Темы

80 % нашего иммунитета находится в кишечнике

80 % нашего иммунитета находится в кишечнике

Не существует ни одного пищевого продукта, способного уничтожить коронавирус или предотвратить его попадание в организм человека.  Однако, соблюдение некоторых рекомендаций в повседневной жизни поможет в той или иной степени противостоять инфекции. 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно съедать не менее 400 г разных овощей и фруктов. Употребление продуктов, богатых клетчаткой, способствует поддержанию нормальной микрофлоры нашего кишечника. Кроме этого, овощи, фрукты, ягоды богаты полифенолами, пектином, витаминами различных групп. 

Интересен факт о лимоне: аскорбиновая кислота в нем находится в особой форме сильного восстановителя железа, в результате чего образуются  свободные радикалы, способные убивать бактерии и вирусы. Антиоксидантной защитой обладает лимон, апельсин, брокколи, розмарин.      

Лидерами по содержанию витамина С являются черная смородина, шиповник, клюква, квашеная капуста, зеленые листовые овощи.  

Чеснок и лук, содержащий аллинин,  при разрезании преобразуется в вещество, обладающее свойствами природного антибиотика, имеет высокую антибактериальную активность и характеризуется бактерицидным и  фунгицидными свойствами. Активно применяются для профилактики и лечения ОРВИ.  

Имбирь из-за большого содержания аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, А, цинка, кальция, йода, природных антибиотиков и антигрибковых элементов оказывает укрепляющее действие на организм и повышает сопротивляемость к болезням. 

Зеленый и желтый перец, спаржа, вишня – источники кверцетина – вещества, полезного природного вещества из группы флавоноидов, активность которого в отношении вирусов доказана. 

Рекомендуется включить в рацион красные и зеленые водоросли – содержат гриффитсин, который показал эффективность против вируса герпеса и ВИЧ.  

Не менее важны кисломолочные продукты, способствующие поддержанию нормальной микрофлоры кишечника. Они являются источником кальция, витаминов и микроэлементов. Для здоровья клеточных мембран и повышения иммунной системы важен Омега – 3, который содержится в таких видах морских рыб, как палтус, сельдь, лосось, тунец, сардина и входит в состав льняного масла. В растительных маслах также содержится Омега-6. Употреблять жирные сорта рыбы следует 2-3 раза неделю. 

Витамин Д – самый иммуномодулирующий витамин. 80% нашего населения испытывают недостаток этого витамина, особенно в период,  когда за окном мало солнышка. Полноценным  источником витамина будет рыба, самыми полезными признаны: палтус,  скумбрия, треска, сельдь, тунец и печень этих рыб. Другие источники витамина – яйца, субпродукты, молочные продукты. 

Наши легкие  – это очень жирозависимый орган и без полноценного поступления жиров в организм с пищей работа легких нарушается. Поэтому безжировая диета – фактор, не менее вредоносный для легких, чем курение. При нехватке жиров любая инфекция легко проникает в бронхи и легкие. Вещество сурфактант, который не позволяет альвеолам «слипнуться», на 80 % состоит из жиров –фосфолипидов, источником которых в пище являются мясо, птица, молочные продукты, яйца. А вот копчености, сосиски, колбасы, консервы, кондитерские и мучные изделия, майонез содержат много насыщенных жиров и трансжиров. Много сахара, фастфуда и соли в пище также вредны, они снижают естественную защиту организма и функциональную работу легких. В сутки взрослому необходимо 70-80 г жиров. 

Питание человека в период пандемии должно быть направлено на выведение токсинов и увеличение сопротивляемости организма инфекции. Пища должна быть разнообразна и легкоусвояемая, включать частый дробный  прием и преимущественно готовиться на пару, в духовке , позволяющая максимально сохранить полезные свойства и увеличить биодоступность пищи. 

 Хотелось бы отметить важность питьевого режима. Если нет противопоказаний или иных предписаний лечащего врача, необходимо также дробными порциями выпивать в течении суток по 30-40 мл/кг массы тела. Это может быть питьевая вода, соки, морсы, чаи с мятой, шиповником, лимоном, липой и др. 

Важно! В период  острой интоксикации отказаться от употребления  алкоголя и отказаться или снизить курение, сохранять  спокойствие и самообладание. 

Берегите себя и своих близких! 

Людмила ПОТАПЕНКО, врач-валеолог УЗ «Бобруйский центр  гигиены  и эпидемиологии». 

Последние новости

Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма

24 апреля 2024
Актуально

Делегация Бобруйского района прибыла ко Дворцу Республики для участия в ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024