Темы

Чтобы улыбка была красивой и здоровой…

Чтобы улыбка была красивой и здоровой…

Тщательная гигиена полости рта и регулярное посещение стоматолога не всегда гарантируют безупречное состояние зубов. Нехватка витаминов и минералов, которые обеспечивают здоровье зубов, может негативно повлиять на красоту улыбки, а употребление определенных продуктов питания – вообще свести на нет все усилия стоматологов.

Все дело в том, что различные продукты питания при контакте с поверхностью зубов оказывают на нее разное воздействие. Это обусловлено тем, что при употреблении некоторых продуктов, например, сахара, конфет, выпечки, под действием бактерий имеющиеся в них углеводы начинают трансформироваться в кислоты, которые разрушают эмаль и провоцируют развитие кариеса. Другие же продукты питания, благодаря своему богатому витаминно-минеральному составу или особым компонентам, благотворно воздействуют на зубы, укрепляя их и помогая сохранить здоровье.

Какие же витамины и минералы необходимы нашим зубам

Сбалансированное питание – залог отличного состояния не только зубов, но и всего организма в целом. Наши зубы тоже нуждаются в определенных компонентах, которые также пойдут на пользу и другим системам:

1. Кальций. Этот микроэлемент – основа твердых тканей в нашем организме, при его недостатке даже тщательная гигиена не способна предотвратить разрушение зубов.

2. Фосфор. Компонент не только укрепляет зубную эмаль, но также помогает правильно усваивать и распределять поступающий в организм кальций, что полезно для зубов.

3. Фтор. Еще одним элементом, который активно защищает эмаль зубов, считают фтор.

4. Железо. При развитии воспалительных процессов в деснах и мягких тканях зубы начинают разрушаться изнутри. Поэтому для профилактики пародонтоза и пародонтита советуют вводить в свой рацион продукты, богатые железом.

5. Витамин В6. Этот компонент способствует быстрому заживлению ранок в полости рта, что не дает распространяться воспалению на другие ткани.

6. Витамин С. Еще одним витамином, который отвечает за здоровье десен, является витамин С.

7. Витамин D. Хорошее усвоение кальция, а значит и укрепление зубной эмали, практически невозможно без витамина D.

8 продуктов, которые помогут сохранить красивую улыбку

Полезная еда для зубов – это возможность стать обладателем красивой улыбки без постоянных походов к стоматологу. Достаточно правильно ухаживать за ними и составить свое ежедневное меню. Для здоровья зубов в нем обязательно должны присутствовать:

1. Молоко

Основным источником кальция и фосфора, которые так необходимы зубам, давно признаны молочные продукты. Постоянное употребление цельного молока способно восстановить костную ткань и укрепить эмаль зубов.

Интересно! Вегетарианцы или люди, не употребляющие цельное коровье молоко, могут заменить его на соевый аналог. Соевое молоко содержит нужное количество кальция, хорошо усваиваемого нашим организмом.

2. Сыр

Еще одним кальцийсодержащим продуктом, употребление которого повышает прочность костей и зубов, считаются сыры твердых сортов. К тому же сыры нейтрализуют кислотность в полости рта, что снижает риск развития кариеса.

3. Натуральный йогурт

Натуральный молочный или сливочный йогурт без сахара и искусственных добавок поможет поддерживать здоровье зубов, насыщая организм необходимым количеством белка, кальция и фосфора.

4. Яблоки

Яблоки – это не только богатый источник витамина С, но и отличное средство для очистки поверхности зубов. Съедая после обеда яблоко, можно полностью удалить остатки пищи с эмали зубов, а также повысить уровень выделения слюны. Такое комплексное воздействие поможет содержать полость рта в идеальном состоянии.

5. Апельсины

Еще одним полезным для зубов продуктом считается апельсин. Этот фрукт – признанный кладезь витамина С, который защищает слизистые от воспаления. Сок апельсина также оказывает благоприятное влияние на состояние полости рта, снижая степень развития патогенных микроорганизмов.

6. Орехи

Орехи – богатый источник большинства витаминов и минералов, нужных для здоровья организма. Они содержат внушительный перечень микро- и макроэлементов, витаминов, растительных жиров. Употребление орехов положительно сказывается на состоянии зубов, так как содержащийся в них витаминно-минеральный комплекс способен покрыть все потребности этой важной системы организма человека.

7. Рыба

От здоровья десен напрямую зависит состояние зубов. Поэтому необходимо ввести в свой рацион продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами, например, морскую рыбу. Употребление рыбы 1-2 раза в неделю полностью покрывает необходимость организма в омега-3 жирных кислотах, которые нужны для поддержания здорового состояния наших слизистых.

8. Зелень

Зелень – источник витаминов и минеральных веществ, которые необходимы для организма человека. Ее употребление также положительно скажется на состоянии зубов.

Свежие листья петрушки, мяты, укропа содержат большое количество эфирных масел, которые оказывают не только обеззараживающее действие, но и освежают дыхание.

Зеленый лук – рекордсмен среди зелени по содержанию антибактериальных компонентов, которые дезинфицируют полость рта. Это снижает риск развития кариеса и воспалительных заболеваний десен.

Интересно! Еще одним важным компонентом, без которого невозможно иметь здоровые зубы, считается вода. Ее недостаток может провоцировать чувство сухости во рту, из-за малого выделения слюны, что нарушает кислотный баланс ротовой полости. Очень важно выпивать не менее 2 листов чистой, питьевой воды в день. Это не только поможет поддержать здоровье зубов, но и улучшит общее самочувствие.

Последние новости

Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024