Темы

Богатство зеленое оберегая…

Богатство зеленое оберегая…

В 20-х годах прошлого века был принят Декрет о земле, согласно которому любая собственность на леса отменялась, а сами они провозглашались общенародным достоянием. В Бобруйске в самые короткие сроки был построен лесокомбинат, который в процессе расширения производства переименовали в один из крупнейших в Европе в 30-х годах фанерно-деревообрабатывающий комбинат.

Лесхоз: начало

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 2 июля 1936 года на базе бывших лесов государственного и местного значения была образована организация, которая должна заниматься не только заготовкой древесины, но и уходом за лесопосадками, и выращиванием наиболее перспективных пород деревьев — Бобруйский лесхоз. Одно из крупнейших лесных хозяйств включало тогда все лесные угодья Бобруйского, а затем и Кировского районов. В лесхоз входили Брожское, Глушанское, Городецкое, Грибовецкое, Краснобродское, Любоничское, Мирадинское, Немское и Телушское лесничества. Позже леса Телушского и часть Любоничского лесничеств были переданы военному ведомству. Площадь лесов вследствие укрупнения и создания новых зон на начало 1949 г. составляла 77 052 га.

В 1960-1961 годах путем укрупнения были организованы Макаровичское и Петровичское лесничества, а Краснобродское и Немковское переименованы в Домановское и Чигиринское соответственно.

На январь 1996 г. площадь лесхоза составляет уже 106 798 га. Это было 10 лесничеств, 24 мастерских участка и 176 обходов, которые располагались на территории Бобруйского, Кировского и частично Осиповичского районов. Работали 2 цеха дерево­обработки: «Доманово» и «Скачок», а также лесопункт по разработке лесосек главного пользования.

Обсуждение плана работы юных лесоводов Любоничского школьного лесничества

Благодаря серьезным лесовосстановительным работам площадь лесхоза ежегодно увеличивалась. Так, лесхоз в 1998 году — это 10 лесничеств, 25 мастерских участков, 185 обходов.

Наши дни

В организации большое внимание уделяется увеличению посадок лесных культур. Сейчас зеленая зона составляет 45,6% от общей площади, защитная зона вдоль железных и автодорог соответственно — 9,3% и 2,3%. Из общей площади, покрытой лесом, 29% приходится на молодняки, 53% — на средневозрастную группу, 13% — на приспевающие участки, 4% — спелых.

Работа коллектива хозяйства направлена на посадку новых лесов, увеличение заготовок, проведение рубок ухода и санитарных рубок с одновременным улучшением всех качественных показателей и уменьшением себестоимости выпускаемой продукции.

Значительно увеличилась продукция переработки, в том числе из отходов лесного хозяйства, лесопиления и деревообработки. Превышает плановое задание прибыль. Проводилась передача площадей под торфоразработки и карьеры для добычи общераспространенных полезных ископаемых. Одновременно возвращались земли в Гослесфонд по истечению сроков отводов.

В лесхозе налажено выращивание молодняка ценных лесных насаждений в лесах Минлесхоза. Сейчас их площадь составляет 514 га. Действуют питомники, школы и плантации, как, к примеру, в Брожском лесничестве. Всегда есть в наличии стандартные декоративные саженцы.

Лесхоз располагает лесосеменной станцией, в которую входят лесосеменные плантации и плюсовые насаждения, в том числе элитные.

Главное богатство — люди

В лесхозе были и есть люди, которые показывали и показывают образцы самоотверженного труда. Из 472-х человек многие с успехом овладели двумя-тремя специальностями. Многие члены коллектива являлись «золотым фондом» лесхоза. В их числе лесники Михолап Д.Т. (Городецкое лесничество), Шикер С.Н., Круталевич В.И. (Грибовецкое), Верас И.П. (Домановское), Солоневич И.П., Баранчук В.Ф. (Любоничское), Никитко М.К. (Макаровичское), Михолап Е.М., Бородич М.М. (Мирадинское), Булацкий Г.П., Булацкий А.П. (Петровичское), Федосов В.Ф., Миронов А.П. (Чигиринское), Лисовский И.И. (Брожское лесничество). Всю сознательную жизнь проработал бухгалтером в Городецком лесничестве Шамаль А.Г.

Руководитель лесокультурной бригады Брожского лесничества Дайкевич С.П. награждена орденом Трудового Красного Знамени. Бывший директор лесхоза Хатульков В.В. и директор с большим трудовым стажем Лесковец Н.С. удостоились орденов «Знак Почета». Николаю Степановичу Лесковцу присвоено высшее звание «Заслуженный лесовод республики Беларусь». Рабочие Михлюк А.И., Рыжкевич Н.С., лесничий Лазакович В.Н. награждены медалью «За трудовую доб­лесть», водитель Соломахо И.Б. — «За трудовое отличие».

200 членов коллектива в свое время получили награды «Ударник коммунистического труда». Это почетное звание носили три лесничества, четыре участка и пять бригад. Бригада лесорубов-участник ВДНХ СССР под руководством Зубовича Н.А. и Михолапа Д.Т. получили автомобиль «Москвич» и золотые медали выставки.


В разные годы Бобруйским лесхозом руководили люди, которые внесли значительный вклад в дело защиты, охраны и восстановления леса: Моисеенко С.Т. (1952-1960), Хатульков В.В. (1965-1968), Лесковец Н.С. (1978-2000), Михлюк А.Н. (2000-2006), Кравченко Н.Н. (2007-2008), Дрожжа В.А. (2008-2013). С 2013 года по настоящее время организацию возглавляет Цвирко А.Н.

Подготовила Инна БОГДАНОВИЧ.
На фото – лесорубы за валкой леса на лесосеке.

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Как встретишь посевную, так ее и проведешь

20 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024