Темы

Владимир Гацко о здравоохранении, имущественных вопросах, коронавирусе и единовременной помощи

Владимир Гацко о здравоохранении,  имущественных вопросах, коронавирусе  и единовременной помощи

17 марта личный прием жителей Бобруйщины провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Владимир Гацко. Четвертая по счету встреча парламентария проходила на малой родине Владимира Владимировича – в агрогородке Телуша.

Накануне разговора с сельчанами Владимир Гацко и глава депутатского корпуса района Людмила Кричко, к слову, также уроженка этих мест, пообщались с председателем Телушского сельисполкома Николаем Сакуном. Николай Николаевич рассказал, что в агрогородке и его окрестностях сейчас проживают 627 человек трудоспособного населения, 128 из которых работают в филиале «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик», 25 – в Российской Федерации. Хорошее транспортное сообщение позволяет жителям этой местности находить рабочие места в городе: только в медучреждениях Бобруйска санитарками работают 15 женщин. Два десятка жителей сельсовета, к сожалению, пока не определились с постоянным местом работы. В числе забот, которые здесь сегодня на первом плане, –– строительство станции обезжелезивания, ремонт дорог, уборка поврежденных короедом, сваленных недавней непогодой деревьев и другие.

Сразу несколько вопросов подняла в процессе встречи с народным избранником социальный работник Наталья Чайка. Она считает, что в Телушской участковой больнице должен быть свой лаборант: приезжающего раз в неделю за забором анализов специалиста явно недостаточно. Людям преклонного возраста, да и другим категориям граждан было бы значительно проще и удобнее, если бы лаборант принимал не только стационарных, но и амбулаторных пациентов. Владимир Гацко вместе с присутствовавшим на встрече помощником – главврачом поликлиники №2 Михаилом Семенюком заверил, что проблемы не будет. Сам же парламентарий на месте, в процессе телефонного разговора с представителем областного фармацевтического ведомства, решил еще один насущный для этих мест вопрос: с августа для бесперебойной работы телушской аптеки прибудет по распределению молодой специалист.

Рассмотрена и еще одна ситуация. Соцслужба позаботилась о том, чтобы за местной жительницей, инвалидом 1-й группы, не имеющей возможности самостоятельно передвигаться, ухаживала сиделка. Но такое желание есть и у дочери этой женщины. Правда, она сама – инвалид 3-й группы. На вопрос, возможно ли в таком случае оформить официальный уход за матерью, прозвучал следующий ответ: «Осуществлять уход за инвалидом 1-й группы может тот, у кого нет какого-либо дохода. Наличие же инвалидности у самой дочери подразумевает его получение».

На вопрос о коронавирусной инфекции Наталья Стельмак, медицинская сестра Телушской участковой больницы, где сейчас находится на лечении 18 пациентов, рассказала, что работа идет в обычном режиме. Никакой паники по поводу актуальной на сегодня темы коронавируса среди больных и населения в целом нет.

Михаил Семенюк сообщил, что в Телушской и Глушанской участковых больницах выделено по 10 коек для перевода пациентов с Бобруйской центральной больницы, больницы скорой медицинской помощи в случае начала поступления в стационары города пациентов с подозрением на этот коварный недуг. Обрисовывая ситуацию в целом, Владимир Гацко сказал, что ведется серьезная профилактическая работа, повышена бдительность санитарно-эпидемиологической службы, проводятся лабораторные обследования, за контактами первого уровня установлено медицинское наблюдение. У всех обследованных из города Бобруйска, Бобруйского и прилегающих районов получены отрицательные результаты. На сегодня в Могилевской области положительных тестов на коронавирус не зафиксировано.

Еще по одной теме – имущественной – депутат дал пожилому мужчине разъяснения норм законодательства.

В этот день зашел разговор с сельчанами о выплатах в связи с празднованием 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как отметил Владимир Гацко, в соответствии с указом Президента Респуб­лики Беларусь №491, единовременная материальная помощь в размере от 900 до 1700 рублей будет выделена инвалидам, участникам войны, работникам тыла. Выплаты в размере 700 рублей полагаются и гражданам, пострадавшим от последствий войны, в том числе узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками. Получить материальную помощь можно будет с 1 апреля по 1 мая в порядке, установленном для выплаты пенсий.

Жителей агрогородка также интересовал вопрос об изменениях в законодательстве о здравоохранении. На это Владимир Гацко ответил, что в проекте внесение изменений в Закон РБ «О здравоохранении» в части создания электронного здравоохранения, оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Кроме этого готовятся изменения в Закон «О донорстве крови и ее компонентов», в т. ч. в части внедрения единых национальных стандартов, в области обеспечения качества и безопасности крови и ее компонентов на всех уровнях.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024