Темы

Лесу служить – сохраняя, приумножая и разумно используя

Лесу служить – сохраняя,  приумножая и разумно используя

Принципиальный, дальновидный, надежный. Эти слова в полной мере относятся к директору государственного лесохозяйственного учреждения «Бобруйский лесхоз» Андрею Цвирко. По итогам минувшего года руководитель организации, обслуживающей территорию в 127 тысяч гектаров, назван обладателем почетного звания «Человек года» района в номинации «Производственная деятельность».

На должность директора ведущего промышленного предприятия Бобруй­щины Андрей Николаевич Цвирко был назначен в ноябре 2013 года. А до этого он, уроженец Осиповичей, прошел серь­езный путь постижения профессии лесовода. С 1999 по 2000 годы работал инженером охраны и защиты леса и охотфауны Жорновской экспериментальной лесной базы. В 2000-м закончил технологический институт по специальности «лесное хозяйство», а спустя 10 лет получил диплом Академии управления при Президенте Республики Беларусь. В 2001-2011 годы Андрей Цвирко — помощник лесничего, исполняющий обязанности лесничего, лесничий Центрального лесничества Осиповичского опытного лесхоза. С февраля по декабрь 2011-го — главный лесничий Чаусского лесохозяйственного учреждения. Прежде чем возглавить ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», два года работал здесь в качестве главного лесничего.

За время, которое нынешний директор стоит у руля предприятия, коллектив многого добился. С 2014 года Бобруйский лесхоз успешно перешел на новую форму заготовки древесины механизированным способом, организовав отдельно созданное структурное подразделение — лесопункт. В результате механизированная заготовка, производимая много­операционной техникой, составила порядка 50%. У коллектива появилось больше возможностей заниматься воспроизводством, защитой и охраной леса.

В 2015-м организация получила поощрительный диплом в номинации «Лучший спецэкспортер». Наибольшие объемы экспорта приходятся на страны Евросоюза — Германию, Латвию, Литву, Польшу. Деревообрабатывающий цех в Доманово зарабатывает валюту, выпуская пилопродукцию, поддоны, щепу, лесозаготовительный участок Скачек — оцилиндрованную древесину, кол окоренный, пиломатериалы, щепу.

Не однажды Андрею Цвирко и его команде, численность которой –– свыше 500 человек, приходилось держать испытание на прочность. Тысячи гектаров леса были повреждены во время урагана июля 2016-го года, который стал самым разрушительным за всю историю страны. То стихии-буреломы, засоренность лесов, то возгорания, нередко возникающие в рекреационной зоне вокруг Бобруйска, то короед, беспощадно уничтожающий сосновые насаждения, в борьбе с которым необходимо принимать экстренные меры…

Преодолевать невзгоды помогает семья: супруга, Елена Александровна, сотрудник Бобруйского зонального Центра гигиены и эпидемиологии, и сыновья-близнецы –– третьекурсники: Павел учится в БГТУ по той же специальности, что и отец, Максим –– в БГУ на факультете международных отношений.

В 2019-м Бобруйский лесхоз занял 6-е место среди 98 аналогичных структурных подразделений Министерства лесного хозяйства. Планов на 2020 год у руководителя предприятия с 83-летней историей множество. В числе ближайших — строительство сушильного комплекса с котельной для сушки пиломатериалов в ЛЗУ «Скачек», реконструкция административного здания Чигиринского лесничества, текущий ремонт административного здания Глушанского опытно-производственного лесничества. А еще –– закладка плантации голубики в Брожском питомнике.

–– Для достижения устойчивого экономически эффективного, экологически ответственного и социально ориентированного управления лесами, лесопользованием необходимо выполнение многих задач, –– говорит Андрей Николаевич. –– Но именно с помощью усердия коллектива лесоводов предприятие добилось высоких результатов в производстве, и они не остались незамеченными. Звание «Человек года» получено мной благодаря людям, с которыми работаю плечом к плечу.

В числе тех, на кого опирается в своей деятельности главный лесовод Бобруйщины –– лесничий Мирадинского лесничества Сергей Михлюк, Приберезинского –– Юрий Окулич, Глушанского опытно-производственного лесничества Александр Гаврилов, Домановского –– Дмитрий Михлюк, начальник дерево­обрабатывающего цеха Александр Андриевский, главный бухгалтер Светлана Якимовец и другие.

Себе и всем, кто служит этой миссии, «Человек года» Андрей Цвирко желает, чтобы лес, который они стараются сохранять, приумножать и разумно использовать, продолжал дарить жизненную энергию, оставаясь источником духовного и эмоционального потенциала нации, ее здоровья.

Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024