Темы

Если машина в мороз не завелась

Если машина в мороз не завелась

На дворе календарная весна, а зима пока не хочет отступать: ночью температура воздуха в отдельных районах Беларуси 10-11 марта опускалась до минус 10-15 градусов Цельсия. Многие водители знают, как плохо заводится в морозы двигатель автомобиля. Чаще всего такая ситуация возникает при резких перепадах температуры или в случаях, когда машину оставляют припаркованной на ночь на улице. Некоторые автовладельцы пытаются прогревать двигатель паяльной лампой или даже разводят костер.

Вот что по этому поводу говорит начальник отдела ГАИ Бобруйского РОВД Виктор ХАРЛАП:

– Греть поддон транспортного средства лампой и, тем более, разводить рядом с ним огонь, конечно же, нельзя. Как известно, при низких температурах автохимические жидкости становятся более густыми, а некоторые и вовсе замерзают. Вязкость масла значительно снижается, и стартеру трудно завести двигатель. Чтобы машину привести в действие, надо сначала «разбудить» аккумулятор, дав ему некоторую нагрузку. К примеру, включить автомагнитолу, поморгать дальним светом. Когда включится зажигание, нужно какое-то время подождать, чтобы бензонасос накачал немного топлива. Обладатели авто с механической коробкой переключения передач сперва должны нажать на педаль сцепления, что снимет с двигателя лишнюю нагрузку.

При низких температурах следует использовать зимние масла низкой вязкости, в том числе и всесезонные. Но если вы хотите, чтобы автомобиль служил как можно дольше, надо регулярно следить за его обслуживанием. Очень важным для транспортных средств с автоматической трансмиссией является регулярная замена масла в коробке передач, чтобы обеспечить более легкое вращение и запуск двигателя.

Для запуска мотора необходимо много энергии. Вполне возможна такая ситуация, при которой машина не заведется, несмотря даже на новый аккумулятор. Это случается, если автолюбитель ездит на небольшие расстояния, когда за короткое время аккумулятор просто не успевает полностью зарядиться. В этом случае может помочь дополнительная зарядка. Некоторые пытаются «прикурить» от другого авто, но такая процедура может быть опасной: у разных батарей при контакте может возникнуть искрение, а если перепутать полярность контактов, то и – короткое замыкание. Чтобы этого не допустить, плюс нужно прикладывать только к плюсовой клемме, а минус – к минусовой или к металлическим деталям, связанным с корпусом автомобиля.

Не стоит крутить мотор стартером, если машина не заводится, потому как есть риск не только повредить его, но и посадить аккумулятор. Если аккумулятор сильно замерз, правильнее всего его снять и отнести в отапливаемое помещение.

В холодное время оптимально хранить машину в гараже. Если же такой возможности нет, выбирайте охраняемую стоянку. В этом случае можно не включать на ночь сигнализацию, благодаря чему нагрузка с аккумулятора снимается, и утром двигатель завести будет проще. Не забывайте о таком моменте: оставляя транспортное средство на улице в мороз, не следует ставить его на ручник, иначе могут примерзнуть колодки. Лучше оставлять автомобиль на передаче.

Существует масса присадок, облегчающих работу мотора в холод и позволяющих добиться его более надежной работы. Есть те, которые заливают в топливную систему или в карбюратор. Особой популярностью пользуются аэрозольные средства на основе особых легкоиспаряющихся эфиров, которыми можно завести авто даже при очень низких температурах. Если ожидается сильный мороз, надо заполнить бак гарантированно хорошим топливом, особенно если речь идет о дизельном, которое, замерзнув, может превратиться в гелеобразную субстанцию.

Инна АПРЕЛЬСКАЯ.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024