Темы

Готовы укреплять и развивать

Готовы укреплять и развивать

В большом зале Бобруйского райисполкома 25 октября прошла ХХХII отчетно-выборная профсоюзная конференция районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки. В ее работе приняли участие начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Елена Барковская, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов Людмила Балакер, руководители и работники учреждений образования, председатели «первичек».

Председатель районного профсоюза работников образования и науки Татьяна Бокач выступила перед присутствующими с отчетом о деятельности организации за период с октября 2014-го по октябрь 2019 года. Она рассказала о результатах работы райкома и «первичек», определила первостепенные задачи и формы работы в отстаивании прав членов профсоюза. В цифрах и фактах докладчица отметила тенденцию к росту заработной платы и дала положительную оценку возрастающему профессионализму работников образования. За последние 5 лет за достигнутые результаты 32 педагога отмечены заслуженными наградами: 1 нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь», 11 грамотами Министерства образования; 14 Почетными грамотами Могилевского облисполкома; 6 Почетными грамотами Могилевского областного управления образования. Более подробно Татьяна Владимировна остановилась на таких направлениях профсоюзной деятельности, как охрана труда, оздоровление работников, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Были отмечены также и некоторые упущения в работе, намечены пути дальнейших действий. Завершая свое выступление, Татьяна Владимировна призвала коллег укреплять и совершенствовать имеющиеся успехи профсоюзной организации. «Сегодня стоять на месте нельзя. Жить прежними успехами — значит, отстать от времени, поэтому обновление профсоюзной работы, постоянный поиск, мотивация работать лучше — наша задача», — отметила докладчик.

Также слово было предоставлено председателю ревизионной комиссии районной организации Наталье Швачка, которая отчиталась о своей работе. В прениях выступили учитель Горбацевичской СШ А.О. Блохина, директор Турковской СШ А.Д. Мельник и председатель первичной профсоюзной организации Ленинского УПК «Детсад-СШ» И.Н. Русак. Все они затронули вопросы поисков более эффективных форм и методов работы с молодежью, взаимодействия руководства учреждений образования и профсоюзных «первичек» по принципу социального партнерства, обеспеченность членов профсоюза правовой и социальной информацией и др. Были высказаны также предложения и замечания по улучшению работы райкома профсоюза.

Выслушав мнения, Елена Барковская подчеркнула значимость роли профсоюза в настоящее время. Особое внимание заострила на обеспечении безопасных условий труда — одного из главных направлений в деятельности профсоюза. Елена Владимировна обратилсь к работникам учреждений образования с пожеланиями активнее сотрудничать с профсоюзом, держать руку на пульсе событий для того, чтобы эффективнее на местах решать имеющиеся вопросы.

Работа районной организации, а также ревизионной комиссии, были признаны удовлетворительными, после чего участники мероприятия перешли к выборам и делегированию. Путем открытого голосования на должность председателя районной организации профсоюза работников образования и науки единогласно была избрана Татьяна Бокач, его заместителем — Олеся Стельмак. В соответствии с уставом профсоюза на отчетно-выборной конференции избраны районный комитет, ревизионная комиссия, общественная комиссия по охране труда и др. В ходе мероприятия также избраны делегаты на ХХVI Могилевскую областную отчетно-выборную конференцию отраслевого профсоюза, на 1 отчетно-выборную районную конференцию районного объединения профсоюзов, а также в состав Совета районного объединения профсоюзов.

Людмила Балакер в свою очередь поблагодарила председателей «первичек» за добросовестное отношение к обязанностям, пожелала успехов в деле отстаивания прав своих работников.

Завершилось мероприятие церемонией награждения юбиляров и заслуженных работников. За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие системы образования и в связи с 50-летним юбилеем директору Воротынской СШ А.К. Счесновичу вручены Почетные грамоты Бобруйского райисполкома и районной организации профсоюза. За высокий профессионализм, многолетний труд и связи с юбилеем подарком поощрена заведующий ясли-садом д. Вишневка Л.Г. Проскурня. За развитие и укрепление социального партнерства, содействие отраслевому профсоюзу Почетными грамотами Могилевского областного комитета профсоюза награждены Е.В. Барковская, А.К. Счеснович, директор Брожской СШ А.Л. Ещик; председатели первичных профсоюзных организаций Воротынской СШ А.Г. Скиданова, Телушского УПК «Детсад-СШ» — Н.С. Жукова, Химовского УПК «Детсад-СШ» — Т.В. Болденко. Грамотой Бобруйского райкома профсоюза отмечена председатель «первички» учебно-методического кабинета Бобруйского района Л.А. Толкач.  

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024