Темы

Как от «инфекций любви» уберечься?

Как от «инфекций любви» уберечься?

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), являются одной из важнейших социальных и медицинских проблем в мире в связи с широким распространением, тяжестью вызываемых последствий и влиянием на репродуктивное здоровье населения.

В настоящее время насчитывается более 25 их разновидностей. Рост заболеваемости ими и ВИЧ-инфекций обусловлен падением нравственности, распространением рискованного сексуального поведения, наркомании, увеличением миграции населения, более ранним началом половой жизни и недостаточным информированием по вопросам профилактики, неправильным использованием или отказом от использования средств защиты.

В практической дерматовенерологии принято выделять традиционные венерические заболевания, самые типичные из которых сифилис, гонорея. В другую группу по классификации ВОЗ включены болезни, передаваемые главным образом половым путем, с преимущественным поражением половых органов (хламидиоз, микоплазмоз и уреаплазмоз, трихомониаз, генитальный герпес, гарднереллез, папиломовирусная инфекция и др.). Существует ряд заболеваний, которые могут иметь как половой, так и неполовой путь передачи, с преимущественным поражением других органов (ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, цитомегаловирусная инфекция и др.).

Для ИППП, как и для других инфекционных заболеваний, характерен инкубационный период — время от момента заражения до появления первых признаков заболевания: при сифилисе — чаще 3-4 недели, гонорее — от 2 до 7 дней, трихомонозе — от 4 дней до 3 недель, хламидиозе и уреа-микоплазмозе — 3 недели, герпетической инфекции половых органов — до 3-х месяцев.

Зачастую люди не идут к врачам потому, что не знают о своей болезни. Если сифилис и гонорея известны давно, имеют явную симптоматику, их боятся и лечат, то о таких новых венерических заболеваниях, как хламидиоз, трихомоноз, гарднереллез, микоплазмоз, многие даже не подозревают.

Да, эти инфекции протекают практически бессимптомно. Поэтому проблема намного серьезнее, чем боль и дискомфорт, вызванные инфекцией. Основная опасность таится в последствиях ИППП — их осложнениях. Они опасны как для мужского, так и для женского здоровья.

Воспалительные заболевания, вызванные хламидийной, герпетической уреа, микоплазменной, цитомегаловирусной инфекциями, являются причиной бесплодия, формирования фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, контактных кровотечений, нарушений менструального цикла. При этом повышается риск развития внематочной беременности, невынашивания беременности и преждевременных родов, мертворождения или рождения ребенка с внутриутробной инфекцией.

Хламидийная инфекция весьма опасна и для мужчин, и для женщин. Она поражает не только половые органы, но приводит к таким заболеваниям, как конъюнктивиты, пневмонии, холециститы, а в некоторых случаях — к синдрому Рейтера (комплексное заболевание, при котором хламидией одновременно поражаются суставы, мочеиспускательный канал, конъюнктива глаз).

Если говорить о микоплазмах и уреаплазмах, они могут прикрепляться к сперматозоидам, уменьшают их подвижность, что опять же грозит мужчине бесплодием, нарушением сексуальной функции.

В последние годы особую актуальность приобрело инфицирование вирусом папилломы человека, что увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний.

К основным проявлениям ИППП относятся следующие симптомы: выделения из половых органов, боль внизу живота, зуд и жжение, рези во время мочеиспускания, воспаление/покраснение в области половых органов, генитальные язвы, кровь в моче, болевые ощущения во время полового акта.

Если у вас возникло подозрение, что вы заразились, не отчаивайтесь, а немедленно обратитесь к врачу-специалисту (акушеру-гинекологу, урологу в поликлинике по месту жительства или венерологу кожно-венерологического диспансера). После проведения необходимых исследований и постановки диагноза проведите полный курс лечения с соблюдением всех рекомендаций лечащего врача.

Для успешного лечения важно:
-не заниматься самолечением;
-выполнять все назначения врача (курс лечения не прерывать и пройти его полностью);
-пройти обязательно курс лечения обоим половым парт­нерам;
-исключить половую жизнь на курс лечения (до конт­рольного лабораторного обследования);
-исключить употребление алкогольных напитков на время лечения;
-пройти обязательно пос­ле лечения контрольное лабораторное обследование.

Как же оградить себя от заражения ИППП и ВИЧ?

• Наилучшим способом предохранения от ИППП и ВИЧ-инфекции является обоюдная супружеская верность, моральная чистота, недопущение слишком раннего начала половой жизни вне брака.
• Отказ от случайных половых связей.
• Использование средств индивидуальной защиты от ИППП. Причем презерватив необходимо использовать при всех видах половых контактов (вагинальном, оральном, анальном).
• Необходимо помнить, что презерватив является достаточно надежной защитой против большинства ИППП, но не на 100%. Например, сифилисом можно заразиться и при использовании презерватива, т. к. заразные высыпания могут быть и на участках тела, которые презерватив не закрывает, также может произойти заражение чесоткой и педикулезом.
• Соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни.
• Использовать экстренную профилактику в случае непредвиденного незащищенного полового акта со случайным партнером. Меры экстренной профилактики эффективны при применении не позднее 2 часов после половой связи, а еще лучше — в течение первого часа после нее. Такую профилактику можно проводить и в домашних условиях. В аптечной сети имеются дезинфицирующие средства, используемые для индивидуальной профилактики. На упаковке такого препарата имеется подробная инструкция по применению.
• Не употреблять наркотики (вирусы могут быть и в игле, и в шприце, и в самом наркотическом препарате).
• Вести здоровый образ жизни.

Тамара Копыленко, врач-гинеколог УЗ «БГП №2».

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024