Темы

Наркомания среди детей и молодежи: признаки и последствия

Наркомания среди детей и молодежи: признаки и последствия

На территории Бобруйского района проводятся мероприятия по реализации комплексов дополнительных профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления среди детей и молодежи

В настоящее время в республике сохраняется тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. Проведенный анализ свидетельствует о том, что в январе-феврале текущего года число обучающихся, совершивших преступления в этой сфере, не только не снижается, но и имеет тенденцию к росту. 

За 2 месяца подозреваемыми (обвиняемыми) по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 31 лицо, обучающееся в учреждениях общего, среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. 

Эпидемическая обстановка наряду с недостаточной реализацией субъектами профилактики имеющегося потенциала оказали существенное влияние на процессы, происходящие в настоящее время в наркосреде. Молодые люди стали активнее реагировать на предложения «легкого заработка», размещенные на различных Интернет-площадках, несмотря на понимание незаконности своих действий. 

Ярким примером является задержание в прошедшие выходные двух учеников 9 класса СШ № 34 г. Бобруйска, 2005 г.р. Они привлекаются к уголовной ответственности по части 4 статьи 328 УК за совершение преступления в составе организованной преступной группы, а санкция в данном случае предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. 

При обнаружении наркотических средств необходимо обращаться в милицию. Лицо, добровольно сдавшее наркотическое средство либо психотропное вещество, освобождается от уголовной ответственности. 

Последствия употребления наркотиков 

Одним из важных показателей тяжести последствий употребления наркотиков является преждевременная смертность. Наиболее частые причины смерти наркоманов – несчастные случаи, самоубийства, передозировки, насилие, травмы, хронические отравления организма, СПИД, криминальный образ жизни. 

Риск преждевременной смерти у мужчин увеличивается в 5 раз, у женщин – в 11 раз, причем смертность наступает в основном в молодом возрасте (средний возраст умерших – 36 лет). 

В последнее время среди молодежи стало популярно потребление такого вещества как насвай. Основным его компонентом являются махорка или табак, в который добавляют гашеную известь, золу различных растений, куриный помет, верблюжий кизяк, клей, иногда масло. И хотя данное вещество не относится к числу наркотиков, его употребление наносит значительный вред организму. Это отражается на психическом развитии – снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. 

По данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани связаны с потреблением насвая, которое очень быстро переходит в привычку и становится нормой. Вскоре хочется уже более сильных ощущений и в данном случае велика вероятность того, что в ближайшем будущем будут употребляться и более сильные наркотики. 

С августа 2016 года за незаконные действия с некурительными табачными изделиями предусмотрена административная ответственность (ст. 19.10 КоАП). 

Внешние признаки наркопотребления, независимо от вида наркотика 

Обязательно следует учитывать, что приведенные признаки, даже в совокупности, могут быть не связаны с потреблением наркотиков. Их необходимо оценивать в контексте конкретной ситуации и конкретной личности. 

Внешний вид и поведение не соответствуют окружающей обстановке, в той или иной мере напоминают состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии или слабом запахе алкоголя не соответствуют состоянию; 

Глаза: не реагируют на свет; покрасневшие; неестественный блеск; сильное сужение или расширение зрачков; непроизвольные движения глаз или век; 

Изменение кожных покровов: бледность лица и всей кожи или чрезмерное покраснение лица и верхней части туловища; наличие гнойничков на коже. 

Изменение речи, которая становится несвойственной данному человеку: ускорена, подчеркнуто выразительна, непоследовательна, с перескакиванием с темы на тему или же замедлена, невнятна и нечетка («каша во рту»), осиплость голоса; используется жаргон наркоманов. 

Изменения во внешности: ношение рубашек с длинным рукавом в жаркую погоду с целью скрыть следы от инъекций на руках; ношение темных очков, чтобы скрыть расширенные или суженные зрачки. 

Изменение настроения: явно не соответствующие конкретной ситуации апатия (безразличие), подавленность, сонливость, благодушие или беспричинное веселье, смешливость, потребность много говорить, которые могут перейти в раздражительность, озлобленность, агрессивность, резкие немотивированные перепады настроения. 

Изменение двигательной активности: повышенная жестикуляция, избыточность движений, неусидчивость или обездвиженность, вялость, расслабленность, стремление к покою (независимо от ситуации). 

Нарушение координации движений: нарушение четкости и последовательности действий, пошатывание и неустойчивость при ходьбе, покачивание туловища даже в положении сидя (особенно явное при закрытых глазах), нарушение почерка; сложности в выполнении заданий, требующих концентрации внимания или координации движений. 

Изменение жидкостного обмена: повышенные потливость, слюноотделение или наоборот, сухость во рту, сухость губ. 

Нехарактерные запахи  изо рта, от волос и одежды (запах лекарств и других химических веществ, сладковатый запах, похожий на благовония, тмин, мяту, запах клея, растворителя). 

Необходимо обращать внимание и на наличие в телефоне специальных программ для переписки, таких как Vipole, а также изучать саму переписку, в том числе имеющиеся фотографии и скриншоты с географическими координатами.  Следует знать, что разовые дозы наркотика упаковываются в маленькие полиэтиленовые пакетики и перематываются изолентой. 

ИДН Бобруйского РОВД. 

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024