Темы

7 правил эффективной подготовки к выпускным экзаменам в школе

7 правил эффективной подготовки к выпускным экзаменам в школе

Совсем скоро учебный год закончится, которым был очень непростым в истории нашего образования. Последняя четверть пошла не по привычному сценарию: дистанционное обучение приобрело массовый характер, а школьные уроки посещают меньше половины учащихся. Но как бы там ни было, учеников 9-х и 11-х классов ждут обязательные выпускные экзамены.

Как правильно и эффективно готовиться к экзаменам, находясь на самоизоляции? Как распределить время и ресурсы на самостоятельную подготовку? Какими источниками пользоваться для проверки и закрепления знаний? Какую помощь выпускнику могут оказать родители? На эти вопросы отвечают специалисты сайта “Здоровые люди”.

  1. Правильная организация рабочего места

Для того чтобы правильно организовать самостоятельную подготовку к экзаменам, важно грамотно обустроить рабочее место школьника. Оптимально, если у ребенка есть возможность заниматься в отдельной комнате, там ему легче будет сосредоточиться на учебе. Желательно, чтобы стол был установлен у окна, хорошо освещался, а под рукой было все необходимое для занятий (учебные пособия и канцелярские принадлежности). А вот гаджеты лучше убрать с глаз долой, если в них нет острой необходимости, например, чтобы пользоваться интернет-ресурсами для самоподготовки. Экспериментально доказано, что усвоение учебного материала, запоминаемость и результативность работы в целом повышается в разы, если смартфон ученика находится не под рукой, а в соседнем помещении.

Принципиально важно выполнять учебные задания именно за столом (хотя домашняя обстановка позволяет делать это на диване или даже в кровати). Вольности не способствуют рабочему настроению и снижают эффективность обучения. Поэтому необходимо четко разграничивать домашнее пространство на места для учебы, для отдыха и сна.

  1. Соблюдение режима учебы и отдыха

Несмотря на то что времени до экзаменов осталось совсем не много, не стоит заниматься зубрежкой с утра до вечера. Переутомление, нервное напряжение, переизбыток информации принесут обратный желаемому эффект: сил на сам экзамен может и не остаться. Поэтому проследите, чтобы ваш школьник придерживался режима учебы и отдыха.

Занятия лучше планировать на первую половину дня. Учеными установлено, что пик работоспособности приходится на промежуток с 6 до 15 часов. Не стоит будить школьника на рассвете. Но и позволять валяться в кровати до полудня тоже не вариант. Разумно запланировать учебное время, ориентируясь на школьное расписание. В том числе с соблюдением перерывов на отдых. 45 минут усиленного мозгового штурма – 10–15 минут отдыха. Но не с гаджетами, это важно! Научные исследования указывают на то, что даже после непродолжительного «зависания» в гаджетах мозгу ребенка необходимо порядка 25 минут, чтобы включиться в работу. Используя смартфоны и планшеты «для отдыха», можно в прямом смысле оказать себе медвежью услугу: снизить мозговую деятельность и выбиться из графика.

Лучше во время перерыва выполнить гимнастику для глаз или просто полежать, освободив голову от любых мыслей.

Чтобы максимально сохранить зону комфорта для ученика, не заставляйте его заниматься в выходные дни. На то они и выходные.

  1. Повторение, представление, закрепление

Есть разные мнения специалистов относительно того, с какой темы начинать подготовку к экзамену. Одни за сложную, мол, на свежую голову легче понять и усвоить трудный материал. Другие – за простую, чтобы раскачать работоспособность и настроиться на серьезный мозговой штурм. Как бы там ни было, не давите на школьника. Дайте ему возможность выбрать тот вариант, который ему ближе. Будьте принципиальны в другом: не позволяйте откладывать самые важные и трудные темы на последний день. Более непродуктивного способа подготовиться к экзаменам не придумаешь. В лучшем случае знания останутся в голове ровно до момента окончания экзамена. В худшем – в голове будет полная каша, которая лишит шансов на успешный результат.

Не контролируйте школьника без лишней надобности, не лишайте его самостоятельности. В то же время всегда будьте готовы откликнуться на его просьбу о помощи. Новая или сложная информация лучше всего усваивается, если проходит через три системы восприятия: визуальную, аудиальную и моторно-чувствительную. Сложно дается тема? Проговорите ее с ребенком, помогите подобрать образы, которые будут способствовать лучшему запоминанию; запишите на бумаге основные тезисы, таким образом зафиксировав их в памяти.

И конечно, не забывайте, что повторение – мать учения. Прочитав материал, человек запоминает 70% информации, через несколько часов в памяти остается только 50%, а на следующий день без труда можно вспомнить лишь 20% из прочитанного накануне. Поэтому какое-то время нужно отвести на то, чтобы ежедневно повторять ключевые правила по каждому экзаменационному предмету.

  1. Репетиция экзамена

Это очень важный момент, чтобы успешно сдать любой экзамен.

Репетируйте диктанты и изложения. Текст может быть любой, но обязательно потом вместе сделать разбор допущенных ошибок. Вы же помните, что аудиальное и визуальное восприятие улучшает запоминание? Это тот самый случай, когда на ошибках учатся.

Репетиция устного экзамена тоже имеет место быть. Тут важно, чтобы на вопросы школьник отвечал как «у доски», а не развалившись в мягком кресле. Совсем скоро вы заметите, насколько увереннее будет отвечать и чувствовать себя ребенок. А уверенность на экзамене уже половина успеха. Предложите сыну или дочери репетировать устные ответы и без вашего участия, например, стоя у зеркала.

  1. Правильное питание и сон

Пятиразовое питание и полноценный ночной сон (продолжительностью не менее семи часов) – обязательная составляющая эффективной подготовки к школьным экзаменам.

Рацион школьника в период повышенных умственных и эмоциональных нагрузок должен быть разнообразным, сбалансированным и полноценным. Следите, чтобы ежедневное меню включало зерновые каши, овощи, фрукты, молочные и мясные продукты, богатые витаминами и питательными веществами.

Полноценный сон помогает восстановить силы, а мозгу – перезагрузиться. Поэтому как бы ни затянулась учеба, следите, чтобы она заканчивалась до 22 часов.

  1. Минимизация стрессов

Хороший настрой – существенное подспорье перед экзаменом. Постарайтесь оградить школьника от лишних стрессов, ему достаточно тех, что связаны с предстоящим испытанием. Для поддержания стабильного психоэмоционального состояния не запрещайте ему общение со сверстниками, даже если вам кажется, что учеба сейчас важнее. Социальная изоляция повышает градус стресса, снижает настроение и, соответственно, уменьшает результативность учебы.

Перед экзаменом помогите ребенку настроиться на победу. При этом дайте понять, что балл, полученный на экзамене, это не оценка личности ребенка или его перспектив на взрослую жизнь. Даже если результат окажется хуже, чем ожидали, это никак не будет характеризовать его как неудачника и невежу.

  1. Полезные ресурсы

Не последнее дело в подготовке к школьным экзаменам – правильные интернет-ресурсы, где собрана и систематизирована информация по всей учебной программе за 9 и 11 классы, есть ссылки на практические и дополнительные материалы. Среди полезных источников будущим выпускникам точно пригодится Национальный образовательный портал, где размещены нормативные правовые документы, экзаменационные билеты, дополнительные материалы для подготовки и проведения выпускных школьных экзаменов, а также вступительных испытаний в высшие и средние специальные учебные заведения.

Последние новости

Общество

В общественной приемной «Белой Руси» Бобруйского района прошел очередной прием граждан

18 марта 2024
Происшествия и безопасность

Прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

18 марта 2024
Культура

«Блинная вечеринка» прошла в Воротыни

18 марта 2024
Актуально

Всебелорусское народное собрание соберется в новом статусе 24-25 апреля

18 марта 2024
Актуально

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Человек и природа

Специальное комплексное мероприятие «Нерест» пройдет в Могилевской области

18 марта 2024
Происшествия и безопасность

Ночной пожар в Уболотье

18 марта 2024
Общество

МАРТ анонсировал изменения в Законе «О защите прав потребителей». Новации коснутся инитернет-торговли

18 марта 2024
В будущее вместе с нами

Масленица — традиционный и любимый праздник для воспитанников Каменской специальной школы-интерната

18 марта 2024
В стране и мире

После обработки 90% бюллетеней на выборах президента РФ Путин набирает более 87% голосов

18 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

Комитет экономики Могилевского облисполкома объявил о проведении конкурса инвестиционных проектов

9 марта 2024
Актуально

Незабываемым концертом поздравили мужчины прекрасную половину Бобруйского района с 8 Марта

7 марта 2024
Общество

Представительница Бобруйского района приняла участие в областном торжественном приеме, посвященном Дню женщин

6 марта 2024
Актуально

Состоялась первая сессия Бобруйского райсовета депутатов, на которой избрали главу депутатского корпуса района

6 марта 2024
Культура

В Глуше 17 марта пройдут масленичные гуляния. Узнали, что в программе

12 марта 2024
Актуально

Работнікаў адукацыі Бабруйскага раёна павіншавалі са святамі

6 марта 2024
Актуально

Сегодня прошла VIII конференция Бобруйской районной организации ОО «БРСМ»

6 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района с Днем женщин

8 марта 2024