Темы

Трудоустройство: возможности и желание

Трудоустройство:  возможности и желание

На прошлой неделе в Слободковском и Химовском сельисполкомах прошли выездные заседания постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Бобруйского райисполкома под председательством главы депутатского корпуса района Людмилы Кричко. На встречу были приглашены сельские жители, не занятые в экономике, которые получили консультации и рекомендации не только по вариантам трудоустройства, но и по услугам, предоставляемым этой категории граждан, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

У 55-летнего Александра Михайловича из Слободки, который когда-то работал на зверо-, а потом на свиноферме, по его утверждению, есть серьезные проблемы со зрением и другие недуги. Но документов, подтверждающих инвалидность, нет. Комиссией решено выдать мужчине направление в городскую поликлинику №2. После прохождения полного обследования станет ясно: этот сельчанин может быть отправлен на пенсию по инвалидности в соответствии с перечнем заболеваний либо ему предложат вакансии по показаниям в соответствии с перечнем.

Должна разрешиться и жизненная ситуация 58-летнего жителя Орехово, который многие годы работал водителем и трактористом в разных организациях района, а также имеет опыт нахождения в местах не столь отдаленных. Несколько лет назад он освободился, образумился, внуков воспитывает, огород держит и время от времени оказывает услуги частным предпринимателям. Поскольку за давностью лет водительские навыки утрачены, мужчине предложили вариант подсобного рабочего на одном из предприятий города, предоставив его контакты. Мужчина предложением заинтересовался.

Еще один гражданин пришел сообщить, что его сын служит офицером в воинской части другой области и в базе данных оказался случайно.

Житель Вороновичей, которому осталось до пенсии около четырех лет, несколько месяцев провел в областной больнице. Как только немного окреп, обратился к частному предпринимателю, где сейчас работает. Хотел бы по возможности трудоустроиться официально. В отличие от его односельчанки, которая время от времени выходит на то или иное рабочее место, но порой попросту может «забыть», что ее ждут в организации. То, что у нее есть задолженность по «коммуналке» в доме, находящемся на балансе «Жилкомхоза», и грозит выселение за неуплату, ее, похоже, мало волнует.

В Слободке проживает молодая женщина, которая нигде не работает, зато держит в двухкомнатной квартире пару десятков котов. Члены комиссии решили, что вопрос дальнейшей судьбы этой гражданки должен решаться совместно с райотделом милиции и Цент­ром гигиены и эпидемиологии: в жилище и на прилегающей территории — полная антисанитария.

В базе неработающих граждан Бобруйщины есть представители сильного пола, которые не спешат быть кормильцами семьи и как-то существуют, сдавая вторсырье или металл. Есть и вполне здоровый молодой человек, который живет за счет жены: ночь сидит за компьютером, а днем, как правило, спит и не очень-то ищет возможность заработка. А вот многодетного сельчанина, который растит троих детей, недавно исключили из базы данных неработающих граждан: его супруга предоставила свидетельство о том, что она трудится за границей, поэтому забота о воспитании детей легла на плечи мужа.

Еще несколько обратившихся в комиссию жителей Слободковского сельсовета сообщили о том, что предоставят в ближайшее время документы, подтверждающие, что они трудоустроены либо вот-вот приступят к работе.

Несколько жителей Химовского сель­исполкома предоставили документы о том, что обучаются в учебных заведениях, работают в другой стране или в частных организациях. Более половины изъявили желание оформить ремесленничество либо другой вид деятельности, к примеру, такой, как колка дров. Таким гражданам рекомендовано обратиться в отдел по работе с плательщиками ИМНС Рес­публики Беларусь по Бобруйскому району, зарегистрировать в установленном порядке вид деятельности, при осуществлении которого пре­дусмотрена уплата единого налога с физических лиц. Эти люди вправе без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять виды деятель­ности, приносящие доход, и будут отнесены к числу занятого населения.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024