Темы

Коварство гриппа и ОРЗ

Коварство гриппа и ОРЗ

С наступлением зимы десятки, а иногда и сотни миллионов жителей планеты страдают от так называемых острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), одной из которых является грипп.

На земле практически нет человека, который хотя бы единожды в жизни не испытал на себе их коварство. Эти заболевания наносят огромный вред здоровью населения и экономике стран. Особенно часто они поражают детей: малыши до года болеют в 3 раза чаще дошкольников и в 5 раз чаще, чем взрослые. Уязвимы и лица пожилого возраста, а также страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями.

Часто повторяющиеся грипп и другие ОРВИ постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека. При тяжелом течении гриппа могут возникнуть необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты и т. п. Осложнения от гриппа уносят ежегодно на планете тысячи человеческих жизней.

Грипп — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением главным образом слизистой дыхательных путей и явлениями высокой интоксикации (болезненным состоянием организма).

Известно три основных типа вирусов гриппа: А, В, С и несколько их разновидностей. Они отличаются по своему строению и вызывают заболевания различной тяжести. Вирусы гриппа А и В вызывают наиболее тяжелые формы гриппа в отличие от С, который переносится человеком сравнительно легче.

Вирусы гриппа практически ежегодно видоизменяются для своей выживаемости. В мире они вызывают эпидемии, продолжающиеся до двух месяцев, а раз в 30-40 лет – пандемии, когда эпидемией охватывается значительная часть населения континента с большим количеством смертельных исходов.

Больной гриппом человек с первых часов заболевания является источником инфекции. Вирусоносительство может сохраняться и после выздоровления, до 10 дней с момента заболевания. Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 1-2 дней при гриппе А и до 3-4 дней при гриппе В.

Путь передачи инфекции — воздушно-капельный. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Заражение происходит также через предметы обихода (полотенца, носовые платки, посуду и т. п.).

Клинические проявления болезни не зависят от типа вируса. Заболевание начинается внезапно. Появляется озноб, температура тела быстро поднимается до 38-40°С. Больной жалуется на сильную головную боль при движении глазными яблоками, ломоту во всем теле, заложенность носа, светобоязнь, слезотечение, першение в горле, вялость, сонливость, головокружение. В ряде случаев возможны бессонница, иногда рвота, обморочные состояния, бред, судороги, потеря сознания. Через 2-3 дня появляются серознойно-гнойные выделения из носа (насморк). У большинства больных наблюдается кашель вследствие трахеита и трахебронхита, причем кашель при гриппе болезненный, сухой, спустя несколько дней появляется мокрота. Если грипп протекает без осложнений, то острый период болезни продолжается 3-5 дней, и окончательное выздоровление наступает в течение 5-10 дней.

Лечение, как правило, осуществляется в домашних условиях. Госпитализации подлежат больные с тяжелым течением и осложнениями, а также страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и др.

Заболевшие должны соблюдать постельный режим в течение всего лихорадочного периода во избежание осложнений; желательно им выделить изолированное помещение. Необходимо выполнять все рекомендации врача: прием жаропонижающих, откашливающих средств, закапывание капель в нос, полос­кание ротоглотки отваром трав и т. д.

Питание должно быть рациональным, богатым витаминами. Во время высокой температуры желательно преобладание молочно-углеводной пищи. Обязательно обильное теплое питье с малиной, медом, отваром цветов липы, а также теплое молоко со щелочной минеральной водой. В помещении необходимо регулярно проводить влажную уборку и проветривание.

Чтобы оградить себя и своих близких от заболевания гриппом и его тяжелых последствий, следует предпринимать определенные меры предосторожности и защиты.

Вакцинация — основной и наиболее эффективный метод профилактики. И хотя она не гарантирует стопроцентную защиту от гриппа, но благодаря вакцине заболевание либо предупреждается еще до его начала, либо протекает легко и без осложнений. Вакцинирование должно проводиться за полтора-два месяца до начала предполагаемой эпидемии гриппа, после чего иммунитет к вирусу сохраняется до 8-10 месяцев.

К препаратам сезонной профилактики относятся различные неспецифические лекарственные средства. Это препараты женьшеня, элеутерококка, эхинацеи и др., средства стимулирующие выработку в организме интерферона, витамины групп А, С и Е, антиоксидантный комплекс или антиоксикапс. Самостоятельный прием препаратов для сезонной профилактики недопустим. Он назначается только лечащим врачом с учетом индивидуальных особенностей организма пациента.

Немаловажную роль в профилактике гриппа и ОРВИ играют образ жизни человека, его культура поведения, владение гигиеническими навыками. Пунктом один в профилактике всех инфекционных заболеваний является правильное и регулярное мытье рук, которое позволит защитить не только себя, но и всех членов семьи.

Если же вы все-таки заболели, немедленно обращайтесь к врачу! Помните: самолечение при гриппе недопустимо! Берегите свое здоровье и окружающих вас близких!

Профилактика гриппа и ОРВИ
-Закаливание — физические упражнения, воздушные ванны, влажные обтирания, обливание рук и ног холодной водой, контрастный душ — надежные защитники от гриппа и ОРВИ.
-Одежда должна соответствовать погоде. При этом важно не кутаться, не выходить без головного убора и в легкой обуви на улицу.
-Избегать нахождения в местах скопления людей в период эпидемии.
-Стараться в этот период не посещать массовые мероприятия, особенно те, которые проводятся в помещениях. Меньше пользоваться городским транспортом, ходить в гости и т.д.
-Сбалансированное питание — ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов, лука и чеснока.
-Ежедневные прогулки на свежем воздухе, проветривание помещений дома и на работе.

Татьяна Зубрицкая, врач общей практики УЗ «БГП №2».

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024