Темы

Обеспечение электробезопасности при выполнении сельхозработ вблизи воздушных ЛЭП – правила от Госэнергогазнадзора

Обеспечение электробезопасности при выполнении сельхозработ вблизи воздушных ЛЭП – правила от Госэнергогазнадзора

Обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей – это задача, требующая установления особого режима охраны электрических сетей и его неукоснительного соблюдения всеми предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами.

Правилами охраны линий электропередачи установлен круг основных методов их охраны, в который входят:

– отвод земельных участков, установление охранных зон и минимально-допустимых расстояний до зданий, сооружений, земной и водной поверхности,

– устройство просек в лесных массивах и зеленых насаждениях,

– запрещение производства работ, которые могут привести к повреждениям электрических сетей.

Правилами определен правовой режим охранных зон линий электропередачи. Как известно, территории охранных зон не изымаются из сельскохозяйственного оборота или иного использования. Не ограничивается и доступ граждан на эти территории. Вместе с тем, предприятиям (организациям), в ведении которых находятся электрические сети, предоставлено право приостанавливать работы, ведущиеся с нарушением требований по охране электрических сетей. 

Охрана электрических сетей становится наиболее актуальной в период массового выхода крупногабаритной техники на поля для проведения сельскохозяйственных работ, заготовки кормов, уборки урожая. 

Правилами предусмотрена обязательность получения разрешений на производство ряда работ вблизи электрических сетей. Такой порядок установлен с целью предотвращения возможности повреждения электрических сетей, но главное – преследует цель исключить нанесение ущерба здоровью и жизни людей, занятых этими работами. 

Несоблюдение правил работы в охранных зонах линий электропередач может привести к несчастным случаям. 

При выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередачи на металлических корпусах машин и механизмов, а также на металлических трубопроводах могут наводиться опасные электрические потенциалы. 

Для обеспечения безопасных условий работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи и обеспечения надежной работы электрических сетей филиал Госэнергогазнадзор по Могилевской области ПРЕДЛАГАЕТ: 

1. Изготовить памятки и плакаты и вывесить их в кабинах сельскохозяйственной техники, на мехдворах, на информационных стендах. 

2. Предусмотреть заземление машин и механизмов на пневматических колесах, трубопроводов дождевальных установок. 

3. Выполнение работ с применением высокогабаритных машин и механизмов в охранной зоне воздушных линий проводить по наряду-допуску и согласовывать с владельцем электрических сетей, в ведении которых находится воздушная линия. 

4. Назначить ответственного за обеспечение требований электробезопасности при выполнении сельскохозяйственных работ в охранной зоне воздушной линии (он должен иметь не ниже IV группы по электробезопасности). 

5. Перед началом полевых работ ответственному за обеспечение требований электробезопасности при выполнении работ в охранной зоне воздушной линии провести инструктаж со всеми лицами, предстоящая работа которых возможна в охранной зоне воздушной линии, что оформляется записью в журнал регистрации инструктажа по охране труда

6. Работы в охранной зоне воздушной линии выполнять не менее чем двум работникам, один из которых наблюдающий. Разрешается единоличная работа при условии одновременной работы не менее двух агрегатов на расстоянии не более 200м друг от друга. 

7. Все проходящие по территории хозяйств воздушные линии нанести на карту землепользования с указанием напряжения и особо опасных мест. 

8. Проезд машин и механизмов под проводами воздушной линии по проселочным дорогам и вне дорог производить вблизи опор и поперек оси. При этом высота машин не должна превышать 4,5м. 

9. Запретить: работу стогометателя под проводами воздушной линии; транспортировку стогов сена, соломы и других подобных грузов, остановку машин и механизмов в охранной зоне воздушной линии; нахождение обслуживающего персонала на машине вне кабины или защитного козырька; выполнение ремонтно-профилактических работ на машине; работу при приближении или во время грозы. 

10. При повреждении воздушных линий, обрыве проводов необходимо срочно сообщать дежурному персоналу электрических сетей административного района. 

11. Требовать от должностных лиц правильной организации работ в электроустановках и в охранных зонах линий электропередач. 

12. Принять меры по активизации массово-разъяснительной работы среди своего персонала и населения об опасности электрического тока при прикосновении к частям, находящимся под напряжением, приближении к оборванным проводам. 

В случае падения провода воздушной линии на машину или соприкосновения машины или механизма с проводом, а также при возникновении между проводом и машиной электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой машине. При падении провода воздушной линии на машину водитель, не вылезая из кабины, должен немедленно остановить машину. Если при этом можно освободиться от оборванного провода передвижением машины, то необходимо это сделать как можно быстрее. В случае отсутствия такой возможности наблюдающий должен сообщить о случившемся владельцу  электрических сетей и до прибытия аварийной бригады ни водитель, ни наблюдающий не должны предпринимать никаких самостоятельных действий. 

Если в результате падения провода воздушной линии или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно ее покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей.  

Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от нее нужно «гусиным шагом», не отрывая ноги друг от друга, до снятия напряжения или на расстояние 8-10 метров. До прибытия специальной бригады запрещается предпринимать какие-либо действия по пожаротушению машины, при этом необходимо организовать охрану места происшествия. 

Филиал Госэнергогазнадзора по Могилевской области
Фото носит иллюстративный характер.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Березовском районе погибли четверо малышей. МЧС призывает с раннего возраста обучать детей правилам безопасности

16 апреля 2024
Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024