Темы

Что есть и от чего отказаться, чтобы сохранить зубную эмаль

Что есть и от чего отказаться, чтобы сохранить зубную эмаль

Красивые белые зубы являются мечтой многих людей. Конечно, не у всех есть возможность сразу сделать «улыбку на миллион», но уж точно каждый человек может следить за своим питанием. Ведь именно от того, что мы едим и пьем каждый день, во многом зависит здоровье и внешний вид наших зубов.

Чем же полезно питаться, чтобы сохранить здоровые и красивые зубы?

Какие продукты опасны для эмали

Эмаль — самая твердая часть человеческого организма. Она защищает зубы от внешних повреждений, и благодаря ей человек может спокойно откусывать и измельчать твердую пищу.

Тем не менее мягкая пища, которая прилипает к эмали, а также некоторые напитки могут негативно влиять на ее защитные свойства. От обжигающих чая, кофе и других напитков на эмали могут возникать микротрещины. Холодные напитки вредны чуть меньше, но опасно их сочетание с горячими и резкий перепад температуры во рту. Не стоит пить горячий кофе и заедать его мороженым, такой эксперимент совсем не полезен для зубов.

Еще один фактор механического разрушения эмали — твердая пища, например орехи и леденцы. Из-за своей плотной структуры они могут привести к сколам самой эмали, а также к разрушению пломб и коронок.

Можно, только осторожно

Бывает очень трудно отказать себе в некоторых продуктах, даже если они плохо влияют на здоровье зубов. Поэтому, если жить без них вы не можете, советуем следить за их количеством.

Например, за сладостями. Это наиболее вредная пища для зубов. В шоколаде, варенье, сгущенном молоке, печенье содержатся углеводы, которые создают благоприятную среду для брожения на поверхности зубов и развития бактерий.

Мягкая липкая пища — сухофрукты, выпечка, чипсы и другие снеки. Частицы прилипают к зубам, забиваются в межзубные промежутки и создают налет, в котором развиваются бактерии. Например, сухофрукты можно заменить их свежими аналогами, а чипсы и сладкий попкорн и вовсе свести до минимума.

Не секрет, что кофе и чай также влияют на цвет зубов. Оба напитка содержат примерно одинаковое количество красящих веществ. Красящие свойства чая обусловлены содержанием в нем танинов, они не только придают напитку легкую горчинку, но и являются натуральным красителем. Кофе также содержит сильные красящие элементы, которые имеют повышенную кислотность.

При плохой гигиене оба напитка могут постепенно окрашивать зубы в желтый цвет.

Сладкие газированные напитки содержат огромное количество сахара и красителей, которые крайне негативно влияют на здоровье и цвет зубов. Особенно восприимчивы к лимонадам и газировкам детские молочные зубы.

Составляем полезное меню

Для защиты зубов от кариеса и сохранения цвета эмали необходимо питаться продуктами, в которых содержатся фтор, кальций и витамин группы D. Действие этих элементов связано между собой: кальций в сочетании с фтором помогает укрепить эмаль, а витамин D и фосфор позволяют организму лучше его усваивать.

Сохранить красоту улыбки помогут:

  • кисломолочные продукты: творог, сметана, сливки, сливочное масло, кефир, йогурт, простокваша, разные виды сыров (содержат кальций, белок казеин, фосфаты);
  • овсяная, гречневая каша (источник цинка и клетчатки);
  • бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут;
  • куриные яйца и печень (источники витамина D);
  • рыбные и морепродукты: морской окунь, скумбрия, горбуша, кефаль, хек, тунец, треска, устрицы, крабы, креветки, кальмары (богаты фосфором, йодом, фтором);
  • твердые свежие овощи и фрукты (они помогают очистить эмаль от налета и остатков пищи) — огурцы, капуста, редис, морковь, яблоки, груши.

Как сохранить зубную эмаль 

Ответ прост: нужно заботиться о гигиене полости рта и защите от кариеса. Кариес развивается из-за бактерий, которые содержатся в остатках пищи. Наиболее активно они размножаются в кислой среде, которая создается во рту через несколько секунд после употребления мягких, богатых углеводами продуктов.

Еда с высоким содержанием сахара (сахароза, фруктоза) — идеальная среда для развития бактерий. Убежденным сладкоежкам рекомендуется полоскать рот водой после еды. Это несложно — и сделать можно практически в любом месте.

На образование кариеса влияет и гигиена: пища застревает не только между зубом и десной, но и между зубами. Поэтому обязательно следует пользоваться не только зубной щеткой, но и нитью. Важно помнить, что они не заменяют, а дополняют друг друга.

Здоровье.mail.ru

Последние новости

Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024