Темы

Снисходительное отношение или решительное действие?

Снисходительное отношение  или решительное действие?

Алкоголизм — опасная болезнь, связанная с физической и психической тягой к приему спиртных напитков. Проблема алкоголизма существовала с давних времен, и всегда была свойственна не только простым людям, но и высшему свету.

Даже при самых явных признаках запущенного алкоголизма его принято не осознавать и не ограничивать: пьют в компаниях и в одиночку, прячут спиртное от семьи, скрывают запои под благовидными предлогами. При этом считается, что помощь в виде организаций «анонимные алкоголики» или медицинского кодирования — признак слабости характера, вмешательство в личную жизнь. Алкоголь принято считать хорошим антидепрессантом, но таковым он может являться лишь в гомеопатических дозах, при специальном врачебном назначении. Наша же «культура» — снисходительное отношение к пьющим гражданам, сочувствие, понимание и всепрощение.

Итак, в чем основной вред спиртного? Неважно, какой алкоголь употребляет человек — вино, водка, спирт, пиво, самогон, суррогаты — организму наносится непоправимый вред.

Во-первых, этот вред заключается в веществах, которые входят в состав алкогольного напитка. В первую очередь речь идет о так называемых сивушных маслах, которых больше всего в самогоне. Они-то и дают ему «неповторимый» сивушный запах. Однако если человек употребляет так называемую «паленую» водку — вреда может оказаться гораздо больше, чем от самогона. В водке, изготавливаемой нелегально, подпольно, и попадающей затем на прилавки, применяется технический спирт или денатурат, содержащий большой процент метилового спирта. Метиловый спирт вызывает параличи и потерю зрения. Поэтому, если человек пьет низкокачественные спиртные напитки или вовсе алкогольные суррогаты, то у него гораздо больше проблем со здоровьем. Часты случаи летального исхода после употребления некачественных алкогольных напитков.

Однако все сказанное вовсе не означает, что если вы будете пить только качественные спиртные напитки, то никогда не станете алкоголиком.

Во-вторых, алкоголизм, как известно, не только тяжелая психическая болезнь, при которой человек становится рабом своей пагубной привычки, но сопровождается она и поражением всех внутренних органов. Начало алкоголизма обычно тихо и незаметно. Болезнь подкрадывается так, что ни больной, ни его родственники поначалу не подозревают об этом, а обращаются за помощью к наркологам, когда не идти уже нельзя. Причиной позднего обращения к врачам является слабая проявляемость клинических симптомов алкогольной болезни, особенно для уровня понимания обычных людей, а ведь именно в начальной стадии заболевания лечение является более эффективным. И лишь когда у человека возникает тяжелый похмельный синдром, длящийся несколько суток и побуждающий продолжать пьянство, — только тогда больной обращается за медицинской помощью, чтобы прервать этот порочный круг.

Но если человек отказывается идти к наркологу в состоянии тяжелого похмельного состояния, то у него есть риск необратимого поражения внутренних органов и развития психоза, называемого белой горячкой.

Добавим, что алкоголь поражает все органы и системы. В первую очередь страдают нервная система и головной мозг. На втором месте находятся панкреатиты и цирроз печени, которые уже многих свели в могилу. На третьем — поражения сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Импотенция, хотя она и не смертельна, лишила многих молодых людей радости отцовства. А также психические и генетические заболевания, которые несут с собой неумение справиться с алкогольной тягой.

Последствия алкоголизма ужасны: разрушенные семьи, покалеченные судьбы, дети-инвалиды, усиление криминогенной активности на почве пьянства и многое другое. Большинство из нас серьезно об этой проблеме задумываются только тогда, когда лично сталкиваются с ней, когда спиртное начинает править нашей жизнью или жизнью близких нам людей, а остановиться уже не получается.

Необходимо иметь мужество реально смотреть на жизнь: для выздоровления от алкогольной зависимости недостаточно одного желания. Не надо переоценивать свои возможности или возможности ваших родных. Ищите помощь, обращаясь к профессионалам. Просите помощи у тех, кто действительно может помочь. Сейчас много квалифицированных специалистов — психотерапевтов и наркологов, которые анонимно, без постановки на учет, сообщения на работу и лишения водительских прав, окажут вам эффективную помощь.

В Бобруйской городской поликлинике №2 по адресу: ул. Комсомольская, д. 29 оказывается консультативная психологическая помощь. Записаться на прием к психологу можно по телефону: 72-11-57.

Самое важное для человека, зависимого от алкоголя, — осознать, что он нуждается в помощи и принять эту помощь!

Елена Гончарова, психолог УЗ «БГП №2».

Последние новости

Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024