Темы

Не оставляйте детей одних

Не оставляйте  детей одних

Сегодняшний выпуск тематической страницы «Служба спасения 101» посвящен республиканской профилактической акции «Не оставляйте детей одних!», которая стартовала 11 мая. Она приурочена к Международному дню семьи и Дню защиты детей.

Сегодня мы разберем наиболее важные вопросы безопасности вашего ребенка, с которыми можете столкнуться в быту, поскольку для малыша дом — место интересных открытий, а родители просто обязаны знать о местах возможной опасности для собственного чада и о способах уберечь его.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Помните! Провода от электроприборов нужно размещать за мебелью, чтобы ребенок не мог их достать. Телевизоры и мониторы — также источники больших проблем. Не разрешайте малышу подходить к телевизору и играть в непосредственной близости от него. Советуем держать ребенка подальше от любых электроприборов. Не забывайте использовать заглушки для розеток.

ОКНА

Не оставляйте открытыми окна, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни малыша или искалечить его навсегда.

Не надейтесь на москитные сетки — дети любят опираться на них, воспринимая как надежную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.

Не ставьте мебель вблизи окон, ведь с помощью нее ребенок может залезть на подоконник.

Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

Установите оконную фурнитуру с ключом, препятствующим открытию окна ребенком самостоятельно.

БАТАРЕЯ

Батареи центрального отопления зимой могут сильно нагреваться, и малыш рискует обжечься, поэтому закройте их специальными экранами.

ОСТРЫЕ УГЛЫ МЕБЕЛИ

Все углы и выпуклая мебель опасны для малыша, поэтому следует подумать о специальных накладках и мягких бамперах.

ШКАФЫ

Чтобы обезопасить своего ребенка, шкафы и другую тяжелую мебель необходимо закрепить к стене во избежание их падения.

ОСТРЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Любые колющие и режущие предметы должны быть либо под надежным замком, либо как можно выше. У малыша, который осваивает самостоятельное кормление, обязательно возникнет желание схватить вилку или нож. Поэтому сделайте так, чтобы подобные, но абсолютно безопасные приборы у него все-таки были. Пластиковые вилки с закругленными краями или пластиковый ножик не препятствуют развитию детской самостоятельности, а вы защищаете его от травм.

СПИЧКИ

Спички не должны лежать на видном месте. Хранить их нужно в труднодоступных для детей мес­тах, например, в верхних или же запирающихся шкафчиках. Ребенок не должен знать, где они лежат.

КУХОННАЯ ПЛИТА

Сделайте пространство вокруг плиты «запретной зоной» для малыша. На то время, что вы готовите обед, лучше доверить маленького кому-то из домашних. Другой вариант — усадите ребенка в детское кресло. Если газовая плита имеет авторозжиг, на время вашего отсутствия выключайте ее из сети, а газ перекрывайте. Не разрешайте малышам младше 5-ти лет притрагиваться к плите. Никогда не зажигайте духовку, если ребенок стоит рядом. Воспламеняющийся газ может обжечь дыхательные пути и глаза.

КАСТРЮЛИ И СКОВОРОДЫ

Поворачивайте сковородки, кастрюли и ковшики ручкой к стене, чтобы, в попытке дотянуться до них, ребенок не перевернул их на себя. По той же причине не ставьте емкости с горячим содержимым близко к краю стола. Не беритесь переносить их с места на место, когда малыш находится неподалеку. Будьте осторожны, открывая крышки кастрюль: вырвавшийся пар может обжечь лицо и глаза ребенка, если он вдруг окажется рядом.

АПТЕЧКА

Аптечка должна быть спрятана под замок или туда, где ребенку ее не достать, так как большинство отравлений у детей происходит из-за родительского недосмотра. Ни в коем случае не оставляйте на виду микстуры и таблетки. Даже те лекарства, которыми вы регулярно пользуетесь и держите под рукой, должны быть тщательно закрыты и не попадаться на глаза любопытному малышу. Если вы обнаружили, что ваш ребенок «полакомился» красивыми вкусными таблеточками, срочно обращайтесь к врачу, даже если это всего лишь витамины.

БЫТОВАЯ ХИМИЯ

Стиральный порошок, отбеливатель, очиститель стоков, смягчитель ткани и прочие бытовые химические составы вызывают у ребенка неподдельный восторг. Их можно разливать и рассыпать, что крайне опасно для нежной детской кожи. При контакте могут появиться аллергические реакции и даже химические ожоги. Кроме того, все, что имеет вкусный запах, обязательно пробуется на вкус, что само по себе опасно и чревато серьезными отравлениями.

Огромная проблема — химические ожоги агрессивными веществами (бытовая химия, марганцовка, кислотосодержащие жидкости и др.). Поражаются ЖКТ и дыхательные пути. Повреждения приводят к инвалид­ности, в 30% случаев ребенок находится на грани.

ВАННА

Никогда не оставляйте детей в воде без присмотра. Это самое главное правило для малышей возрастом от рождения до 5-ти лет. Вопреки бытующему мнению, что повзрослевший ребенок в состоянии спокойно играть на небольшой глубине, бывают ситуации, когда малыши тонут даже в лужах. Ребенок может поскользнуться, оступиться и упасть в воду. Поскольку природная реакция у детей замедлена, они просто не успевают сориентироваться, чтобы найти опору, поднять лицо и сделать вдох. Поэтому, если ребенок купается, будьте всегда рядом.

Всегда проверяйте температуру воды. Купать малыша можно при температуре не выше 37ºС. Используйте специальный термометр для воды. Не определяйте температуру воды по ощущениям, которые передадут вам собственные пальцы руки. Более объективная картина будет получена, если вы окунете в воду локоть.

ИГРУШКИ

Храните мелкие предметы вне досягаемости ребенка. Тщательно удаляйте упаковку, прежде чем дать игрушку малышу. Регулярно мойте их.

Музыкальные подвески для кроваток должны быть установлены вне досягаемости ребенка. Их необходимо убрать, когда малыш начнет самостоятельно сидеть.

Покупайте сертифицированные, негорючие, моющиеся и нетоксичные игрушки. Они должны соответствовать возрасту ребенка.

Никогда не погружайте в воду элект­рические игрушки.


Для каждого малыша вокруг столько всего неизведанного, но в то же время опасного. Без вас, дорогие взрослые, ребенку этого не понять! Только вы можете объяснить своему малышу, научить и защитить его… Но самое главное: никогда не оставляйте своего ребенка одного без присмотра.

К слову
С ребенком дошкольного возраста смотрите мультфильмы по безопасности, читайте книги. Проговаривайте правила безопасности, когда ведете его в сад, приводите примеры, сравнивайте ситуации в жизни со сказочными героями, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания.
Предоставляя ребенку школьного возраста самостоятельность, все же разумно контролируйте его. Превратите процесс обучения в игру — например, станьте ребенком на детской площадке, а он будет в роли мамы или папы учить вас технике безопасности. Можно придумать и проиграть дома с помощью игрушек те ситуации, в которые можно попасть на прогулке — катание на качелях, нападение собаки, попытка взрослого увести ребенка с площадки.
Все необходимое по обучению ОБЖ вы можете найти на официальном сайте МЧС 112.by в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ».
Смотрите вместе с ребенком мульт­фильмы МЧС «Волшебная книга» и детально разбирайте опасные ситуации на примере героев.
Играйте с детьми, ведь это основной способ обучения. Расскажите, в каких случаях может понадобиться помощь спасателей (пожар, обвал, утопление и т.п.) и как правильно их вызвать.

Подготовлено при содействии сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью БГРОЧС.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024