Темы

Оплата через ЕРИП за административные процедуры

Оплата через ЕРИП за административные процедуры

В настоящее время все платежи от физических лиц за услуги, административные процедуры и штрафы, оказываемые (налагаемые) органами внутренних дел переведены в систему единого расчетного и информационного пространства (далее — ЕРИП).

Переход осуществлен в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 01.12.2015 г. №478 «О развитии цифровых банковских технологий» во взаимодействии с ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП». Данная организация обеспечивает комфортные условия и качественный сервис обслуживания плательщиков.

Система ЕРИП значительно упрощает существующую ранее организацию приема платежей для всех ее участников: как для населения (плательщиков услуг), так и для юридических лиц (производителей услуг, банков).

Эта система дает возможность, заключив только ОДИН договор на организацию расчетов с Национальным банком Республики Беларусь, работать со всеми банками-участниками ЕРИП, сократить время поступления денежных средств на расчетные счета и повысить эффективность конт­роля оплаты услуг.

При этом физическому лицу для использования системы ЕРИП никакого специального подключения не требуется. Она позволяет обеспечить обслуживание населения по принципу «Одно окно». То есть каждый человек может совершить оплату в любом пункте приема платежей, в котором имеется для этого возможность (в учреждениях банка или на почте, инфокиоске, устройстве приема наличных денег), независимо от своего местоположения в республике и места оказания услуги, как наличными денежными средствами, так и с помощью банковской платежной карточки.

Также можно произвести оплату, не выходя из дома — с помощью интернет-банкинга или мобильного банкинга. Для этого необходимо заранее подключиться к данным услугам у своего обслуживающего банка.

Еще одно немаловажное достоинство системы — это отсутствие комиссии при осуществлении платежа.

Население имеет возможность оплатить штрафы и административные процедуры ГАИ (выдачу водительского удостоверения, регистрацию автотранспорта, теоретичес­кий экзамен и сдачу экзамена на автодроме, замену номеров, гостехосмотр и др.), административные процедуры подразделений по гражданству и миграции (выдачу паспорта, вида на жительство, визы, приглашения в страну и др.), подразделений охраны правопорядка (приобретение и регистрация оружия). Помимо этого, можно произвести оплату за услуги, оказываемые подразделениями ОВД, такие как хранение оружия, грузоперевозки, пассажироперевозки, ремонт автомобиля, доставка знаков, копирование документов, изготовление номеров, ускоренная выдача документов, предоставление сведений о правонарушениях и др.

Можно оплатить и возмещение расходов бюджета: материальный ущерб, отбуксировку (эвакуацию), питание в ИВС, розыск должника, содержание в специзоляторе и пр.

Для оплаты административных процедур и услуг органов внутренних дел в инфо­киосках, устройствах приема наличных денег следует найти необходимый регион и интересующий платеж в подразделе МВД.

Например, при оплате административной процедуры «выдача и обмен паспорта», оказываемой Бобруйским РОВД, указывается следующий путь: Могилевская область -› Бобруйский район -› МВД -› Гражданство и миграция -› Для гражданина РБ -› Выдача и обмен паспорта.

При оплате административной процедуры «ускоренная выдача паспорта», оказываемой также Бобруйским РОВД, указывается путь: Могилевская область -› Бобруйский район -› МВД -› Гражданство и миграция -› Для гражданина РБ -› Доп. плата за ускоренную выдачу.

По услугам, оплачиваемым через систему ЕРИП, сотрудники подразделений ОВД могут видеть суммы, поступившие на расчетный счет, с детализацией сведений (фамилия плательщика, идентификационный номер плательщика, сумма, вид услуги). Зачисление денежных средств на расчетный счет производителя услуг осуществляется не позднее следующего дня.

Таким образом, переход органов внутренних дел на систему ЕРИП позволяет упростить оплату услуг‚ повысить оперативность их оказания, что значительно экономит время плательщиков.

Последние новости

Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024