Темы

Две стороны одного солнца. Польза и вред ультрафиолета

Две стороны одного солнца. Польза и вред ультрафиолета

Без ярких и теплых солнечных лучей никогда бы не закончилась зима, растения засохли, а мы, вероятно, провели бы отмеренные нам дни в состоянии депрессии и анабиоза. Солнце – источник жизни на земле и это отнюдь не преувеличение. Однако чрезмерное воздействие ультрафиолета не менее опасно, чем его полное отсутствие. Так что же для нас солнце – друг или враг? Истина, как всегда, где-то посередине.

Светлая сторона солнца

Улучшает настроение

Солнечный свет активизирует синтез серотонина в организме. Этот гормон улучшает настроение, дает прилив сил и бодрости, помогает нам оставаться активными и эмоционально уравновешенными. Когда уровень серотонина низок, высока вероятность развития депрессии, в том числе так называемого сезонного аффективного расстройства, причиной которого может стать как раз дефицит солнца.

Делает кости крепче

Воздействие солнечных лучей стимулирует кожу вырабатывать витамин D, который играет большую роль в здоровье костей. Все мы знаем, что хрупкие кости, повышенный риск переломов, развитие таких патологий, как рахит и остеопороз, во многом обусловлены недостатком кальция. Между тем кальций эффективно усваивается организмом только в присутствии витамина D.

Есть мнение, что для адекватного синтеза витамина D необходимо хотя бы дважды в неделю принимать солнечные ванны продолжительностью около получаса. Однако при высоком риске развития рака кожи и дефиците витамина D настоящее солнце, вероятно, придется заменить витаминными добавками.

Предотвращает некоторые виды рака

Несмотря на то что избыток солнечного света может способствовать развитию рака кожи, умеренное количество солнечного света имеет профилактические свойства при других видах онкологических новообразований. Так, есть научные данные, что у жителей солнечных регионов меньше вероятность развития лимфомы Ходжкина, рака простаты, онкологии толстой кишки, яичников, поджелудочной железы.

Лечит кожные заболевания

По данным Всемирной организации здравоохранения, солнце может оказывать благоприятное влияние на проявления некоторых кожных заболеваний. Например, воздействие ультрафиолетовым излучением включают в схему комплексной терапии псориаза, экземы, желтухи, угревой сыпи. Также большинство пациентов с атопическим дерматитом отмечают значительное улучшение состояния в летний период, когда нет недостатка солнечного света. К слову, к доказанным методам лечения атопического дерматита относят метод фотолечения, когда иммунные механизмы кожи подвергаются воздействию ультрафиолета с определенной длиной волны.

Темная сторона солнца

Ускоряет старение кожи

Избыточное воздействие ультрафиолета оказывает нежелательный эффект на нашу кожу. Так, злоупотребление загаром, как на открытом воздухе, так и в соляриях, снижает эластичность дермы, приводит к обезвоживанию, сухости, появлению пигментных пятен.

Одним из проявлений фотостарения кожи может быть развитие так называемого актинического (солнечного) кератоза. Эти шероховатые пятна с красным оттенком и грубой текстурой чаще всего появляются на участках тела, наиболее подверженных воздействию солнца: голове, лице руках, предплечьях, шее. Если вы заметите у себя нечто подобное, поговорите с врачом. Несмотря на относительную безобидность, актинический кератоз со временем может трансформироваться в рак кожи.

Ухудшает зрение

По данным ВОЗ, примерно 18 миллионов человек во всем мире теряют зрение из-за катаракты. В то же время в 5% случаев развитие катаракты вызвано воздействием ультрафиолета. Повышенная инсоляция повреждает сетчатку глаза и приводит к нарушениям зрения, при которых может понадобиться хирургическое лечение. Кроме того, ультрафиолет увеличивает риск новообразований на тонкой и чувствительной коже вокруг глаз.Чтобы сохранить здоровье глаз, важно защищать их от воздействия ультрафиолета и носить солнцезащитные очки. Это правило справедливо для людей всех возрастов, включая маленьких детей.

Подавляет иммунную систему

Обычно мы привыкли слышать обратное: солнце полезно для здоровья и иммунитета. Однако избыток ультрафиолета на самом деле препятствует иммунным реакциям в организме, а значит снижает шансы отразить атаку патогенных захватчиков.

Солнечные ожоги наносят вред лейкоцитам – главным «солдатам» иммунной системы, которые блокируют патогенные микроорганизмы и не дают им размножаться. Повреждения от ультрафиолета парализуют работу лейкоцитов примерно на сутки. Соответственно, длительные и неконтролируемые периоды ультрафиолетового воздействия никак не могут оказывать оздоровительный эффект, а напротив – чреваты продолжительным повреждением иммунной системы.

Провоцирует рак кожи

Это самый известный и самый негативный результат, к которому может привести избыток солнца. Рак кожи является наиболее распространенным видом рака. С радиоактивным ультрафиолетовым излучением солнца или искусственного освещения в соляриях ассоциировано до 90% случаев злокачественных новообразований кожи.

Незащищенная кожа получает повреждения всего за 15 минут, а загар и солнечные ожоги означают, что ДНК вашей кожи была изменена. Со временем эти мутации могут привести к злокачественному новообразованию.

Поэтому каким бы поклонником солнца вы ни были, отправляясь на встречу с ним, всегда используйте специальный крем с адекватной степенью защиты от ультрафиолетового излучения.

Здоровые люди.

Последние новости

В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024