Темы

Какие требования по охране труда существуют при дистанционной работе (интервью с гл.специалистом управления по труду, занятости и соцзащите Бобруйского райисполкома Сергеем Буслом)

Какие требования по охране труда существуют при дистанционной работе (интервью с гл.специалистом управления по труду, занятости и соцзащите Бобруйского райисполкома Сергеем Буслом)

В последнее время в связи со сложившейся напряженной эпидемиологичес­кой обстановкой все чаще работники тех или иных организаций трудятся дистанционно, на так называемой «удаленке». Однако и при таких условиях действуют требования по охране труда. Какие? На этот и другие вопросы отвечает главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома Сергей Бусел.

— В связи с внесением изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь нанимателю предоставлена возможность использовать дистанционную работу при организации трудового процесса. Дистанционной считается работа, которую сотрудник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этого труда и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий.

— Давайте расшифруем термин информационно-коммуникационные технологии.

— Под этим термином принято понимать совокупность технологий, обеспечивающих фиксацию информации, ее обработку, передачу и распространение. То есть сотрудник выполняет свою работу с помощью ПЭВМ, подключенной к сети Интернет. Этим же способом работник взаимодействует с нанимателем, передает результаты труда.

— Сергей Игоревич, какие еще особенности имеет дистанционная форма трудовых отношений?

— Отличительной особенностью является то, что наниматель не создает сотруднику рабочее место, к примеру, непосредственно в офисе или другом помещении. В отличие от работников-надомников, которые выполняют работу по месту своего жительства или в других помещениях по их выбору вне помещений нанимателя, сотрудник, осуществляющий дистанционную работу, сможет выполнять поручения в любом месте, где ему будет удобно.

— А такие понятия, как безопасные условия и охрана труда сотрудника, применимы при дистанционной форме работы?

— Конечно. В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда сотрудника, выполняющего дистанционную работу, наниматель обязан ознакомить его с требованиями по охране труда при работе с оборудованием и средствами, предоставленными или рекомендованными нанимателем. Иные обязанности нанимателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда могут предусматриваться трудовым договором (статья 307-3 ТК). Требования безопасности, предъявляемые при эксплуатации персональных электронных вычислительных машин, изложены в инструкциях по эксплуатации. При этом следует отметить, что к выполнению работ с ПЭВМ допускаются сотрудники, прошедшие в установленных законодательством случаях и порядке медосмотр, инструктаж по охране труда. Женщинам со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью следует ограничить время работы с ПЭВМ до 3 часов за рабочую смену с учетом обеспечения оптимальных условий труда и регламентированных перерывов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Следует отметить, что наниматель, в том числе и при использовании дистанционной работы, обязан обеспечивать расследование и учет несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, разработку и реализацию мер по их профилактике и предупреждению; осуществлять обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством; обеспечивать установленный трудовым договором режим труда и отдыха (как минимум в части предоставления трудовых и социальных отпусков); осуществлять контроль за соблюдением законодательства об охране труда работниками и др.

— Спасибо за беседу.

Подготовила Ольга ГРЕК.

Последние новости

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024