Темы

Общая память — общий мир

Общая память — общий мир

Бобруйский район присоединился к международной акции «Во славу общей Победы!»

Мы входим в эпоху, в которой не будет живых очевидцев событий Великой Отечественной. Единственным свидетелем останется земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей. Для того чтобы собрать эту землю в едином пространстве, в Беларуси стартовала уникальная международная акция «Во славу общей Победы!», посвященная 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Символические горсти земли со всех памятных мест Беларуси, где покоятся погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками защитники Родины и мирные жители — жертвы войны, будут собраны в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске. Торжественная церемония закладки специальных капсул со священной землей — как финал грандиозной международной акции памяти — состоится 9 мая 2020 года, в 75-й День Победы.

В рамках проекта в сентябре-октябре текущего года в каждом сельсовете нашего района пройдут митинги и церемонии забора земли с воинских захоронений времен Великой Отечественной вой­ны. В среду к ней присоединился Сычковский сельсовет. В д. Щатково у подножия братской могилы советских воинов, погибших в июне-июле 1944-го, собрались представители районной власти, общественных организаций, школьники, сельчане. Митинг открыла председатель Сычковского сельисполкома Зинаида Трубочка, которая рассказала о том, что в могиле захоронено 118 военнослужащих, ценой своих жизней освободивших бобруйскую землю от коричневой чумы. Среди них два Героя Советского Союза — старший лейтенант, заместитель командира батальона 828-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии Николай Алексеевич Колодко и гвардии лейтенант, командир батареи 76-миллиметровых орудий 457-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии Иван Федорович Масловский. 28 июня 1944 года рота, которую возглавлял Колодко, захватила переправу через Березину, а затем на ее западном берегу освободила деревню Щатково. 29 июня батальон Колодко отразил ряд вражеских контратак, уничтожив в общей сложности около 300 вражеских солдат и офицеров. В том бою Колодко погиб.

29 июня 1944 года батарея Масловского принимала активное участие в боях за удержание и расширение плацдарма на западном берегу Березины в районе деревни Щатково. В тех боях Масловский лично уничтожил 3 штурмовых орудия противника, но сам был убит. К слову, данное воинское захоронение, памятник на котором установлен в 1966 году, включено в Государственный список историко-культурных ценностей Рес­публики Беларусь.

В этот день митинги с забором земли состоялись у подножия еще 9-ти воинских захоронений Сычковского сельсовета. Акция уже прошла в памятных местах Глушанского, Слободковского, Телушского, Бортниковского сельсоветов и будет продолжена.

Как сообщил заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Д.И. Верёвкин, всего забор земли будет произведен с 93 захоронений Бобруйщины, в которых покоится прах 32 469 защитников Отечества и жертв фашизма. Завершится акция 2 апреля 2020 года районным торжественным мероприятием на мемориальном комплексе Курган Славы в д. Сычково с участием представителей основных религиозных конфессий, молодежи, военнослужащих, общественных организаций, жителей района, где земля с памятных мест Бобруйщины будет собрана в одну капсулу, которую затем передадут в Храм-Памятник в честь Всех Святых. Таким образом, благодаря этому масштабному патриотическому мероприятию, будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался плечом к плечу, добывая общую для нас Победу в разных точках боевых действий Великой Отечественной войны.

Ольга ГРЕК.

Последние новости

Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024