Темы

Отдыхаем правильно: полезные советы

Отдыхаем правильно: полезные советы

Сегодняшний ритм жизни подразумевает максимальное использование резервов человека. Люди стремятся успеть сделать как можно больше за меньшее время: отработать, пообщаться с друзьями, сходить на тренировку, помочь родителям, сделать уроки с детьми и прочее. Неудивительно, что при таком темпе распространенный диагноз – синдром хронической усталости. Причем случается, что после выходных или проведенного отпуска человек не чувствует себя полноценно отдохнувшим, «перезагрузившимся», и поэтому не в силах должным образом выполнять свои обязанности. Чтобы продуктивно работать и избавиться от апатии, необходимо знать, как правильно отдыхать. Это поможет сохранить высокую работоспособность и здоровье.

Правила отдыха после работы

Люди настолько погружены в повседневные заботы и дела, что после работы или при наступлении выходных не уделяют достаточного количества времени отдыху. При этом усталость накапливается с каждым днем и избавиться от нее становиться все сложнее. Не превратиться в «замученного» человека поможет соблюдение правил отдыха после работы:

  • Занятие активной деятельностью (подразумевается физическая нагрузка). Это в большей степени касается офисных служащих, которые, вернувшись домой, ложатся на диван и отдыхают. Так как их работа связана исключительно с умственным трудом, пассивное ничегонеделание только усугубляет самочувствие. Ведь кажущаяся физическая усталость – иллюзия. Подходящим времяпрепровождением будет пробежка или прогулка на свежем воздухе, посещение бассейна (вода отлично снимает напряжение), катание на велосипеде и так далее. Благодаря таким действиям разгоняется кровь и человек ощущает прилив энергии.
  • Поход в баню или сауну, горячая ванна – верный способ снять накопленную усталость. Спа-процедуры и травяной чай помогут забыть насущные проблемы и заботы, освежить голову и подготовится ко сну. Если к данному методу добавить массаж, то на следующее утро человек почувствует себя заново родившимся.
  • Чтение увлекательной книги. Здесь жанр зависит от предпочтений личности. Спокойное чтение способствует расслаблению нервной системы и избавлению от тревожных мыслей. Даже парочка прочитанных страниц захватывающего произведения способны отвлечь человека и обеспечить полноценный сон.
  • Приятные домашние дела – чем не отдых после трудового дня? Можно посвятить вечер приготовлению экзотического блюда или нового тортика, заняться уходом за цветами, примеркой любимых вещей гардероба и так далее.
  • Хорошо помогают отвлечься и отдохнуть интересные хобби: вязание, вышивание бисером, оригами, рисование и лепка и пр. Такие увлечения позволяют сбросить накопившееся напряжение и насладиться результатами своего труда.

Как отдыхать в выходные

Отдых – важное условие психологического и физического здоровья человека. Не зря после рабочей недели предоставляется пара дней на «передышку». Чтобы полностью переключиться и забыть о повседневных неурядицах, необходимо выяснить, как правильно отдыхать в выходные. Ведь жаль тратить свободное время на рутинную готовку и уборку. Поэтому лучше организовать себя так, чтобы освободить эти дни для занятий любимыми и интересными делами, такими как:

  • Поездка в другие города, можно недалеко, если нет возможности, где ещё не были или были, чтобы сменить обстановку. Подобный вариант доступен не всем, но если есть возможность, почему бы не провести пару дней в новом месте? Смена обстановки лучше всего способствует отдыху, а знакомство с местными достопримечательностями обеспечит массой положительных эмоций. После «перезагрузки» докучающие проблемы и заботы покажутся несущественными.
  • Поездка за город. Например, отдых на турбазе в окружении живописной природы, катание на велосипедах, роликовых коньках, пикник в лесу и прочее.
  • Мероприятия по уходу за собой. Можно организовать девичник в спа-салоне, сделать массаж, маникюр, педикюр, посетить косметолога и парикмахера. Вариантов много, смотря что может себе позволить человек.
  • Шоппинг. Для женщин это занятие как нельзя лучше подходит в качестве отдыха. Стоит пробежаться по любимым отделам, прикупить новые предметы гардероба, поболтать с приятельницами за чашечкой чая.
  • Пойти в поход. Да-да, именно в поход: дикарями и с палатками. Или же отправиться в велотур по красивым местам. Нахождение на природе в принципе расслабляет, снимает усталость и наполняет человека энергией. Если к этому добавить общение с незнакомыми людьми и непривычные условия, то получится насыщенный яркий отдых.
  • Посетить культурные мероприятия города: парки, театры, филармонии. Сходить на концерт любимого исполнителя или на интересный спектакль.
  • Встретиться со старыми друзьями и насладиться веселыми воспоминаниями в уютном ресторане. Как вариант – спеть в караоке, исполнить зажигательный танец в клубе. Существует еще множество способов, чтобы отлично отдохнуть и забыть «обо всем на свете» в выходные.

Как правильно отдыхать в рабочее время

Доказано, что если в течение рабочего дня хотя бы десять минут посвящать отдыху и отвлечению, это повысит трудоспособность и снизит уровень усталости. Рекомендации, как правильно отдыхать в рабочее время, помогут грамотно организовать этот процесс:

  • Выйти на улицу, прогуляться либо посидеть на лавочке, не думая ни о чем.
  • При работе за компьютером рекомендовано каждый час делать перерыв в 10-15 минут. Это полезно для зрения и здоровья в целом.
  • Поможет освежиться умывание или протирание лица холодной водой.
  • Проветривание офисного помещения. Лучше делать это 3-5 раз в день, по мере появления ощущения духоты. Регулярное соблюдение этих рекомендаций позволит эффективнее работать и меньше уставать.

Берегите себя и будьте здоровы!

По материалам интернет-ресурсов.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024