Темы

Брожская школа — на высоте

Брожская школа — на высоте

Это уютное здание в поселке Брожа на улице со звучным названием Академическая вот уже более 40 лет встречает своих учащихся. И более двух десятков лет бессменным директором учреждения образования является Александр Ещик. В ежегодном соревновании по социально-экономическому развитию района за 2020 год в первой подгруппе среди учреждений образования Бобруйщины Брожская средняя школа названа лучшей.

Ведущим критерием деятельности школы выступает качество образования, которое определяется уровнем интеллектуального, духовного, нравственного и физического развития учащихся, что обеспечивает им ориентацию в социуме, готовность обогащать национальную культуру, осознанно делать свой профессиональный выбор. На счету одаренных брожских школьников — участие в международной молодежной научно-практической конференции, конкурсах исследовательских работ. За 5 лет учащимися завоевано 23 диплома I-III степени на районном уровне, 13 участников областного уровня награждены тремя дипломами и одной поощрительной грамотой. Итоги республиканского уровня — 2 диплома II и III степени.

Результаты централизованного тестирования по трем предметам составили 59 баллов, что значительно выше районного и областного показателей. В школе организована работа 12-ти объединений по интересам, 7 спортивных секций, которые посещают более половины учащихся.

Педагоги школы постоянные участники районных, областных и республиканских конкурсов, конференций, откуда они возвращаются с достойными наградами.

Вот только некоторые факты последнего времени. Заместитель директора по учебной работе И.М. Журавлева получила диплом III степени на III Международном конкурсе профессионального мастерства педагогов «Познание в сотворчестве». Учитель белорусского языка и литературы Н.В. Вербицкая привезла диплом III степени с областного конкурса методических разработок «Использование практико-ориентированных заданий при изучении предметов социально-гуманитарного цикла». Много наград имеет учитель истории и обществоведения Ю.В. Федянина, которая принимала участие в республиканском семинаре национального института образования «Особенности работы с новым учебником по обществоведению для 9 класса», IX Рес­публиканском рождественском фестивале педагогического творчества «Педагогические технологии – современно, эффективно, результативно!», стала участницей конференции Edcamp Belarus «Лепшыя практыкi ў кожным класе краiны» и др. К слову, в копилке наград этого слаженного коллектива — и диплом III степени по результатам смотра-конкурса на лучшую организацию питания обучающихся учреждений общего среднего образования.

С 2019 года в этой школе – единственной в районе — реализуется рес­публиканский инновационный проект «Внедрение модели регионального образовательного кластера как условие профессионального самоопределения учащихся по востребованным в регионе профессиям и специальностям». В его осуществлении участвуют директор школы, замдиректора по учебной работе, классные руководители V-XI классов, педагог-психолог, а также 56 учащихся. Идея проекта заключается в поиске современных подходов к формированию имиджа профессии.

Как отмечает Александр Ещик, участие в этом проекте, несомненно, содействует повышению качества образовательного процесса через создание благоприятной образовательной среды, способствует развитию личностно-образовательных компетенций учащихся и личностно-профессиональных компетенций педагогов.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото из архива редакции.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024