядом с родителями, а если он чем-то увлекся и не заметил, как заблудился, объясните, что не нужно поддаваться панике и бежать, куда глаза глядят. Как только потерял взрослых, следует кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу, и оставаться на месте. Ребенок должен твердо знать, что его обязательно будут искать.

Опасная высота

Особую опасность представляют открытые окна и балконы. Малыши не должны оставаться одни в комнате с открытым окном,  выходить без взрослого на балкон, играть там в подвижные игры, прыгать. Для ребенка постарше должно быть абсолютным законом, что, выглядывая в окно или с балкона, нельзя подставлять под ноги стул или другой предмет. В нынешнее время многие подростки рискуют жизнью, ради красивого кадра и лайков, делая селфи на крышах высоток, забираясь на подъемные краны и т. д. Важно, чтобы они осознавали возможные последствия своего поведения и в этом им можете помочь вы, родители.

Общение с животными

Детям нужно прививать не только любовь к животным, но и уважение к их способу жизни. Необходимо объяснить им, что можно делать и чего нельзя допускать при контактах с животными. Например, можно кормить бездомных собак и кошек, но нельзя их трогать и брать на руки, подходить к незнакомым собакам, беспокоить их во время сна, еды, ухода за щенками, отбирать то, во что играют собаки. Напоминайте своим чадам, что от кошек и собак людям передаются болезни — лишаи, чесотка, бешенство.

После того, как погладил животное, обязательно нужно вымыть руки с мылом.

Если укусила собака или кошка, сразу же необходимо сказать об этом родителям, и они срочно отведут к врачу.

Также детям нужно рассказать о насекомых, и напомнить о том, что даже полезные насекомые (пчелы, муравьи) могут причинить вред.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024