Темы

Школьникам – о здоровом образе жизни

Школьникам – о здоровом образе жизни

В минувшую пятницу в Телушском УПК «Детсад-СШ» в рамках информационно-просветительского профилактического проекта «Школа, способствующая укреплению здоровья» были проведены мероприятия, нацеленные на улучшение знаний и навыков, формирующих у учащихся правильные понятия о здоровом образе жизни.

В этот день на встречу со школьниками прибыли работники Бобруйской городской поликлиники №2: инструктор-валеолог Лариса Колесова и медсестра офтальмологического кабинета Татьяна Белокурская, а также врач-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмила Потапенко. Тематические занятия медработники проводили с учащимися, поделенными на три возрастные группы.

С младшими школьниками Лариса Колесова провела интерактивную игру «Путешествие на планету «Здоровье». Медик рассказала поучительные истории о врачевателях Древней Греции, напомнила им о важных правилах личной гигиены, оберегающих от острых кишечных заболеваний, ОРВИ, гриппа и других болезнях. Ребята узнали о том, какое отношение к гигиене имеют воздух и вода.

Урок-практикум «Как прекрасен этот мир, посмотри!…» организовала для учащихся 6-7-х классов Татьяна Белокурская. Она озвучила неутешительную статистику: в начальных классах заболеванием глаз страдают около 10% детей. К окончанию школы этот показатель достигает 30%. Близорукость возникает из-за перенапряжения глаз, когда взгляд долгое время сосредоточен на близких предметах: учебнике, тетради и пр. Кроме того, дети любят подолгу сидеть у телевизора, компьютера, в мобильных телефонах, что создает дополнительную нагрузку на зрение. Во время работы за компьютером необходимо выполнять определенные профилактические правила, что и было рекомендовано ребятам во время урока-практикума.

С учащимися старших классов провела занятия Людмила Потапенко. В ходе психологического тренинга Людмила Ивановна обратила внимание подростков на то, как важно в современном обществе быть здоровым психологически и нравственно, иметь развитое мышление, адекватно оценивать свое место и предназначение в жизни.

К слову
В рамках проекта с начала учебного года в результате мониторингов было проанализировано состояние ученических сумок и обуви учащихся на соответствие санитарным нормам и правилам. Проведен анализ массы 59-ти учени­ческих сумок, наличия формоустойчивой спинки у учащихся 1-4-х классов с принадлежностями и без содержимого. Такие ранцы имеются у 72% школьников. Измерение массы ранцев у детей начальной школы показало, что у 51% вес не превышает 700 г. Масса же ежедневного комплекта учебников с письменными принадлежностями (без массы ранца или рюкзака) у 100% учеников 1-4-х классов — не более 1500 г, что соответствует абсолютной норме.
Родители младших школьников должны при выборе ранца учитывать не только наличие формоустойчивой спинки, но и массу сумки без учебников и принадлежностей, которая по нормативам не должна превышать в данной возрастной группе 700 г. Кроме того, необходимо контролировать наполнение школьного рюкзака, чтобы исключить там лишние предметы.
Если говорить о результатах мониторинга обуви на соответствие нормативам с учетом возрастной группы, то в результате измерения высоты каблука было установлено, что у 47% учащихся с 1-го по 11-й классы — обувь без каблука в виде спортивной или с литой подошвой. У 52% высота каблука не более 2 см, что соответствует требованиям. Родителям при покупке обуви не следует игнорировать требования к школьной и в общем детской и подростковой обуви, потому что ребенок находится в ней достаточно много времени. До окончания формирования стопы детям и подросткам следует носить удобную, соответствующую возрасту и назначению, преимущественно натуральную обувь с устойчивым задником и специальной стелькой для стопы, с целью профилактики или коррекции плоскостопия и предотвращения развития искривления осанки.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024