Темы

Как избежать простуды и гриппа: 9 несложных советов

Как избежать простуды и гриппа: 9 несложных советов

В холодное время года вероятность подхватить вирус или свалиться с простудой многократно повышается. Как выжить в этих непростых условиях и не заболеть? Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, наиболее эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация. А как еще можно позаботиться о своем здоровье? Вот несколько подсказок.

Начать питаться лучше

«Одно яблоко в день, и доктор будет не нужен», — говорит известная английская поговорка. Но если дело касается профилактики простуды и гриппа, только яблока будет недостаточно. Сбалансированное питание — вот то, на чем держится наш иммунитет! В то время как скудный рацион повышает риски возникновения различных заболеваний.

Существуют правила одинаковые для всех возрастов:

  • Собирайте краски на тарелке! Ежедневно ешьте разнообразные овощи и фрукты.
  • Отдавайте предпочтение постным белкам, а не жирным.
  • Ограничьте ежедневное потребление жиров, сахара и соли.
  • Ешьте цельные злаки так часто, как это возможно.

Старайтесь получать достаточно витамина D

Тем, кто часто болеет, будет полезно увеличить потребление витамина D. Различные исследования показывают, что своевременное поступление «солнечного» витамина снижает риски возникновения острых инфекций дыхательных путей, а его дефицит ассоциирован с ослаблением иммунной системы.

Хорошими источниками витамина D являются яичные желтки, грибы, лосось, консервированный тунец и говяжья печень. Повысить его концентрацию в организме могут и 15-минутные прогулки на свежем воздухе в погожий денек.

Быть быстрее, выше, сильнее

Занятия фитнесом 2-3 раза в неделю полезны и для здоровья, и для фигуры. Они не просто помогают строить красивое и подтянутое тело, но и снижают вероятность подхватить простуду и грипп. Регулярная физическая активность:

  • Помогает контролировать воспалительные процессы в организме.
  • Уменьшает уровень стресса и связанные с ним проблемы.
  • Поддерживает защитные функции организма и помогает бороться с простудой и гриппом.

А вы знали?
В закрытых помещениях с работающим кондиционером вирусы распространяются быстрее, чем в хорошо проветриваемых офисах и домах.

Высыпаться каждый день

Человек, который всегда высыпается, определенно счастливчик. У него более крепкий иммунитет, благодаря чему он эффективнее противостоит вирусам и бактериям. По крайней мере, об этом говорит исследование, опубликованное в Archives of Internal Medicine.

Во время эксперимента здоровые взрослые люди, которые спали по восемь часов каждую ночь в течение двух недель, продемонстрировали большую устойчивость организма к вирусам. А у тех, кто спал по семь часов и менее, было зафиксировано повышение риска заболеваемости простудой и гриппом на 3%. Ученые поясняют это тем, что во время сна наш организм высвобождает цитокины — разновидность белка, которая помогает организму бороться с инфекцией, регулируя работу иммунной системы.

Отказаться от алкогольных напитков

Новые исследования показывают, что употребление алкогольных напитков способствует повреждению дендритных клеток организма — важной составляющей иммунной системы. А, кроме того, увеличение «общего стажа» потребления алкоголя делает организм человека менее защищенным перед инфекциями. Ученые говорят, что это исследование помогает объяснить, почему вакцины против гриппа менее эффективны для людей с алкогольной зависимостью.

Чаще пить зеленый чай

На протяжении многих веков зеленый чай ассоциировался у людей с крепким здоровьем и долголетием. И современные исследования только подтверждают его супервозможности. Ученые объясняют это высоким содержанием антиоксидантов — флавоноидов.

Научные эксперименты продемонстрировали, что несколько свежезаваренных чашек зеленого чая в день способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и нескольких видов рака, а также укреплению здоровья полости рта и повышению защитных функций всего организма.

На заметку!
Чем больше жидкости получает организм, тем легче ему справляться с атаками вирусов и бактерий. Разумеется, речь идет о разумном питьевом режиме. Обеспечить его можно при помощи чистой воды, зеленого чая и теплых напитков на основе ягод малины, смородины, а также цитрусов.

Полюбить продукты с высоким содержанием витамина С

Продукты, содержащие «аскорбинку», встречаются в рационе человека не так часто, как этого требует организм. А между тем исследования показали, что достаточное содержание витамина С в меню помогает предотвратить простуду и грипп, в особенности, у группы риска — людей, находящихся в состоянии стресса.

Как мы уже писали ранее, много «аскорбинки» содержится в цитрусах, красном болгарском перце, черной смородине, облепихе, яблоках, зелени петрушки, брюссельской капусте и брокколи, а также в плодах красной рябины.

Чаще общаться с окружающими

С одной стороны, чтобы избежать заражения, нужно реже посещать места общего скопления людей, а в метро и общественном транспорте в сезон простуды и гриппа надевать маску. Но с другой стороны, доказано, что чувство одиночества подрывает защитные функции организма.

Исследования показали, что социальная изоляция может усиливать стресс — один из главных врагов крепкого иммунитета. Так что общаться все же нужно, но не обязательно это делать с глазу на глаз, телефонный разговор с друзьями и общения с ними же в Сети повысит настроение и значительно улучшит ситуацию.

Скрупулезно соблюдать правила гигиены

Все перечисленные меры профилактики дают отличный результат тогда, когда человек относится к себе с должной заботой и вниманием. Для этого:

  • Принимает душ ежедневно.
  • Моет руки перед едой и приготовлением пищи.
  • Прежде чем вставить контактные линзы, вымоет руки. Как и перед любыми другими действиями, предполагающими контакт со слизистыми оболочками глаз и полости рта.
  • Прикрывает рот и нос салфеткой во время кашля и чихания.
  • Носит с собой антибактериальный спрей для рук, и пользуется им при необходимости.

По материалам интернет-ресурсов.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024