Темы

Проблемные вопросы ЖКХ: разбираемся вместе

Проблемные вопросы ЖКХ: разбираемся вместе

В газету «Трыбуна працы» постоянно поступают вопросы от жителей нашего района, касающиеся жилищно-коммунальной сферы. Сегодня разбираемся в тех наболевших вопросах, которые больше всего волнуют сельчан. За комментариями мы обратились к начальнику отдела ЖКХ Бобруйского райисполкома Ирине ПРОКОПЧИК.

Имеет ли право дачник отказаться от услуги по вывозу твердых коммунальных отходов?

Такой вопрос на днях поступил в редакцию «районки» от жителя Бобруйска, дача которого находится в д. Сычково.

Такой вопрос от дачников либо граждан, проживающих в своих домовладениях непостоянно, поступает часто. Однако от этой услуги отказаться нельзя, — подчеркнула Ирина Геннадьевна. — Дело в том, что услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является основной жилищно-коммунальной услугой и оказывается в обязательном порядке (согласно ст. 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь и перечню основных жилищно-коммунальных услуг, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2009 №99). Типовой договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами утвержден указанным постановлением.

При этом отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги.

Согласно п. 52 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов, установленного местными исполнительными и распорядительными органами, и количества зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания (по выбору плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) иного гражданина на основании письменного заявления, представляемого исполнителю по форме, утвержденной Министерством жилищно-коммунального хозяйства, и документов, подтверждающих регистрацию по месту пребывания), проживающих по договорам найма или договорам лизинга жилого помещения без регистрации в жилом помещении.

Однако, необходимо помнить, что плата за обращение с твердыми коммунальными отходами в отношении одноквартирных, блокированных жилых домов, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства и по месту пребывания, а также заключившие договоры найма или договоры лизинга жилого помещения без регистрации граждане, не взимается в случае, если гражданин — плательщик жилищно-коммунальных услуг, являющийся собственником и (или) владельцем и пользователем данного жилого дома (долей в праве общей собственности на одноквартирный, блокированный жилой дом), письменно обратился с заявлением в организацию, предоставляющую данную услугу или осуществляющую учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями, о приостановлении оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с указанием периода, но не более 6 месяцев в календарном году (как правило, в отопительный период в тех дома, которые используются для сезонного проживания).

На территории Бобруйского района вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет унитарное коммунальное предприятие «Жилкомхоз».

Тариф за вывоз 1 м. кв. твердых коммунальных отходов составляет 8,6019 рублей. Плата за 1 человека в благоустроенном жилищном фонде в месяц составляет 1,2544 рублей, в неблагоустроенном — 1,8350 рублей.

Когда будет построена станция обезжелезивания?

С таким вопросом обратилась жительница аг. Б. Бортники.

— Повышенное содержание железа в воде — проблема не только Бобруйского района, но и всей Беларуси, одна из причин этого — повышенное содержание железа в природной артезианской воде. Для того чтобы снизить этот показатель активно строятся и вводятся в эксплуатацию станции обезжелезивания. Эта часть государственной политики Беларуси закреплена специальной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2016-2020 годы», а также Директивой Президента Республики Беларусь №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны».

В нашем районе в течение 2020 года планируется построить 9 станций обезжелезивания — в агрогородках Большие Бортники, Михалево-1, Горбацевичи, Телуша, Воротынь, Ленина, Ивановка, Ковали, а также в деревне Слободка.

Благодаря их введению в эксплуатацию мы сможем обеспечить жителей Бобруйщины качественной питьевой водой.

Подготовила Ольга ГРЕК.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024