Темы

Память о погибших друзьях никогда не померкнет

Память о погибших друзьях  никогда не померкнет

Любовь к физкультуре и спорту у Сергея Станкевича, жителя пос. Глуша, была с детства. В немалой степени развитию его физических данных способствовал учитель физкультуры местной школы. Парень всегда любил подвижные игры — футбол, гандбол, волейбол. В школьные годы показывал отличные результаты в различных спортивных состязаниях. В старших классах многие его ровесники лишь начинали задумываться о выборе профессии, а для Сергея этот был вопрос решенный. Получив аттестат о среднем образовании, молодой человек отправился в г. Гродно, где поступил в техникум физической культуры.

Студенческая жизнь шла своим чередом. Сергей постигал азы будущей профессии. Так пролетели полтора года. До окончания техникума оставалось около 6 месяцев, когда Сергею исполнилось 18 лет, поэтому он и не удивился, получив повестку. Отложив на время учебу, вчерашний студент после прохождения призывных мероприятий приступил к несению воинской службы в рядах Советской Армии.


Осенью 1986 года поезд 9 суток мчал его вместе с другими новобранцами из Беларуси в столицу Туркмении — Ашхабад. В местной воинской части, в «учебке», новобранцы на протяжении нескольких месяцев изучали артиллерийское оружие — гаубицу Д-30. Близился к завершению месяц апрель. Колоритная восточная весна бушевала всеми красками, но молодым солдатам не довелось долго любоваться ею. Вечер 24 апреля прошел в сборах и тревожном ожидании. Глубокой ночью грузовой самолет с группой солдат, в числе которых был и Сергей Станкевич, оторвал шасси от взлетной полосы аэропорта на территории СССР…

…В Кабул они прибыли на рассвете. Солдат распределили по разным объектам дислокации. Сергей попал в г. Гардез, в 56-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду. Находясь на территории чужой страны в период острого военного конфликта, он явственно ощутил разницу между учебной артиллерийской подготовкой и настоящими военными действиями. Искусству боя и выживания в ожесточенных атаках молодым бойцам нередко приходилось обучаться у старослужащих воинов. В скором времени, после приобретения необходимых навыков Сергей был назначен командиром орудия, а затем стал заместителем комвзвода.

Сергей Станкевич с сослуживцами

— Наша основная задача — поддерживать пехоту во время операций в горах. Мы обеспечивали безопасный проход советских войск. По полученным координатам открывали огонь гаубицами. Потери были с обеих сторон. Такое было время, стреляли, выполняя приказ, — вспоминает Сергей Францевич.

Военные операции могли длиться от двух недель до месяца. Советские воины — парни разных национальностей, призванные со всех уголков Советского Союза, между боевыми операциями жили в больших палатках. Во время длительных переходов спать приходилось под открытым небом. Накидывали на ящики от снарядов что-нибудь из солдатского обмундирования и ложились на них поближе к гаубице, чтобы в случае необходимости успеть открыть огонь по врагу.

По ночам в горах было холодно. Спалось плохо. Окружающий мрак таил в себе смертельную опасность. В любой момент черноту ночи могли просечь трассирующие пули. В суровых полевых условиях почти каждый солдат чем-то переболел. Чаще всего из-за вынужденной антисанитарии донимали гепатиты и диарея. Собираясь на операцию, солдаты старались брать с собой в сухпаек больше хлеба. Что-то из горячей пищи сами готовили на костре.


За время службы Сергей успел подружиться с парнем из России. Познакомился с ним еще в «учебке». Сошлись ребята на почве общего интереса к спорту. Новый друг оказался боксером, собирался после армейской службы продолжить спортивную карьеру. К сожалению, его планам не суждено было сбыться. Бойцы следовали на очередную операцию, расположившись на броне БМП. Внутри машины сидеть было запрещено, потому что в случае наезда на мину шансов выжить не было. Однако и на броне тоже небезопасно. В одном из переходов друг-россиянин был убит душманской пулей. Преждевременно обрывались жизни и других ребят. Несмотря на это, у Сергея не было страха. Вспоминая тревожные страницы своей биографии, бывший воин-интернационалист объясняет его отсутствие тем, что где-то в подсознании укоренилась мысль о том, что «это может случиться с кем угодно, но не со мной»…

15 октября, после череды тревожных дней и ночей, ожес­точенных сражений, тяжелых испытаний, пришло радостное известие: срок службы для Сергея Станкевича окончен. Советский воин честно отдал долг Родине, и его ждала дорога домой. Бурной и радостной была встреча с родными и близкими. Из числа его друзей в разное время и в разных местах Афганистана несли службу трое одноклассников: Юра Белоушко, Дима Руденков, Слава Цурбелев. Юра погиб на территории чужой страны…


…Дома Сергей побыл совсем недолго и поехал в Гродно доучиваться. После окончания техникума работал инструктором по спорту в спорткомплексе своего родного поселка Глуша. Заочно поступил в институт, получил высшее образование. После реорганизации спорткомплекса перешел на работу в ДЮСШ. В настоящее время трудится в ФСК тренером по спорту.

Сергей Францевич вместе с супругой вырастили двоих дочерей, дождались двух внучек. После пережитых военных событий не просто было проходить адаптацию к мирной жизни. Восстановиться после событий в Афганистане Сергею Францевичу помогли спорт и огромная сила воли. Прошло более трех десятков лет после тех трагических событий, но воины-интернационалисты не теряют связи, переписываюся, перезваниваются, при возможности встречаются. Они честно исполнили воинский долг, в боях подтвердив свое мужество. Каждый из них сегодня знает: память о павших друзьях не померкнет.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора из архива героя.

Последние новости

Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024