Темы

8 привычек, которые продлевают жизнь. Доказано наукой

8 привычек, которые продлевают жизнь. Доказано наукой

Многие до сих пор считают, что продолжительность жизни «передается по наследству» и все решает генетика: если в роду сплошные долгожители, значит беспокоиться не о чем. Однако ученые давно доказали, что гены играют гораздо меньшую роль по сравнению с такими внешними факторами, как питание и образ жизни. “Здоровые люди” рассказывают, приверженность каким привычкам гарантированно продлит жизнь.

  1. Избегайте переедания

Связь между потреблением калорий и долголетием – предмет неугасающего научного интереса. При этом основные выводы давно известны: умеренность и сдержанность в еде – залог долгой и здоровой жизни. Например, исследование на крысах показало, что грызуны, которым сократили привычный суточный калораж на 10–50%, меньше болели и жили дольше по сравнению с сородичами из контрольной группы. Те же выводы подтверждали исследования и с участием людей: кто меньше ест, тот реже болеет и дольше живет.

Умеренность в еде помогает контролировать вес и препятствовать скоплению висцерального жира, что напрямую влияет на развитие сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваний и, соответственно, на продолжительность жизни.

Однако ко всему нужно подходить с умом. Даже урезанный суточный рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. При этом умеренность в еде не должна стать синонимом голода.

  1. Используйте пользу орехов

Орехи богаты белком, клетчаткой, антиоксидантами и полезными растительными соединениями, служат источником таких витаминов и минералов, как медь, магний, калий, фолиевая кислота, витамины B6 и E. Соответственно, употребление орехов благотворно сказывается на работе всего организма.

Согласно исследованию, проведенному с участием более 7 тысяч человек в возрасте от 55 до 80 лет, употребление орехов хотя бы 3 раза в неделю снижает риск преждевременной смерти почти на 40%!

Есть и более масштабные исследования, где число участников насчитывает сотни тысяч человек. Его выводы свидетельствуют о снижении смертельных рисков от неинфекционных заболеваний среди любителей орехов. Причем дольше всех живут те, кто ест орехи ежедневно.

  1. Растительная пища – залог здоровья и долголетия

Употребление фруктов, овощей, цельнозерновых и бобовых снижает риск заболеваний и способствует увеличению продолжительности жизни. Ученые объясняют это тем, что растительная пища чрезвычайно богата витаминами, антиоксидантами, полезными минеральными веществами. Они обеспечивают нормальную работу всех систем организма. Как следствие, у людей, чей рацион богат овощами и фруктами, ниже риск развития болезней сердца, почек, гормональных нарушений, онкологических патологий, депрессии и расстройств функций мозга.

  1. Оставайтесь физически активными

Знаете ли вы, что ежедневная 15-минутная зарядка суммарно добавляет 3 года жизни? Но если вы занимаетесь дольше, есть еще одна прекрасная новость: за каждые дополнительные 15 минут физических упражнений на 4% снижается риск преждевременной смерти. То есть выражение «движение – это жизнь» приобретает самое буквальное значение.

  1. Не курите

Это не модно, не вкусно и не здорово. Курение напрямую связано с развитием целого ряда заболеваний и риском преждевременной смерти.

В целом курящие люди теряют до 10 лет жизни и в 3 раза чаще умирают преждевременно по сравнению с теми, кто никогда не брал в руки сигарету. Это веский аргумент, чтобы не начинать курить. Но если плохая привычка уже сформировалась, имейте в виду: отказаться от табака никогда не поздно.

Так, американские исследователи заявляют, что люди, бросившие курить к 35 годам, могут продлить свою жизнь на 8,5 года. Отказ от курения до 60-летнего возраста продлевает жизнь почти на 4 года. Даже если бросить курить в почтенные 80 лет, это все еще может принести пользу и дополнительные годы жизни.

  1. Заботьтесь о своем счастье

У счастливых людей жизнь не только насыщенная, но еще и долгая. Так утверждают ученые из Великобритании, которые проанализировали взаимосвязь между эмоциональными ощущениями и продолжительностью жизни мужчин и женщин. Оказалось, что счастливые люди не только менее подвержены риску преждевременной смерти, но и продолжительность жизни у них в среднем на 18% дольше, чем у нытиков и неудачников.

Осталось только напомнить, что счастье – понятие сугубо личное и завязано на психоэмоциональных ощущениях вне зависимости от степени материального благополучия и состояния физического здоровья.

  1. Избегайте хронического стресса и тревоги

Тревога и стресс в противовес предыдущему пункту годы жизни не добавляют, а отнимают. Например, установлено, что женщины, страдающие от стресса или тревоги, в 2 раза чаще умирают от болезней сердца и сосудов. Мужчины – в 3 раза чаще.

Исследования показывают, что у пессимистично настроенных людей риск ранней смерти на 42% выше, чем у неисправимых оптимистов.

  1. Спите в меру

Сон имеет решающее значение для регулирования функций клеток и помогает организму восстанавливаться. Исследование, которое было проведено с участием молодых (от 20 до 30 лет) и пожилых (старше 60 лет) людей, установило прямую связь между регулярным режимом сна и долголетием. Продолжительность сна – также важный фактор. Дефицит и избыток сна негативно сказываются на состоянии здоровья и самочувствии.

Например, сон менее 5–7 часов в сутки увеличивает риск ранней смерти на 12%. В то же время регулярный сон продолжительностью более 9 часов в сутки для взрослого человека не добавляет жизни, а сокращает ее.

Хронический недостаток сна также повышает риск развития  сахарного диабета, болезней сердца и ожирения. С другой стороны, чрезмерный сон грозит депрессией, гиподинамией и недиагностированными состояниями здоровья, которые могут негативно повлиять на продолжительность жизни.

Оптимальная продолжительность ночного сна для взрослого человека – 7–8 часов.

Иногда мы ошибочно заблуждаемся, когда думаем, что не можем влиять на продолжительность своей жизни. Но правда в том, что в совокупности такие простые привычки, как здоровый сон, 15-минутная утренняя зарядка, регулярное употребление овощей и фруктов, умение избавляться от стресса и видеть счастье в мелочах, действительно служат залогом здорового долголетия.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024