Темы

Для кого и на каких условиях создаются замещающие семьи

Для кого и на каких условиях  создаются  замещающие семьи

Социальное обслуживание пожилых людей является одним из современных направлений социальной работы. В нашей стране ветеранам труда со стороны государства уделяется большое внимание. Создана масштабная система социальной защиты, которая включает предоставление различных льгот и гарантий, повышение пенсий, соцобслуживание и помощь на дому.

Наиболее востребованными услугами у пожилых людей являются социальные услуги, предоставляемые в форме обслуживания на дому. В последние годы основной упор делается на то, чтобы нетрудоспособный человек, нуждающийся в посторонней помощи, как можно дольше оставался в привычных для него условиях — получал все необходимые услуги на дому. Одно из таких направлений — замещающая семья.

В Беларуси утверждено положение о новой форме социального обслуживания пожилых людей. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров республики Беларусь от 20 ноября 2017 года №864.

Основные задачи этого вида обслуживания — создание семейного окружения для гражданина, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг. В документе даются определения таким понятиям, как замещающая семья, нетрудоспособный совершеннолетний гражданин, помощник. Установлены правила и условия заключения договора предоставления социальной услуги, а также сумма вознаграждения помощнику. Прописан порядок формирования бюджета замещающей семьи и его расходования. При этом сумма денежных средств, передаваемых совершеннолетним нетрудоспособным гражданином, не должна превышать 75 процентов от его пенсии. Конкретизирован срок оказания социальной услуги — не менее 6 месяцев.

На право жить в замещающей семье может рассчитывать любой совершеннолетний нетрудоспособный гражданин. Согласно положению, в эту категорию попадают неработающие инвалиды I или II группы, а также неработающие граждане, достигшие 70-летнего возраста, постоянно проживающие на территории Беларуси и оставшиеся без детей, супругов и родителей.

Замещающая семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.

Чтобы попасть в замещающую семью, необходимо заключить трехсторонний договор между местным исполнительным органом, одиноким нетрудоспособным гражданином, за которым необходим уход и за которым не закреплена какая-либо еще форма соцобслуживания, а также человеком, который готов взять на себя уход за пожилым человеком.

По вопросам создания замещающей семьи необходимо обращаться в Бобруйский районный центр социального обслуживания населения по адресу: ул. Чонгарская, д. 81/25, каб. 5, тел.: 70-82-67.

Последние новости

Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024