Темы

Основные правила производства работ в охранных зонах объектов газораспределительной системы

Основные правила производства работ в охранных зонах объектов газораспределительной системы

Основные правила производства работ в охранных зонах  газопроводов изложены в «Положение о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования» (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1474 от 06.11.2007). 

При выполнении строительных, ремонтных и земляных работ необходимо соблюдать следующие требования: 

Производство ремонтных, строительных и земляных работ без ордера на раскопки и разрешения РУП «Могилевоблгаз» на право производства ремонтных, строительных и земляных работ (далее – Разрешение) не допускается.  

Юридические и физические лица, получившие Разрешение, обязаны руководствоваться порядком проведения ремонтных, строительных и земляных работ и соблюдать условия их выполнения, изложенные в Разрешении. 

Основанием для выдачи Разрешений является согласованная в установленном порядке проектная документация, разработанная с учетом требований строительных, а при необходимости – иных регламентирующих данные работы норм и правил, а также заявление (письмо) на получение Разрешения, все изменения в проект подлежат обязательному пересогласованию с РУП «Могилевоблгаз». 

При выдаче Разрешения строительным организациям (юридическим лицам), руководитель работ назначается из числа специалистов приказом руководителя предприятия до начала работ. 

Разрешение выдается только руководителю работ, т.е. лицу, ответственному за соблюдение порядка проведения ремонтных, строительных и земляных работ и условий их выполнения, изложенных в Разрешении, обученному безопасному производству работ в соответствии с действующим законодательством. 

Перед началом производства работ вызов представителя РУП «Могилевоблгаз» обязателен (за сутки до начала работ, тел. 80225760946), в нерабочее время и выходные дни – по тел. 104. на место проведения работ для установления точного расположения газопроводов, вскрытия контрольных шурфов, а также принять необходимые меры, обеспечивающие полную сохранность газопроводов. 

Разрешение должно храниться на объекте. Работы по разрешению имеет право производить только лицо, его получившее. 

Запрещено передавать настоящее Разрешение другим лицам и другим организациям (в т.ч. субподрядным, генподрядным). При изменении лица (организации), производящего работы на объекте,  должно быть получено новое разрешение. 

Работы вести строго в зоне (на участке), указанной в Разрешении. 

Ответственному на объекте (руководителю работ) при производстве работ в охранных зонах объектов газораспределительной системы не допускается оставлять объект без присмотра, поручать выполнять работы в охранной зоне с применением землеройной техникой. 

На период проведения работ по данному разрешению оградить газовые колодцы и сооружения. Обозначить трассу газопровода под руководством представителя РУП «Могилевоблгаз»: на асфальте – мелом, на грунте – вешками (прутками). Вешки установить по оси газопровода через 10-12 м, на каждом повороте и газовом сооружении. Контролировать сохранность вешек и ограждений. 

Обеспечить сохранность газовых сооружений, колодцев и коверов, привязочных столбиков и знаков. 

При пересечении с трассой газопровода (в т.ч. при выполнении работ закрытым способом) выполнить работы по отшурфовке газопровода вручную в присутствии представителя  РУП «Могилевоблгаз». 

После снятия верхнего покрытия над газопроводом (асфальт, булыжник и т.п.) на расстоянии менее 2 м от оси газопровода (стен ГРП, газовых колодцев и других сооружений) раскопка грунта должна производиться вручную – лопатами либо иным шанцевым инструментом без применения ломов, отбойных молотков, кирок и т.п. 

Не допускать складирования (материалов, оборудования, строительного мусора) и отвал грунта ближе 2,0 м от оси газопровода. 

Следить, чтобы над вскрытым газопроводом не было нависающих грунтов (козырьков), трещин у бровок и на откосах, так как падение и сползание грунта может привести к повреждению газопровода. Вскрытые газопроводы должны быть защищены от оползания грунта и надежно закреплены от возможного провисания при значительной протяженности вскрытого участка; 

Ударные механизмы для рыхления грунта применять на расстоянии не менее 3 м, а механизмы, способные отклоняться от вертикальной оси, на расстоянии не менее 5 м. Обратную засыпку вскрытого газопровода производить в присутствии представителя РУП «Могилевоблгаз».  

Сотрудники РУП «Могилевоблгаз» по предъявлении служебного удостоверения имеют право проверки документов, дающих право на проведение земляных работ в охранной зоне, на приостановление работ, выполняемых с нарушением требований «Положения о порядке установления выполнении строительных, ремонтных и земляных работ системы, размерах и режиме их использования». 

При обнаружении на месте производства ремонтных, строительных и земляных работ газопроводов и сооружений, не значащихся в проектной документации, работы должны быть приостановлены, приняты меры по обеспечению их сохранности и вызову представителя РУП «Могилевоблгаз» на место работ. 

Риск – не всегда дело благородное. Помните – цена риска высока. Считайте сами: стоит ли экономить время, но рисковать при этом здоровьем и жизнью людей и собственными финансами и деловой репутацией. 

Выполнение строительных, ремонтных и земляных работ в охранных зонах газопроводов и сооружений на них производиться после получения письменного разрешения РУП «Могилёвоблгаз». 

Выдача письменного разрешения РУП «Могилёвоблгаз» ПУ «Бобруйскгаз»  производиться по адресу: ул. Орджоникидзе, 106в, каб 214, вторник; четверг с 14-00 по 17-00. 

Аварийно-восстановительные работы в охранной зоне газопровода необходимо производить только в присутствии представителей подразделения РУП «Могилёвоблгаз».    

Для определения точного расположения газопроводов, вскрытие контрольных шурфов требуется вызвать представителя подразделения РУП «Могилёвоблгаз» по тел. 80225760946; в нерабочее время и выходные дни по тел.104., а не делать это самостоятельно по указательным табличкам. 

Лица, виновные в повреждении газопровода, привлекаются к уголовной (ст. 372 УКРБ) или административной (ст. 22.4 кодекса РБ об административных правонарушениях) ответственности. 

Олег КЛИМЦОВ.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024