Темы

Совершенствуя образовательное пространство

Совершенствуя образовательное пространство

Девиз этой старейшей в районе школы – «Дать возможность каждому ученику поверить в то, что он умеет, что у него все получится, не дать погаснуть огоньку радостных открытий в глазах каждого ребенка».

8 лет подряд, начиная с 1998 года, это учреждение образования занимало призовые места по итогам соревнования среди школ района. Вот и по итогам 2019-го в первой подгруппе среди учреждений общего среднего образования ГУО «Бортниковский учебно-педагогический комп­лекс ясли-сад-средняя школа Бобруйского района» заняло первое место.

На базе школы, которая неизменно занимает призовые места в районных, областных, респуб­ликанских соревнованиях, проходит большое количество семинаров для учителей и руководителей школ Бобруйщины.

Педколлектив учреждения работает в режиме инновационных методик, что позволяет найти к каждому ученику индивидуальный подход, помочь ему раскрыться, проявить свои творческие способности. Многие педагоги работают творчески, находятся в поиске наиболее эффективных путей повышения качества обучения, воспитанности учащихся. Экспериментируют, осваивают новые информационные технологии, используют в процессе электронные средства обучения по предметам, охотно делятся опытом и наработками на открытых уроках, своими идеями на районных семинарах.

В учреждении образования работает 20 педагогов, в том числе 4 — по программе дошкольного образования: из них с высшей квалификационной категорией 8 (40%) и столько же –– с первой. Общее среднее образование в стенах учреждения получают 84 учащихся, дошкольное образование — 39 воспитанников.

В 2018/2019 учебном году учащиеся школы достойно выступили в районном этапе республиканской олимпиады среди ребят 4-8-х классов, получили 16 дипломов. Показали высокие результаты в областном и районном конкурсах научно-исследовательских работ. Достойно выступили в республиканском легкоатлетическом спортивно-массовом мероприятии «300 талантов для королевы».

Свое начало учреждение образования в Бортниках берет с открытого в 1863 году народного училища, которое размещалось в общем доме. До революции училище в Больших Бортниках было пятиклассным. С 1929 года школа стала семилетней.
В довоенное время и после Великой Отечественной войны директором школы работал В.М. Матвеенко, под руководством которого началось строительство нового кирпичного здания. Но в годы войны добротное строение было переоборудовано под немецкие гаражи и конюшню.
Современное здание школы, которой был присвоен статус средней, построено за счет средств колхоза «Гигант» и введено в строй в 1986 году.
Ирина Валентиновна Николаева, директор учреждения образования, возглавляет школу с 1997 года. В 2015 году школа стала учебно-педагогическим комплексом.
Педагогический коллектив Бортниковского УПК — стабильный, работает с полной отдачей. Учителя ответственно относятся к воспитанию подрастающего поколения. Проводятся интересные внеклассные мероприятия, спортивные соревнования, туристические поездки и походы.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото из архива Бортниковского УПК.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024