Темы

Память, сложенная в треугольник

Память, сложенная в треугольник

Бобруйский районный историко-краеведческий музей хорошо известен каждому жителю Приберезинского края. Особое значение в патриотическом воспитании молодого поколения отведено залу Великой Отечественной войны, где по крупицам собраны экспонаты, свидетельствующие о героизме старших поколений.

Одна из экспозиций посвящена солдатским письмам. Пожелтевшие от времени листочки ученических тетрадей сложены в аккуратные маленькие треугольники. Они хранятся рядом с извещениями о смерти или о пропавших без вести солдатах. Временной диапазон датирования писем невелик: с 1942-го по 1945-й год. Последнее письмо военной поры, хранящееся в музее, было отправлено полевой почтой на родину солдата 9 февраля 1945 года.

— Все эти письма мы собирали у населения. Люди приносили, отдавали нам чудом сохранившиеся весточки той страшной поры. Каждое такое письмо — драгоценная реликвия, частичка души родного человека, — рассказала хранитель фондов Алла Рудченко.

В числе писем, хранящихся в музее — весточки от воинов, которые похоронены в Польше, в Германии или на территориях других стран, освобождаемых ими от фашистов. Из горячих точек их доставляла полевая почта родным и близким воинов. Почерпнуть из писем какие-то конкретные сведения о боях, населенных пунктах и передвижении частей невозможно. Цензура строго следила за содержанием. Таковы были законы военного времени. Это понимали все, и родственники воинов тоже, поэтому солдатские письма содержат в основном информацию о здоровье, самочувствии, бытовые и хозяйственные новости. У каждого из этих писем свой нелегкий путь. Между строчками в них читаются надежда отстоять свободу и, конечно же, горячее желание жить.


«Привет с фронта! Здравствуйте, дорогие родители, мама, папа, Неля, Стася, Шура и Тамара! Посылаю я вам свой горячий боевой привет с пожеланиями всего хорошего в вашей дальнейшей жизни. Дорогая сестричка, письмо твое я получил, за которое сердечно благодарю. Фото, Неля, я твое получил тоже, за которое очень тебя благодарю. Да, дорогая сестричка, когда я посмотрел на твое фото, то был в удивлении. Как же ты изменилась в лучшую сторону за эти 5 лет моего отсутствия! Но если б ты посмотрела на меня, то тоже увидела, какие изменения произошли во мне. Нового ничего нет, живу по-старому. Передавай всем привет, твой брат Степан».

1945 год, Берлин.


«Здравствуйте, родные! Сегодня я получил письмо от Оксанки, на которое спешу с ответом. Оксанка, прошло 1-2 месяца, как я от вас выехал. За это время вы шлете мне первое письмо, и так же сделала Мотя. Я часто вспоминаю о вас, ну что поделаешь, нужно терпеть. Вы так же пишите, что подросла Анечка. Это очень хорошо. Да, я от нее получил письмо рядом с вашим, узнал подробности о ней и дал ответ. Она мне так же написала о вас, что все в порядке. Живу по-старому, здоров, погода солнечная».

1.06.44 г.


Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Ансамбль «Кавалёўскiя весялушкi» стал обладателем диплома в конкурсе «Сузор’е галасоў»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024