Темы

Привет из Афганистана

Привет из Афганистана

32 года назад 15 февраля закончилась война в Афганистане. Точное число жертв затяжного военного конфликта не называется до сих пор. Потери советских войск оцениваются от 15-ти до 26-ти тысяч человек.

В одном из залов Бобруйского районного историко-краеведческого музея, расположенного в д. Сычково, имеется экспозиция, посвященная войне в Афганистане. Застывшее в фотографиях и пожелтевших страницах документов время переносит посетителей на десятки лет назад. На стенде с надписью «Афганистан — наша память и боль» размещены портреты шестерых молодых парней. Их лица знакомы, пожалуй, всем жителям района. Какой-то особенной болью в душе отзываются даты их рождения и смерти.

Из краткой записи на стенде известно, что по призыву Бобруйского райвоенкомата в Афганистан было направлено 43 человека. Из них двое вернулись инвалидами, 6 погибли. Вдумчиво и серьезно смотрят сегодня на посетителей музея сквозь толщу быстротечного времени Юрий Белоушко, Виталий Козлов, Александр Курильчик, Анатолий Никитко, Александр Попов, Иван Прокопчик. Под стеклянным покрытием выставочного стола аккуратно разложены принадлежащие ребятам удостоверения, дипломы, школьные характеристики, блокноты, значки, а также медали и грамоты Верховного Совета, выданные посмертно.

— Экспозиция собиралась постепенно, — рассказывает хранитель фондов Алла Рудченко. — Задавшись целью сохранить память о своих земляках и передать ее новым поколениям, работники нашего музея обращались в сельсоветы, учреждения образования и непосредственно к родителям погибших ребят. Письма, медали и другие предметы родители воинов-интернационалистов отдавали нам, как самые драгоценные реликвии, но без сожаления. Люди понимали, что в музее все это лучше сохранится и станет достоянием общественности. Среди выставочных экспонатов находится головной убор полевой летней формы военнослужащих, хорошо известный у нас под названием «афганка». Ее подарили воины-интернационалисты. Экспозиция мобильная. Когда на территории района проводятся мероприятия, посвященные дню вывода войск из Афганистана, стенд и выставочный столик можно переместить в предусмотренное для этого место, чтобы каждый посетитель мог ознакомиться с биографиями ребят, жизненный путь которых оказался слишком коротким…

Предметы, заботливо размещенные под стеклом, тяжело называть сухим казенным словом «экспонаты», ведь каждый из них — бесценный свидетель минувшей поры, когда их обладатели были еще живы, полны надежд, планов и целей на будущее. Среди документов находится диплом об окончании Кировского профтехучилища, удостоверение «Молодой гвардеец 11-й пятилетки» и профсоюзный билет Юрия Белоушко, водительское удостоверение ДОСААФ и охотничье удостоверение Ивана Прокопчика. Бережно хранится в музее характеристика ученика 10-го класса Ленинской СШ Александра Курильчика, из которой следует, что «…на протяжении учебы в школе Александр зарекомендовал себя с положительной стороны. Повышенный интерес проявлял к таким предметам, как химия, биология, астрономия… Умеет самостоятельно организовать свой учебный труд. Трудолюбив, всегда является примером для других, честный, скромный, уравновешенный. У юноши привиты навыки и привычки культурного поведения».

Особый душевный трепет вызывают солдатские письма, написанные шариковой ручкой на листочках в клеточку из обычной ученической тетради.

«Здравствуйте, дорогие родные мама, папа и Людка! С огромным чистосердечным солдатским приветом к вам ваш сын Анатолий! В первых строках своего небольшого письма хочу сообщить, что я жив и здоров, чего и вам желаю! Служба моя идет хорошо, дела тоже. По-прежнему сопровождаем колонны. Новый год встретили хорошо. Погода здесь холодная, идет дождь, а грязи — ни проехать ни пройти. Свободного времени много, даже не знаешь, как проводить его».


«Привет из Афганистана! Здравствуйте, дорогие мама, папа, Саша, Света, Женя, Анжелка и Рустам! С огромным пограничным приветом к вам я, Юра. Дела мои идут хорошо, сам я жив и здоров, чего и вам желаю. Уже почти как месяц мы не ходили на точки и все идет хорошо. В наряды мы тоже пока не ходим, но сказали, что где-то числа 15 нас начнут ставить на службу. Работаю я пока сварщиком, но скоро уволятся военники и меня переведут в инженерно-саперный взвод, а в данный момент я во взводе обеспечения. 7 апреля мы перешли на летнюю форму одежды. Это письмо я пишу в окопе, потому что работы пока нет и меня отправили помогать чистить окоп, а в это время хлопцы сделали перекур, и я сел немного черкануть, чтоб вы не переживали за меня. Позавчера мы все фотографировались и скоро должны сделать фотографии, и если получатся, то я их сразу и вышлю».

Теплые, душевные письма преодолевали сотни километров по земле и воздуху, чтобы, оказавшись в руках родных солдата, вызвать на их лицах счастливые улыбки, пробудить добрые воспоминания. За свои короткие жизни ребята старались как можно чаще радовать близких желанными весточками, но цепочки писем шестерых наших земляков были беспощадно оборваны войной. Вместо писем семейные архивы погибших воинов пополнились медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и грамотами Президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан. Эти грамоты, медали и удостоверения к ним также хранятся в музее.

— Дай Бог, чтобы таких экспозиций у нас более не появлялось, — говорит Алла Петровна, бережно поправляя письма и медали. — Пусть лучше в жизни белорусского народа будет больше таких событий, от которых в музее стали бы появляться выставки, посвященные трудовым и культурным достижениям нашего района, творчеству талантливых земляков.

Вместе с удостоверениями, грамотами и медалями в музее хранится личный блокнот Юрия Белоушко. Среди стихов и адресов на одной из его страничек есть строчки: «Пограничники не умирают. Они уходят в дозор и не возвращаются».

Сегодня, спустя более трех десятков лет после вывода войск из Афганис­тана мы по-прежнему восхищаемся мужеством, храбростью и стойкостью тех, кому на долю выпала нелегкая служба вдали от дома, на территории чужой земли.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024