Темы

Домашние животные: правила содержания, регистрации и выгула

Домашние животные:  правила содержания, регистрации и выгула

Во всех странах Евросоюза действует законодательство об обращении с животными (регистрация, лицензирование) и традиционно высока социальная ответственность населения. В частности, есть даже запрет запирать домашнего питомца в машине в солнечный день — увидевший это полицейский по инструкции должен разбить стекло и оштрафовать владельца. Мы изучили белорусское законодательство по этой теме и подготовили ответы на самые популярные вопросы, возникающие у владельцев домашних питомцев.

Каких животных можно содержать в качестве домашних питомцев?

В нашей стране нет отдельного закона, в котором был бы перечень животных, разрешенных для содержания в качестве домашних питомцев. Утверждены только Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, на основании которых принято решение Бобруйского районного исполнительного комитета №15-26 от 11 августа 2008 г. Теоретически можно завести и енота, и удава, и лису.

Другое дело, что владельцы домашних питомцев обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила содержания животных, обеспечивать безопасность людей и не допускать загрязнения животными общедоступных мест.

Сколько животных может жить в одной квартире/доме?

Согласно решению Бобруйского райисполкома разрешается содержать собак и кошек в отдельных квартирах и индивидуальных домах, занятых одной семьей. Однако в отдельной квартире многоквартирного жилого дома — не более двух животных. В квартирах и индивидуальных домах, занимаемых несколькими нанимателями (собственниками), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех проживающих совершеннолетних граждан.

К слову, для организаций, учреждений и предприятий содержание собак и кошек допускается только на изолированной территории (хорошо огороженных дворах и участках, вольерах), на привязи.

Нужно ли регистрировать домашних питомцев и как это сделать?

Решение Бобруйского райисполкома предусматривает регистрацию для собак и кошек. Чтобы не нарушать закон, обратитесь в сельский исполнительный комитет по месту жительства — именно они занимаются регистрацией питомцев.

Взрослых собак и кошек регистрируют в течение трех дней с момента приобретения, щенков и котят в возрасте 3-3,5 месяцев. Имейте в виду, что регистрация собак, чья порода считается потенциально опасной, возможна только при наличии справки о прохождении соответствующего обучения. Список опасных пород собак можно посмотреть в постановлении Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 12 декабря 2001 г. №40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак».

Сельские исполкомы, осуществляющие учет собак и кошек, обязаны ознакомить под роспись их владельцев с Правилами содержания домашних собак и кошек в населенных пунктах Бобруйского района, а также санитарными и ветеринарными правилами.

Сколько платить за питомца?

За кошку платить ничего не нужно, а за собаку, содержащуюся в многоквартирном жилом доме, хозяева должны платить налог. Оплачивается он ежеквартально (каждые три месяца), размер зависит от породы и роста собаки. По сообщению пресс-центра инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области, ставка налога устанавливается за квартал в размере 1,5 базовой величины — за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных пород собак, и 0,3 базовой величины — в иных случаях.

Штраф за неуплату налога также имеется — до 15 базовых. Счет за содержание собаки можно оплатить вместе с услугами ЖКХ, так как после регистрации животного он будет выставляться в счет-извещении.

Кому не нужно платить налог на собаку?

Неработающим пенсионерам, инвалидам I или II групп можно не платить за четвероного друга в своей квартире, если там не прописаны работающие члены семьи. Также от уплаты налога освобождаются инвалиды по зрению, для которых собака является поводырем.

Владельцы собак, проживающие в частных домах, также не платят за собаку, если не занимаются разведением потомства для получения дополнительного дохода.

Где выгуливать собаку?

Гулять с собакой в общественных местах можно, если она на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. Без поводков и намордников разрешается содержать собак при гуртах животных, во время натаски и на охоте, при оперативном использовании специализированными организациями при условии соблюдения требований, обеспечивающих безопасность людей. Запрещается применять собак при пастьбе скота в лесных охотничьих угодьях.

Перевозка собак и кошек может осуществляться всеми видами общественного транспорта с соблюдением правил, действующих на данном виде транспорта, при обязательном обеспечении безопасности граждан.

Содержать собак и кошек в зооуголках школ, детских дошкольных и внешкольных учреждений, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений, станций юннатов и экологических станций и тому подобных только с разрешения санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

Существуют и общие правила прогулок, например, владельцам кошек и собак запрещается приводить своих питомцев в магазины, школы, общественные здания, парки, скверы, животноводческие фермы. Нельзя гулять с собакой потенциально опасных пород несовершеннолетним, а также лицам в состоянии алкогольного опьянения. За несоблюдение данных норм граждане несут административную ответственность. Например, если в случае нарушения этих правил причинен вред здоровью людей или имуществу, то штраф может составить от 10 до 30 базовых величин, также возможен административный арест.

Подготовлено по материалам www.gkx.by, www.pravo.by, www.etalonline.by

Последние новости

Актуально

Более 130 тонн березового сока планируют заготовить в Бобруйском лесхозе 

19 марта 2024
Актуально

Проверка системы оповещения пройдет 21 марта в Могилевской области

19 марта 2024
Происшествия и безопасность

19 марта стартует республиканская профилактическая акция “Движение по правилам!”

19 марта 2024
Человек и природа

До +9°C будет сегодня в Беларуси

19 марта 2024
Общество

В общественной приемной «Белой Руси» Бобруйского района прошел очередной прием граждан

18 марта 2024
Происшествия и безопасность

Прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

18 марта 2024
Культура

«Блинная вечеринка» прошла в Воротыни

18 марта 2024
Актуально

Всебелорусское народное собрание соберется в новом статусе 24-25 апреля

18 марта 2024
Актуально

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Человек и природа

Специальное комплексное мероприятие «Нерест» пройдет в Могилевской области

18 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

Комитет экономики Могилевского облисполкома объявил о проведении конкурса инвестиционных проектов

9 марта 2024
Актуально

Незабываемым концертом поздравили мужчины прекрасную половину Бобруйского района с 8 Марта

7 марта 2024
Общество

Представительница Бобруйского района приняла участие в областном торжественном приеме, посвященном Дню женщин

6 марта 2024
Актуально

Состоялась первая сессия Бобруйского райсовета депутатов, на которой избрали главу депутатского корпуса района

6 марта 2024
Культура

В Глуше 17 марта пройдут масленичные гуляния. Узнали, что в программе

12 марта 2024
Актуально

Работнікаў адукацыі Бабруйскага раёна павіншавалі са святамі

6 марта 2024
Актуально

Сегодня прошла VIII конференция Бобруйской районной организации ОО «БРСМ»

6 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района с Днем женщин

8 марта 2024