Темы

«Пищевик-Агро»: и снова — первые!

«Пищевик-Агро»:  и снова — первые!

Раннее утро 6 августа. У собравшихся возле административного здания филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» приподнятое настроение. Повод для радости — не только солнечная погода, но и то, что труженики хозяйства первые на Бобруйщине завершили уборочную страду. Самое время — подвести итоги сделанному и получить заслуженные награды.

Открывая собрание, посвященное окончанию уборочной страды, директор филиала Михаил Стрижевский отметил, что несмотря на капризы погоды, урожай-2019 выдался достойным. Валовой сбор зерна составил 2910 тонн, урожайность — 32 центнера с гектара. Рапса намолотили 495 тонн при урожайности 24,6 ц/га, сурепицы соответственно 44 тонны и 22 ц/га.

— Коллектив сработал прекрасно, — отметил Михаил Николаевич. — Огромное спасибо за сложный, но такой нужный для страны, будущих поколений труд.

В июле «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» принимал “Зажинки”

То, что не только уборочная, но и весенняя посевная, и кормозаготовка прошли на одном дыхании, подтвердила в своем выступлении перед передовыми работниками хозяйства главный агроном сельхозпредприятия Валентина Мосолова, которую члены коллектива, включая его руководителя, с великим уважением называют мамой для всех.

Благодарности от районного исполнительного комитета и райкома проф­союза работников АПК экипажам и водителям-«тысячникам» вручил проф­союзный лидер Сергей Феднев. Наград за высокие результаты намолота удостоились Владимир Юшкевич и его помощник Игорь Гацко, Юрий Маковеев с помощником Владимиром Макове­евым, а на отвозке зерна — Евгений Дудаль и Геннадий Дудаль. Как было отмечено, два экипажа и два водителя в одном хозяйстве, перешагнувшие тысячный рубеж, — это большое достижение, своего рода показатель стабильности.

Выход каждого, кто получал в этот день награду, сопровождался теплыми словами Михаила Стрижевского. Будь то экипаж в составе Виталия Сидорова и Дмитрия Максимова, намолот которых не дотянул до тысячи, но работая на стареньком, видавшем виды комбайне сделал все возможное, чтобы по максимуму использовать ресурс достигшей почтенного возраста зерно­уборочной машины. Или высокоответственные трудовые дуэты сыновей и отцов, которые работают как одно целое, успевая при этом выполнять дополнительные функции. Или Евгений Головацкий и Виктор Кричко, которые тоже не дотянули до тысячи, но всегда слажены в действиях и отлично выполняют любое порученное дело. А насколько ценен труд работающего от зари до зари водителя на току или того, кто в нужный момент доставляет в поле обед или его готовит! Чего стоят усилия полеводческой бригады, которая способна любую кампанию провес­ти на самом высоком уровне. Машинис­там очистительных машин, которым в нынешнюю уборочную досталось немало испытаний и которые они достойно перенесли, — также почет и уважение. Как и тем, кто готовит семенной материал и благодаря кому не было задержек с переработкой зерна и отгрузкой госзаказа. Или, как Олег Акушевич, который виртуозно управляет «Амкодором». А как туго пришлось бы, по мнению руководства, без главного инженера Антона Редкого: этот молодой специалист, выдержав груз неимоверной ответственности, не допустил простоев техники.

«Всем вам, кто предан родной земле — низкий поклон и благодарность за организованность, сплоченность, понимание. Надеюсь, что предстоящие осенне-полевые работы будут выполнены также качественно и в срок», — резюмировал руководитель филиала.

Подарком для тружеников хозяйства стал концерт районных артистов.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024