Темы

На заметку родителям: рекомендации Госстандарта по выбору товаров для школьников

На заметку родителям: рекомендации Госстандарта по выбору товаров для школьников

Государственный комитет по стандартизации рассказал, как сделать компетентный выбор и на что в первую очередь обращать внимание при покупке товаров для школьников, сообщает БЕЛТА.

“Совет самый важный: внимательно читайте и изучайте маркировку”, –

рекомендует начальник отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами в легкой, деревообрабатывающей промышленности и стройиндустрии инспекции Госстандарта по Минской области и городу Минску Людмила Кузнецова. Продукция, предназначенная для детей и подростков, подпадает под действие обязательного технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 007/2011), о соответствии которому говорит знак ЕАС в маркировке товара.

Эксперт советует внимательно изучать памятки по уходу и эксплуатации, так как есть изделия для кратковременной носки, например спортивного назначения. Кроме того, важно просмотреть состав материала. “Лучшими свойствами гигроскопичности и воздухопроницаемости обладают натуральные ткани. Если в маркировке изделия заявлен состав материала, превышающий 75% содержание полиэстера, то, как показывает практика, у изделия будет плохая гигроскопичность. Это следует учитывать при выборе блуз, жакетов, платьев для девочек, сорочек и брюк для мальчиков. В такой одежде будет тяжело дышать, в ней создается парниковый эффект”, – пояснила Людмила Кузнецова.

На изделии не должно быть каких-либо дефектов: затяжек, дыр, расплыва краски, пятен. Швы должны быть без пропуска стежков, края и петельки – качественно обметаны. Необходимо также проверить, как застегиваются и расстегиваются замки-молнии, держат ли липучки, нет ли у металлической фурнитуры следов ржавчины и окисления.

При выборе обуви для школьника важно обратить внимание на материал подкладки и верха, высоту каблука. “Отдавайте предпочтение обуви из натуральных материалов: кожи или текстиля. Они обладают свойством адаптироваться к анатомической форме детской ноги. Присутствие синтетических волокон в материалах, применяемых для подкладки и стельки обуви, может вызвать у ребенка аллергическую реакцию, а также снижает гигиенические свойства обуви. Поэтому подкладка и стелька должны быть из гигроскопичного материала, обычно из натуральной кожи или текстиля”, – отметила начальник отдела.

Еще один важный момент – наличие супинатора, который предупреждает плоскостопие и формирует нормальный свод стопы. Подошва должна быть гибкой, так как плохо гнущаяся затрудняет движения при ходьбе и повышает утомляемость ребенка. Необходим небольшой каблучок в 5-10 мм. Он нужен для того, чтобы нога не съезжала назад, пояснила эксперт.

Необходимо приобретать обувь для детей только после примерки, выбрав максимально подходящий размер. Купленная на вырост или слишком плотно сидящая на ноге обувь может деформировать кости пальцев ног, развить плоскостопие или привести к хрящевым наростам. Это создает риск возникновения ортопедических заболеваний.

Выбирая ранец, рюкзак или портфель для школьника, следует обратить внимание на массу изделия. Оно должно быть не более 700 г, если предназначено для учащихся начальных классов, и не более килограмма – для учащихся средних и старших классов. Если вес будет больше указанного, то со временем это может привести к деформации осанки у ребенка. Ранцы, рюкзаки или портфели должны содержать детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. У ранцев для детей младшего школьного возраста обязательно наличие формоустойчивой спинки, а ширина плечевых ремней в верхней части на протяжении 40-45 см должна быть не менее 3,5 см.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024