Темы

Типовой договор и правила внутреннего трудового распорядка – разбираем новшества

Типовой договор и правила внутреннего трудового распорядка – разбираем новшества

10 января 2020 на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликовано  постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 21.11.2019 № 60 (далее – постановление № 60), которое содержит новую примерную форму трудового договора, а также вносит изменения в Типовые правила внутреннего трудового распорядка.

Постановление № 60 вступит в силу одновременно с новой редакцией Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) 28.01.2020. 

Остановимся на наиболее важных изменениях в форме трудового договора. 

В трудовом договоре больше не обязательно будет перечислять все трудовые обязанности работника. Их можно указать в должностной инструкции, которая прилагается к трудовому договору. 

В примерной форме трудового договора нашла свое отражение норма о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц. 

Каждая страница трудового договора и приложений к нему должна быть пронумерована и подписана работником и нанимателем либо уполномоченным им должностным лицом (подстрочное примечание к п. 26 примерной формы трудового договора, ч. 1 ст. 18 ТК в редакции, не вступившей в силу). Ожидается, что данное нововведение поможет исключить споры о подлинности содержания трудового договора. 

С 28.01.2020 наниматель будет обязан доводить до сведения работника под его роспись: приказ (распоряжение) о заключении трудового договора, об изменении его условий, а также о его расторжении; приказ об изменениях в трудовых обязанностях. 

Дополнительной обязанностью нанимателя становится создание условий для ознакомления работника с локальными правовыми актами, затрагивающими его права и обязанности. 

Исключена норма о праве работника на пенсионное обеспечение и гарантии в случае профессионального заболевания, трудового увечья. Подпункт 7.7 п. 7 примерной формы трудового договора, в котором содержалась указанная норма, приведен в соответствие с Законом о социальном страховании, где указано, что государственное социальное страхование включает в себя, в том числе выплату пенсий; с Указом о страховой деятельности. 

При изменении законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с изменившимся законодательством. При этом в трудовом договоре, если его сторонами не достигнуто согласие об ином, должны быть сохранены все его существенные условия (например, условия об оплате труда, режиме рабочего времени и т.д.). 

Изменения в правилах внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР) — внутренний локальный правовой акт, регулирующий трудовой распорядок у конкретного нанимателя. ПВТР должны быть установлены в каждой организации, при их разработке нужно ориентироваться на Типовые ПВТР, изменения в которые вносятся с 28.01.2020. 

Наниматель будет иметь право при приеме на работу нового сотрудника запросить характеристику с предыдущих мест его работы. Этот документ выдается в течение 5 календарных дней со дня получения соответствующего запроса. 

В ПВТР добавлен новый вид дисциплинарного взыскания, а именно лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев.  

Дополнены ПВТР п. 31-1, в котором перечислены основания для увольнения в качестве меры дисциплинарного взыскания. Так, например, увольнение грозит за: однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (в частности, за прогул, появление на работе в состоянии опьянения, совершение по месту работы хищения); причинение работником имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда; незаконное привлечение к ответственности граждан и юрлиц; нарушение руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий. 

В целом нормы ПВТР приведены в соответствие с новой редакцией ТК. 

Всем нанимателям необходимо с 28.01.2020 привести свои ПВТР в соответствие с Типовыми. 

О. СМИРНОВ, главный государственный инспектор Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.   

Последние новости

Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024