Темы

28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства

28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства

Эта дата была выбрана не случайно: в этот день в 1895 году скончался создатель первой вакцины против бешенства – знаменитый французский ученый, основоположник микробиологии и иммунологии Луи Пастер.

МИФЫ И ФАКТЫ О БЕШЕНСТВЕ

Бешенство – это особо опасное инфекционное заболевание, которое приводит к необратимым поражениям нервной системы и головного мозга. После появления симптомов болезнь считается смертельной для человека. Существует много мифов об этой болезни и мы попытаемся развеять некоторые из них.

МИФ: ОПАСНЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ТОЛЬКО «СУМАСШЕДШИЕ» ЖИВОТНЫЕ.

Многие полагают, что заразиться бешенством можно только от животного, которое уже неадекватно себя ведёт. Это не так. Опасность может таить любое животное, даже ваш домашний питомец. В этой связи к врачу нужно идти сразу после укуса любого животного. К сожалению, по внешним признакам определить, опасно ли животное для человека, невозможно. Дело в том, что вирус может находиться в слюне животного за несколько дней до появления первых симптомов. То есть, животное может вести себя вполне адекватно, но быть заражённым.

Вас должно насторожить если:

– дикое животное (лиса, волк, енотовидная собака) не убегает при вашем приближении, идёт к вам навстречу, мечется из стороны в сторону, кружится на одном месте и не убегает при приближении людей;

– ваша собака на даче или в деревне играет с неизвестно откуда взявшимся диким животным;

– у вашей собаки, которая имела возможность бегать в лесу и вы не знаете с кем она контактировала, изменяется поведение – она становится неадекватной, агрессивной (или более ласковой, навязчивой), не реагирует на команды, у неё течёт слюна, она не пьёт воду.

МИФ: ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ НЕ МОГУТ ЗАРАЗИТЬСЯ БЕШЕНСТВОМ.

А Вы прививаете своих животных от бешенства? Единственное спасение от опасного заболевания это профилактическая вакцинация от бешенства собак и кошек, в том числе и тех, которые не «гуляют сами по себе». Прививку от бешенства делают щенкам и котятам, начиная с 3-4- месяцев. Повтор после первой вакцинации через 6 месяцев, далее один раз в год. Вакцина от бешенства инактивированная, случаев заболевания бешенством после вакцинации в истории не выявлено.

Привить своё домашнее животное от бешенства можно в Бобруйской городской ветеринарной станции ВСУ по адресу: г. Бобруйск, ул. Железнодорожная, 1, телефон: +375225708334.

МИФ: НАПАВШЕГО ЗВЕРЯ НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ

Это не так. Животное, которое вас укусило, нужно постараться оставить в живых, поскольку ветеринарным врачам предстоит проверить, болеет ли оно бешенством. К примеру, если вас укусила собака, которая гуляла с хозяином, то нужно обязательно взять контакты хозяина. Карантин, в период которого следят за поведением животного, составляет 10 дней. Если с животным все в порядке, то курс инъекций прекращают.

Если животное, которое вас укусило, все же погибло, то необходимо в кратчайшие сроки (не позднее 1 суток) сообщить об этом в ветеринарную службу для проведения лабораторного исследования на бешенство.

МИФ О 30 УКОЛАХ В ЖИВОТ

Этим мифом часто пугают детей, чтобы те не подходили к бродячим собакам. В настоящее время никаких 30 уколов от бешенства не существует. Вакцинацию сегодня проводят 5-6 уколами в плечо. Если вас укусило животное, то первым делом нужно обработать рану с жидким мылом, после чего как можно скорее обратиться в медицинское учреждение, где вам должны ввести антирабическую вакцину.

Первый укол делают в день укуса, а затем уколы делают на 3, 7, 30 и 90 дни. Первая прививка против бешенства была сделана Луи Пастером 6 июля 1885 года: пациентом был 9-летний мальчик Йозеф Майстер, которого укусила больная собака. После прививки мальчик выжил.

В большинстве стран мира вакцину против бешенства вводят уже после укусов животных. А плановая вакцинация рекомендуется людям, профессионально связанным с риском заражения бешенством: ветеринарам, работникам приютов для животных, лаборантам и другим. Также сделать профилактическую прививку рекомендуется путешественникам, отправляющимся в регион с неблагополучной эпидемиологической и эпизоотической ситуацией.

МИФ: БЕШЕНСТВО МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ

Бешенства действительно можно избежать, но только в том случае, если вовремя провести вакцинацию. Но если этого не сделать, то с уверенностью можно сказать, что бешенство приведёт к смерти. Инкубационный период для бешенства составляет от 10 до 90 дней, редко – до 1 года. Интересный факт, что до 2005 года медицина считала бешенство неизлечимой болезнью. Спасти от этой патологии может только своевременная вакцинация. Однако в 2005 году впервые в истории был зафиксирован случай излечения от бешенства на стадии появления симптомов. Первой пациенткой, которую удалось вылечить от бешенства без вакцинации стала подросток из США Джина Гис путём введения в искусственную кому, после чего ей ввели специальные препараты, стимулирующие иммунитет. Уже к 2012 году от бешенства удалось вылечить 5 пациентов из 37, которым применялся новый метод лечения. Так или иначе, пока инновационное лечение не доказало свою эффективность в ходе крупных научных исследований и пока оно не используется во всех больницах, после любого укуса животного рекомендуется обязательно обращаться к врачу и делать прививку.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЗАБОЛЕВАНИЕ У ЧЕЛОВЕКА

Период от укуса до начала заболевания в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длиться 10-90 дней, в редких случаях — более 1 года. Причем чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период. Особую опасность представляют собой укусы в голову и руки.  

Начинается заболевание с общего недомогания, головной боли, небольшого повышения температуры тела, мышечных болей, сухости во рту, снижения аппетита, болей в горле, сухого кашля, может быть тошнота и рвота. В месте укуса появляются неприятные ощущения — жжение, покраснение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность. Больной подавлен, замкнут, отказывается от еды. У него возникает необъяснимый страх, тоска, тревога, депрессия, повышенная раздражительность. Характерны также бессонница, кошмары, обонятельные и зрительные галлюцинации. 

Через 1-3 дня у больного бешенством появляется  возбуждение, беспокойство, тревога, и, самое характерное для этой стадии – приступы водобоязни. При попытке питья, а вскоре даже при виде и звуке льющейся воды, появляется чувство ужаса и спазмы мышц глотки и гортани. Дыхание становиться шумным, сопровождается болью и судорогами. На этой стадии заболевания человек становится очень агрессивным, «бешеным». Во время приступов больные кричат и мечутся, могут ломать мебель, проявляя нечеловеческую силу, кидаться на людей. Отмечается повышенное пото— и слюноотделение, больному сложно проглотить слюну и он постоянно ее сплевывает. Этот период обычно длится 2-3 дня. 

Далее наступает третья стадия заболевания, для начала которой характерно успокоение — исчезает страх, приступы водобоязни, возникает надежда на выздоровление. После этого повышается температура тела свыше 40-42°С, наступает паралич конечностей, нарушения сознания, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания или остановки сердца. Таким образом, продолжительность заболевания редко превышает неделю. 

Первичную обработку укушенной раны в г. Бобруйске и Бобруйском районе может оказать любое медицинское учреждение, но специализированную помощь можно получить в отделении экстренной травматологии при ОЗ «Бобруйская городская больница СМП им. В.О. Морзона» по адресу г. Бобруйск, ул. Пролетарской д.50, телефон- +375225708357. Отделение экстренной травматологии работает без выходных, круглосуточно. Антирабическая помощь оказывается бесплатно.

Берегите свое здоровье и здоровье ваших питомцев!

Ольга Пушня, помощник врача-эпидемиолога УЗ «Бобруйский зонЦГЭ».                           

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024